Техника - молодёжи 1941-01, страница 40

Техника - молодёжи 1941-01, страница 40

Арифмометр Однера.

цифровыми колесами результативного счетчика. Таким образом в окна щитка каретки выдвигаются соответствующие цифры, показывающие результат подсчета. С помощью этой машины можно было легко умножать и делить большие числа.

Почти все современные арифмометры построены по принципу Однера. Однако в царской России арифмометр Однера получил сравнительно небольшое распространение, несмотря на то, что он давал значительный эффект в работе.

Широкое применение счетных машин началось в нашей стране лишь после Октябрьской революции, когда система учета была поставлена на необходимую высоту.

В 1924 г. начался выпуск советских арифмометров «Феликс», производимых заводом счетных машин имени Дзержинского в Москве. Этот счетный аппарат нашел большое применение во всех отраслях

ма на рычаг. Установлен также так называемый гаситель, с помощью которого весь механизм арифмометра моментально ставится в исходное, «нулевое» положение. Все это значительно облегчает работу на арифмометре. В настоящее время разрабатывается новая конструкция этого арифмометра, который будет иметь ряд преимуществ по сравнению с прежними выпусками. Вся конструкция делается целесообразнее и удобнее для работы. В механизм аппарата вводятся различные новшества. Так, например, для контролирования работы делаются специальные проверочные шкалы с цифрами, которые появляются в маленьких окошечках на верхнем щитке арифмометра. Помимо этого, особые «светофоры» будут указывать на доведение до конца рычагов управления арифмометром. И благодаря целой системе тормозов осуществляется как бы своеобразная «автоблокировка» счетного аппарата.

пятизначного числа на пятизначное, можно сделать в час до 40 действий, а на арифмометре' — до 115.

В настоящее время, кроме арифмометров, имеется ряд других, бо-

Счетная машина «Национал» класса 2000.

В Советском Союзе известен также арифмометр системы «Динамо», выпускаемый в Харькове.

Арифмометры применяются главным образом для действий умножения и деления. Они намного облегчают умственный труд и ускоряют процесс работы. Так, например, работая на обыкновенных счетах и умножая семизначное число на трехзначное, можно сделать в час до 50 действий. На арифмометре в то же время можно произвести до 185 действий. Производя на счетах деление

Счетная машина Комптометр.

Советский арифмометр системы «Феликс». ,

лее сложных счетных машин и автоматов.

В 1885 г. в США была сконструирована счетная машина комптометр. \ На этой машине можно производить только одно действие — сложение, которое осуществляется нажатием соответствующих клавишей, Однако механизм комптометра сделан настолько остроумно, что позволяет путем сложения производить любые арифметические действия при весьма простых вычислениях в уме. Работа на комптометре требует специального обучения. Процесс сложения на комптометре ускоряется против обыкновенных счетов в три раза.

Из числа современных вычислительных машин весьма интересна советская клавишная машина «КСМ» с электромотором, выпускаемая заводом имени Дзержинского в Москве. На этой машине можно выполнять все четыре действия. Скорость работы по сравнению со счетами весьма значительна: умножение производится в 4,4 раза быстрее, деление — в 4,5 раза, и т. д.

Еще более совершенна другая советская машина, «ДСМ». Она не

народного хозяйства Советского Союза.

Арифмометр «Феликс» имеет ряд существенных преимуществ перед арифмометром Однера. В его конструкцию добавлено специальное автоматическое устройство, которое позволяет перевести счет з следующий разряд путем простого нажи-

Советская вычислительная машина «КСМ».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цифровая шкала "электроника цш-01"

Близкие к этой страницы