Техника - молодёжи 1996-02, страница 23

Техника - молодёжи 1996-02, страница 23

Что же может предпринять медицина, дабы избавить нас от очередного бедствия?

ИЗЛЕЧИТЬ ЦИВИЛИЗАЦИЮ ОТ ИЗБЫТКА ЦИВИЛИЗАЦИИ

А что она предпринимала до сих пор? Классическая рекомендация — избегать аллергенов. Поднесли благоухающий букет — зажми нос, есть дача — в июне туда ни ногой, живет в доме кошка — вон! Мудро, но, поскольку спектр аллергенов неуклонно расширяется, избежать их чем дальше, тем трудней. Иногда применяют гипосенсибилизацию: регулярно вводят больному вещество, с которым он не в ладах, постепенно увеличивая дозировку, и организм приспосабливается. Такая терапия не дает стойкого эффекта (а часто не дает вовсе никакого). Пытаются разрабатывать лекарственные препараты, но пока не удалось создать ничего достаточно радикального и притом безвредного. Из альтернативных методов перспективна гомеопатия, изредка помогает иглоукалывание. Хороших результатов добился московский врач Б.В.Клюев (о нем см. «ТМ» № 10 за 1995 г.). Но ни одно из сегодняшних противоаллергических средств не гарантирует полного и длительного успеха.

Значит, состояние окружающей среды ни при чем? Не стоит спешить с выводами. Большое значение имеет и качественный состав грязи. В ГДР воздух содержал больше пыли и сернистого ангидрида, но меньше автомобильного выхлопа, нежели в ФРГ. Последний служит дополнительным источником оксидов азота — тоже «путепроходцев» для аллергии. Следовательно, важность экологической обстановки по-прежнему несомненна. Кстати, в России, по статистике, максимум заболеваемости приходится именно на загрязненные регионы, такие, как Иркутск, Братск, Нефтеюганск и особенно Новокузнецк. И в пределах одного города закономерность та же: к примеру, в Москве аллергия чаще встречается в загазованных Железнодорожном и Калининском районах, реже — в относительно чистеньком Октябрьском.

Но существует еще один очень серьезный аспект проблемы, до нынешнего года почти не обсуждавшийся.

Ведь современная цивилизация не просто поставщик новых аллергенов — скажем, парфюмерных добавок, зловредность которых уже всерьез беспокоит медицинскую общественность развитых стран. Так называемый на

учно-технический прогресс есть прежде всего уклад жизни. Можно не волноваться за свое чадо: оно больше не гоняет по двору мяч в компании сверстников, рискуя свернуть себе шею, а паинькой сидит за компьютером. Можно не опасаться, что ребенок подцепит какую-нибудь хворобу в детском садике или в школе: там царит чуть ли не полная стерильность, И никто не боится заразиться от соседа по коммуналке: даже члены одной семьи зачастую живут в отдельных квартирах. И младшие дети не подхватят инфекцию от старших в семье, где дитя всего лишь одно.

Теперь понимаете? Нынешний цивилизованный горожанин (а то и сельский житель) любого возраста изолирован, безупречно гигиеничен и надежно защищен от проникновения в его холеный организм паразитов любой масти, включая болезнетворные микробы, глисты и прочее. Что же делать оставшемуся без работы иммуноглобулину Е? Нападать на все, что подвернется? Вот он и нападает. Хорошо еще, если только на кошачью шерсть или на цветочную пыльцу, но ведь случается и кросс-аллергия — болезненная реакция сразу на множество факторов! Представляете, каково жить такому больному?!

Собственно, можно и дальше изобретать пути ИНДИВИДУАЛЬНОГО лечения аллергиков. Отчего бы не испробовать гено-терапию — доказано же, что аллергия наследуется! Однако в свете последних работ немецких ученых кажется разумным обратиться к лечению КОЛЛЕКТИВНОМУ. Вернее, бороться с аллергией путем изменения ОБРАЗА ЖИЗНИ. Меньше комнатного затворничества, меньше взаимоизоляции, не увлекаться парфюмерией, не доводить личную гигиену до абсурда. Ясно, что это выполнимо только в масштабе ОБЩЕСТВА. А современный стиль бытия, в том числе общественное надругательство над окружающей средой, во многом способствует извращению человеческой природы как таковой — стоит ли удивляться, что оно и в самом деле принимает материальные формы?

В обзоре использованы материалы журнала Bild der Wissenschaft (Германия) и данные Всемирной организации здравоохранения. ■

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дача в германии
  2. Отчий дом по немецки

Близкие к этой страницы