Техника - молодёжи 1996-07, страница 45

Техника - молодёжи 1996-07, страница 45

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Арбалет - эта своеобразная машина времени - переносит нас в глубь веков. Вот, например, в XVI столетии тяжелые арбалеты корабельных стрелков были способны не только поражать живую силу, но и рубить рангоут, разрушать бортовые и палубные прикрытия особыми стрелами...

С тех пор человек не перестает совершенствовать одну из своих любимых «игрушек». Но так уж исторически сложилось, что в нашей стране арбалетом не занимались. Свидетельство тому - отсутствие отечественных патентов на его конструкции.

В последнее время в охотничьих магазинах появились зарубежные спортивные и охотничьи арбалеты. Интересны модели с блочными луками, позволяющими, с одной стороны, уменьшить габариты, а с другой -

чае промаха из арбалета на охоте - скажем, по сидящей на воде утке - она не пугается и не улетает. Думаю, стоит и дальше поломать головы над совершенствованием этого замечательного оружия. □ С.Сагаков, Москва

На Западе в различных областях проектирования давно используют передовые методы расчетов, позволяющие принимать более смелые и обоснованные инженерные решения. Ряд фирм - производителей программного обеспечения, например Kosmos, ANSIS и другие, предлагают специальные пакеты для конструкторских расчетов на базе так называемого метода конечных элементов. Но цены на них таковы, что вряд ли в обозримом будущем они станут доступны нашим инженерам и изобретателям.

Я долгое время разрабатывал подобные

М. Токарев, пос.Архара Амурской обл.

На «Комиссионке» отдыхаю душой и не перестаю восхищаться.

Был буквально сражен конструкцией тачки Г.Лызо (№10 за 1993 г.): тысячи лет пользовались этим инвентарем, и вдруг - кардинальное усовершенствование. А как изящно решил техническую задачу Ю.Суходров-ский, сделав колеса у коляски убирающимися, как в самолете (№11 за 1993 г)!

Подумав, я «гибридизировал» эти две находки и сконструировал хозяйственную тележку, которую можно использовать и по

удлинить ложе и тем увеличить разгон стрелы с одновременным снижением усилия на тетиву. Хотелось бы предложить две запатентованные мною «многолучные» схемы арбалета, существенно улучшающие зарубежные аналоги.

Первая (4) обеспечивает прежде всего дальнейшее снижение поперечных габаритов оружия. Здесь основной мощный лук выполнен из отдельных, расположенных параллельно ложу дуг и соединен тетивой с верхним блочным луком. Данная компоновка также уменьшает «встряхивание» (вертикальную компоненту отдачи), поскольку направление движения концов основного лука практически совпадает с направлением хода тетивы.

Второй вариант - комбинация двух, трех или четырех луков, связанных через блоки одной тетивой (5). Такой арбалет будет еще компактней. При выстреле луки разгибаются в попарно противоположных направлениях, что полностью исключает «встряхивание». А регулируя луки, перпендикулярные ложу, можно добиться и оптимального перераспределения горизонтальной отдачи, что увеличит точность стрельбы.

В заключение хочу упомянуть, что в слу-

программы в области трехмерной теории упругости. Сейчас они надежны, просты, помогают рассчитывать как отдельные детали, так и узлы машин и механизмов, имеют достаточно развитые средства графического представления результатов и работают практически на любых IBM-совместимых компьютерах. В общем, я считаю, что это почти идеальная компьютерная лаборатория прочности.

Любым заинтересованным лицам и организациям предлагаю программы с описанием методов использования, примерами и всем, что необходимо для успешной работы - бесплатно. Тел. (812) 252-16-10. Электронная no4Tafedor@pnp.usr.pu.ru. □ Ф. Пинежанинов, кан. техн. наук, Петербург

Я токарь. Говорят, неплохой. Два десятка лет работал на предприятиях сельхозтехники. Но там перестали платить деньги, и занялся я ремонтом японских автомобилей-развалюх, коих в наши дальневосточные края навезли предостаточно. Не озолотился, но на жизнь хватает, вот даже на «ТМ» подписался.

А там, во втором номере за нынешний год, прочитал об изобретенной Н.Кирее-вым безосной шаровой опоре. Красивая штука, ничего не скажешь; не напрасно ее купила мебельная фирма «Константин». Но потом подумал: а ты-то - специалист по амортизаторам и шаровым - неужели не сообразишь что-нибудь по той же части? И, действительно, нашел конструктивное решение для одноосной опоры - с теми же свойствами, что и киреевская, но значительно проще, а значит, и дешевле, и для самого широкого применения. Вещь не показываю, так как ноу-хау - на поверхности.

Того, кто поможет запатентовать, возьму в долю.

А ноу-хау продам любому «Константину». Задорого. □

прямому назначению, и как тачку (3). Хоть она с виду громоздкая, но в городском транспорте помех не создает, а на даче, на малой стройке - вещь незаменимая. На ее несущей площадке (размеры которой при надобности увеличиваются в 2-5 раз) можно перевозить до 100 кг груза.

На коляску получил патент. Ищу инвестора. □ Ю.Катрич, Москва.

Я изобрел простое, но очень эффективное противоугонное средство для легковушек и грузовиков. Специального оборудования для его производства не требуется, все детали спокойно делаются в домашней мастерской. Себестоимость копеечная, а продавать, уверен, можно за хорошие деньги, и в то же время значительно дешевле, чем всевозможные электронные прибамбасы. □

Продаю ноу-хау и технологию.

Н.Филичев, г.Томмот, Якутия.

Продолжая тему шифров (№ 6 за 1995 и № 2 за 1996 г.), предлагаю свой вариант. В нем я использовал одни лишь буквы -проще работать. В приведенном тексте (7) зашифровано известное высказывание известного классика.

О цене договоримся. ■

Т.Сафин, г.Челябинск.

ИЧШН НАБТ ПМЛ ТГТИ ППР ПГШКШБ МИЯ ННКЯ АОУС ОИМЗЕ ЛРТЕБ 0,ШЫ КЛП ЛГЛШ НСИШ НЯВБА ЯЬЩЛ БЧГО,БГ КРЩЛП ИТРНЕ ШЧЯУЩ ЛЯЫОЧБ ДЛДК М:ККНЬ ЩЧПШШ ОТОЯЛ ПЭИ АНМ ННВТ ЗЕТН ВЧВИ ГРЗДСВ ВЬЩЭ 7

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

43

7 ' 9 6