Техника - молодёжи 1996-02, страница 19

Техника - молодёжи 1996-02, страница 19

>|и для нее программный продукт — операционная среда Windows (по-английски "окна"). Строго говоря, Windows (вплоть до версии 3.x) не является операционной системой, хотя и просто графической оболочкой ее назвать нельзя. Это нечто среднее между ними, а исторически — проба пера программистов Microsoft перед выпуском своей долгожданной 32-битной операционной системы, названной сначала Chikago, а впоследствии — Windows 95.

Окончательно концепцию Windows отработали в версии 3,0, вышедшей весной 1990 г. В ней уже было то, о чем пользователи MS-DOS давно мечтали: удобная работа с памятью, приятный глазу, интуитивно понятный графический интерфейс, многозадачность. А в версии Microsoft Windows 3.1, увидевшей свет в апреле 1992 г., появились масштабируемые шрифты, универсальные методы обмена разнородными данными, встроенная поддержка средств мультимедиа и другие возможности.

Windows берет на себя очень многое в общении с периферийными устройствами и внутренними компонентами компьютера. Достаточно, например, в настройках установить тип используемого принтера, и все программы будут с ним работать без дополнительных, зачастую весьма нудных диалогов с пользователем. Это касается также звуковой платы, привода CD-ROM, модема, сетевой карты и про-

использование в сообщениях, выдаваемых на монитор, позволило создать удобный и красивый пользовательский интерфейс.

Все программы в среде Windows представлены на экране в виде неболы пиктограмм (для встроенного Tei цессора — лист бумаги и ручка, для т муникационной программы — изображение модема и т.д.). Запускается то или иное приложение двойным щелчком левой клавиши мыши по соответствующей пиктограмме. Все они располагаются в окнах, каждое из которых также можно свернуть в пиктограмму. Эта система достаточно удобна, так как позволяет "навести порядок" на рабочем месте, убрать все ненужное в данный момент, а то, что необходимо для работы, разложить по порядку.

Программы, написанные для Windows, получают теперь гораздо большие, нежели у их ДОСовских предтеч, объемы оперативной памяти, организованной с большей эффективностью, а пользователи при необходимости работают в многозадачном режиме. К тому же и сами приложения ДОС могут запускаться в окнах Windows.

Конечно, все это потребовало улучшить характеристики компьютеров, и для того, чтобы работа с Windows не вызывала желания стукнуть чем-нибудь тяжелым по системному блоку, пришлось перейти на 386-е машины и оснастить их как минимум 4 Мбайт оперативной

для запуска целого набора программ, позволяющих пользователю получить максимум отдачи от своего компьютера. Наиболее популярными из них являются:

— Microsoft at Work PC Fax — интеллектуальная программа обслуживания факс-модема, способная в ответ на простое нажатие кнопки мыши отправить по каналу факсимильной связи сообщение, подготовленное в текстовом редакторе. При использовании же факс-модемов класса 1 можно передать факс не просто как графический образ, а как почтовое сообщение с подсоединенными к нему документами. Принимающая сторона может не только прочитать это сообщение, но и отредактировать все подключенные к нему документы и переслать дальше.

— Microsoft Access — реляционная СУБД, ориентированая прежде всего на конечного пользователя, то есть человека, не умеющего и не желающего программировать. Для того чтобы создать базу данных и начать активно. ее использовать, понадобится всего несколько минут.

— Microsoft Excel — электронная таблица, позволяющая анализировать большие массивы данных; в ней можно использовать более 400 математических, статистических, финансовых и других специализированных функций, связывать различные таблицы между собой, выбирать произвольные форматы представ-

чих устройств. Плюсом является и то, что в Windows встроено большое число драйверов для них, поэтому меньше возникает проблем из-за программной несовместимости отдельных компонентов. А пользователю дан широкий простор для настройки системы, что называется, "под себя". Теперь одним щелчком мыши можно выбрать цветовую гамму окон, наиболее подходящую под настроение или склад характера, расположить инструменты на экране так, как это удобно оператору, а не разработчику. В прикладных программах пользователям стали доступны в виде кнопок с пиктограммами десятки пунктов меню, а системы автонастройки и шаблонов избавляют от необходимости многократно повторять одни и те же действия.

Многие полюбили систему Windows из-за ее способности работать с масштабируемыми шрифтами (true type fonts). Отличительная особенность этих шрифтов состоит в том, что пользователь может произвольным образом изменять их размер (масштабировать) без ухудшения качества (раньше увеличение размера символа неизбежно вызывало "ступеньки", значительно ухудшавшие вид текста). Имея набор таких шрифтов, можно легко создать документ типографского качества, а их

. Этого достаточно для решения боль-ia задач, но при работе с текстовым процессором Word for Windows и некоторыми другими приложениями желательно иметь ОЗУ в два-три раза объемистей, а если и процессор будет 486-й, то продуктивность работы возрастет на порядок.

Для русскоязычных пользователей выпущены несколько русифицированных версий Windows, в том числе и русская версия Windows for Workgroups 3.11, получившая название Windows для рабочих групп. Эта версия рассчитана, в первую очередь, на пользователей, подключенных к локальной сети, для тех же, кто не имеет в составе своего компьютера сетевой платы, ее преимущества будут малозаметны. Тем не менее они есть: новая организация доступа к файлам и дискам, позволившая значительно повысить скорость работы с'Ними, новые "Диспетчер печати" и "Диспетчер файлов", позволяющие выполнять большинство рутинных операций простым нажатием клавиши мыши, наконец, обновленные драйверы с исправленными ошибками.

На сегодняшний момент количество легальных пользователей Windows перевалило за отметку 50 млн и продолжает расти. Связано это, в первую очередь, с тем, что благодаря усилиям фирмы Microsoft ее графическая система рассматривается не просто как некая альтернатива устаревшей ДОС, но как среда

Интерфейс приложений Windows очень нагляден: так, панель управления программой Audiostation фирмы Voyelra Technologies представляет собой весьма реалистичное изображение музыкального центра.

ления данных, создавать иерархические структуры.

— Microsoft Mail — программа для работы в системах электронной почты, дающая возможность пересылать текстовые сообщения, различные документы, двоичные файлы и даже видеофрагменты. Позволяет передавать сообщения, выбирая адресата из списка простым нажатием кнопки мыши.

— Microsoft Power Point — пакет, применяемый для создания презентаций, семинаров или конференций. Позволяет выбрать фон слайдов, определить стили заголовков и пояснительного текста, подобрать рисунки и определить их расположение. При необходимости можно совмещать слайды со звуковыми фрагментами.

— Microsoft Shedule+ — групповой планировщик, входит в состав Windows FWG 3.11.

— Remote Acces Service — уникальное средство удаленного доступа, позволяющее пользователю подключаться к локальной сети с помощью удаленного компьютера с модемом по коммутируемым или выделенным линиям, превращая его в рабочую станцию и пользуясь всеми ресурсами сети.

Т Е X Н И К А - М

Е

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Олимпийские пиктограммы 1980?
  2. Мыш Д.В
  3. Терфеис

Близкие к этой страницы