Техника - молодёжи 1996-02, страница 21

Техника - молодёжи 1996-02, страница 21

Заставка электронной энциклопедии "Наш сад".

Щелкнув левой кнопкой мыши по пиктограмме-домику, мы вызвали окно "Сооружение". В меню выбрали строку "Теннисный корт". На экране появились схематическое изображение спортивной площадки и план корта. Далее, выбрав "ОК", можем с помощью все той же мышки разместить его на общем плане. Аналогично выбираются другие объекты — различные постройки, дороги, виды транспорта.

Несколько манипуляций мышкой — и вот она, зловредная луковая журчалка, откладывающая яйца в луковицах гладиолусов.

шем едва ли не главную часть нового компакта. Подсветив мышкой имечко выбранного представителе садово-парковой флоры, вы получите на экране его красочный портрет — фотоснимок или рисунок, что уже само по себе немало, ведь мы порой даже не знаем, как выглядит тот или иной цветок. Некоторые обитатели куртин и вазонов иллюстрируются несколькими картинками: скажем, изображены листья, соцветия, корни растения, наконец, живописный фрагмент украшенного им ландшафта.

По различным критериям (окраска цветов и листьев, время цветения, размер) вы сможете выбрать то или иное дерево, кустарник или цветок и разместить на плане сада. Наглядный календарь цветения и продолжительности жизни листвы позволит так подобрать растения, что возделанный вами клочок земли будет цвести с ранней весны до поздней осени.

Неплохую службу сослужит садоводам простой и удобный определитель болезней их питомцев. Скажем, вы хотите узнать, какие напасти подстерегают любимые вами гладиолусы. Подсвечиваете мышкой в меню "Энциклопедии растений" название какого-либо их сорта, а затем, щелкнув по кнопке с изображением цветка, креста и полумесяца, вызываете окно "Болезни растения". В нем появляется рисунок гладиолуса и список подстерегающих его недугов. Подсвечиваете строку с названием заинтересовавшей вас хвори — и пожалуйста: можете наслаждаться видом вредоносной мушки по имени луковая журчалка. Для всех растений, включенных в "Энциклопедию", приведен календарь ухода за ними с инструкциями по любой операции. Последние иллюстрируются забавными картинками, а нередко и кратенькими мультиками, или, говоря языком программистов, анимациями.

Нет смысла пересказывать руководство по работе с программой: вставьте диск в привод CD-ROM и щелкайте мышкой, пока не получите исчерпывающую информацию о "Нашем саде" и всех его обитателях. Справочник двуязычен: при инсталляции вы сами выбираете понятный вам язык — английский или русский. И в том и в другом случае можно также пользоваться латинскими названиями растений.

Привлекает грамотный, тщательно проработанный пользовательский интерфейс программы: панель инструментов — множество кнопочек с изящными пиктограммами, окошечки с меню и подсказками, рисунки, клипы... — все, на что способна Windows, взято на вооружение разработчиками. Вернее, почти все: очень недостает звука. Конечно, растения — создания молчаливые, но щебет птиц в саду, журчание того самого фонтана, который предлагает электронный планировщик, наконец, просто хорошая музыка — разве они повредили бы пользователю? Да и место на диске осталось... Впрочем, сие упущение из разряда тех недостатков, кои перерастают в достоинство — с точки зрения пользователя ПК, до сих пор не разжившегося "саунд-бластером". ■

Наш Сад - [CIRCLE.GRD]

Гладиолус гибридный Green Woodpecker

|USLayoui|±|Наш Сад [CIRCLE.GRD: Энциклопедия растений) |>айл Дра«ка Еастсние Вид Окно Справка

Н_Болезни растения

Гладиолус гибридный Green Woodpecker