Техника - молодёжи 1941-01, страница 36

Техника - молодёжи 1941-01, страница 36

Высокие рама и кузов позволяют автомобилю «перелезать» через толстое бревно.

ным весом автомобиля, то есть весом, приходящимся на ведущие колеса.

Эта величина неодинакова для автомобилей разных типов. Легковая машина «М-1» с полной нагрузкой весит 1700 килограммов, причем на ведущие задние колеса автомобиля из этого веса приходится 1000 килограммов. Вследствие этого шина автомобиля «М-1» способна сцепляться с грунтом без пробуксовки лишь в определенных пределах. Если машина едет по твердому сухому грунту, то коэфициент сцепления колес с поверхностью дороги равен 0,6. Значит, через ведущие колеса (при нагрузке на них в 1000 килограммов) можно передать только 600 килограммов тягового усилия. Увеличение тяги выше 600 килограммов бесполезно, так как это приведет лишь к пробуксовке колес. Поэтому максимальное тяговое усилие автомобиля «М-1», равное 525 килограммам, следует считать для этой машины достаточным.

В отличие от обычных «эмок», у автомобиля «ГАЗ-61» все четыре колеса ведущие, поэтому полный вес машины является ее сцепным весом. Кроме того, шины нового автомобиля снабжены специальным протектором в виде елки с очень высокими ребрами, увеличивающими коэфициент сцепления с сухим грунтом с 0,6 до 0,8.

В результате всего этого колеса «ГАЗ-61» на сухом грунте вполне могут реализовать тяговое усилие в 1,5 тонны.

Конечно, не на всех грунтах коэфициент сцепления одинаков. На снегу он снижается до 0,15—0,25, а на гладком льду едва достигает 0,1. Все же у автомобиля «ГАЗ-61» по сравнению с «М-1» и здесь сохраняются большие преимущества: даже по снегу и льду новая маши-': на передвигается лучше благодаря ! своему большему сцепному весу. :

Рама и кузов автомобиля «ГАЗ-61» расположены на 150 миллиметров выше, чем у «эмки». Это также сделано для того, чтобы повысить проходимость новой машины. Высокое расположение кузова дает возможность водителю «ГАЗ-61» не бояться глубоких канав, в которых обычная легковая машина застревает, упершись буферов в крутую стенку. Автомобиль «ГАЗ'61» свободно преодолевает и крутые бугры, которых обычно так избегают шоферы. Когда автомобиль переваливает через вершину бугра, рама и подножки, если они расположены низко, «садятся» на грунт. Машине «ГАЗ-61», специально сконструированной для езды по любым дорогам, эта опасность не так страшна.

Благодаря все той же высокой "Цуццц,