Техника - молодёжи 1996-02, страница 25

Техника - молодёжи 1996-02, страница 25

греть, скажем, консервы или что-то поджарить на сковородке. Наконец, пустив газ через боковое отверстие (опять же одним движением рычажка в другую сторону), вы превратите нагреватель в паяльную лампу: смолите лыжи, разжигайте костер и т.д.

Серийное производство термокомбайна под силу любому предприятию. Со сбытом, как легко догадаться, проблем не предвидится.

ЭКОНОМЬТЕ КИСЛОРОД! Термитный кипятильник Сагакова (фото 6) в 15 раз мощнее газового. Работать способен хоть в безвоздушной (вернее, бескислородной) среде: ведь тем и замечателен этот горючий материал — термит, что наподобие пороха содержит в своем составе эффективный окислитель.

Разработанный изобретателем термит, создающий минимальное давление при сгорании, пакуется в патроны, которые сохраняют герметичность до полной выработки топлива. Таким образом, кипятильник обладает абсолютной экологической чистотой.

Коэффициент теплоотдачи подобного прибора близок к 100%. 60-граммовый патрон доводит до кипения литр воды за 10 с. Поджигать патрон можно и электрически, и пиротехнически (специальный боек ударяет по капсюлю); в обоих случаях — удобно, быстро, безопасно.

Ну, где вы, борцы за экологию? Кто возьмется выпускать?

ИЗ ПИСЕМ В "КОМИССИОНКУ"

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ БЕСПЛАТНО. Написать меня заставила заметка в вашей рубрике (в № 5, 1995 г.) подзаголовком "Еще один чудо-стартер". Автор предложил электронный блок, позволяющий снова использовать перегоревшие люминесцентные лампы. За пакет техдокументации, "ноу-хау" и помощь в освоении запросил $10 000.

Мой способ продления жизни этих источников света до смешного прост, не требует ни дополнительной электроники, ни специальных знаний. На схеме включения ламп дневного света, помещаемой в инструкциях по эксплуатации (рис. 7), красным цветом я показал переделки, необходимые для поджига лампы, у которой перегорела нить накала.

Как видите, я соединяю выводы перего-

провода, идущего к стартеру, добавляю одну-единственную деталь — конденсатор МБМ или КБГ-М11 (2 мкФ/400 В). И все! Светильник загорается через 2—3 секунды. Проверено на лампах ЛБ, ЛДЦ 40 и 80.

Да простит меня автор электронного блока... □

А.Широченков, Смоленская обл.

ПЕЛЬМЕНИ ЛЮБЯТ ВСЕ, и потому бизнес, связанный с выпуском автоматов по их производству, просто обречен на успех. А если автоматы комплектовать еще и жаровыми шкафами, позволяющими делать сухие пельмени, то такие мини-пельменные пойдут нарасхват.

Все это у меня разработано и действует, как часы. Автомат занимает один квадратный метр площади и дает до 40 кг продукции в час. Столько же места занимает жаровой шкаф. Он сработан с соблюдением законов термо- и газодинамики, сушит пельмени быстро и качественно. В сухом прохладном месте их можно хранить 8-10 месяцев. Тем, кто знаком с сухими корейскими и китайскими блюдами в пакетиках, скажу просто: мои пельмени — лучше.

За рабочие чертежи автомата прошу $6000. За чертежи жарового шкафа, технологию и ноу-хау производства сухих пельменей — $10 000, Кто потратится, не пожалеет. □

В.Макаров, Хабаровский край

В ПОМОЩЬ ЛЕДОКОЛАМ. Опубликованное в "Комиссионке" мое предложение маркировать пули (№ 7, 1995 г.) заинтересовало техническое управление МВД РФ. Первые переговоры прошли успешно, но дальше дело пока не двинулось. Так что уголовный мир и всякие браконьеры могут не тревожиться: пули как были, так и остаются "безымянными".

А недавно вдруг позвонил американский бизнесмен (так он представился) и спросил, насколько технологичен процесс маркировки. Я объяснил, не вдаваясь в подробности, и тот обещал адекватно отреагировать. В Штатах, думаю, скорее внедрят новшество. Жду, но не сложа ру-

Изобрел я некое устройство, позволяющее делать большие майны и целые каналы в арктических льдах. Они нужны для

обеспечения круглогодичного судоходства по Севморпути, рыболовства в северных морях и для специальных целей, например, для всплытия на Северном полюсе подводной лодки.

Используя энергию волн, майнообразо-ватель вырабатывает электроэнергию для забора воды с глубины, где она довольно теплая, и подогревает ее в блинообразном поплавке. Двигаясь под действием ветра и течений, теплый "блин" будет оставлять за собой чистую воду.

В конце 80-х гг. нечто подобное испы-тывалось в Арктике и было признано целесообразным. Но то было энергоемкое устройство. Мой же майнообразователь самодостаточен.

Три патента уступлю любому инвестору. Я уже стар и хочу увидеть свою идею реализованной. □ Ф.Пеганов, Москва

ПРОСТОЙ СЛОЖНЫЙ ШИФР. В № 6 за

1995 г. один из изобретателей предложил свою систему шифровки. Но она показалась мне слишком сложной. Мой оригинальный шифр с несколькими защитными уровнями значительно проще, поскольку в

в

ф аж

ш... аз гб ра ри

Z

ав

гб цг

дф аг п иа н

бк

вег

зг...

б... гз ж кг

аз

гб жж

аю вии ию жжг

иеи

г...

бк г? оу цз... и аф

аж

сб.

б

цз...

ба н ею ддз бв дг из дф а>

гб

б? ж

из абг... аг е

из

рвз

ггг...

вж п ж гиг

еив

аж

ДГ из

дб... ае в де

дф

аш.

. би

дг из дб... ав

т

нем использована привычная кириллица. Не имея ключа, расшифровать записанный текст практически невозможно. Так что желающих надежно защитить свои секреты прошу обращаться. Уступлю шифр по договорной цене.

В образце (его фрагмент на рис. 8) зашифровано деловое послание. □

А.Лукьянов, г. Северск-35 Томской обл.

ИЗОБРЕЛ КАРКАС, который можно использовать как четырехколесную тележку грузоподъемностью 150 кг или как рюкзак. Благодаря продуманному ременному креплению и упорам расположенный в каркасе груз не срывается и при самых больших перегрузках или падениях (скажем, при экстренном торможении автобуса). Форма каркаса такова, что у человека с грузом за спиной фигура будет неумолимо становиться все стройнее, так как вес равномерно распределяется вдоль позвоночника.

Используемый в виде тележки, каркас легко ставится вертикально, что удобно, когда перевозишь что-либо в общественном транспорте. Он в считанные секунды превращается из тележки в санки — достаточно перевернуть колеса в верхнее положение. Обратное превращение занимает столько же времени.

Каркас, хотя и прост в изготовлении, все же рассчитан на точную технологию. Продаются "ноу-хау" и технология. ■ Ю.Каширский, Москва

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2'9 6