Техника - молодёжи 1974-08, страница 66

Техника - молодёжи 1974-08, страница 66

К 3-й стр. обложки

«Скороспешные в стрельбе»

Андрей БЕСКУРНИКОВ

Представляя в 1701 году модель «огнестрельных рогаток» Петру I, подмосковный ремесленник Иван Посошков ~исал: «Рогатки поделать на колесах с огненным боем, чтоб мочно с ними наступать и отводом итти бес трудности, и если рогаточ-ную стрельбу управити по намерению моему, то чаял бы я... защите в них от неприятелей великой быть». Так изобретатель охарактеризовал одно из первых скорострельных орудий, «обращающихся на все стороны и скороспешных в стрельбе».

Довольно долго лук и арбалет успешно соперничали с еще не совершенными ружьями, иногда не уступая им в эффективности действия по цели.

Чтобы повысить скорострельность, оружейники изобретали системы с несколькими стволами или направляющими, стрельба из которых могла вестись залпом или поочередно.

Одну из первых таких попыток сделал Леонардо да Винчи. Он усовершенствовал грозное оружие того времени — арбалет.

Созданная великим изобретателем военная машина представляла собой огромное, в три человеческих роста, ступенчатое колесо, на котором радиально закреплялись 4 больших арбалета. Наводчик, располагавшийся в центре колеса, командовал четырьмя-пятью помощниками. Переступая по ступеням колеса.

Каркас лодки изготавливается из дюралюминиевых труб 0 18, 20 или 22 мм (толщина стенок 1,5—2 мм) Лодка состоит из пяти секций: 1 — секция бортовая в сборе (2 шт.), 2 — секция килевая в сборе (1 шт.), 3 — секция нижняя в сборе (2 шт.).

К поперечине нижней секции (5) аргонной сваркой привариваются 3 штыря (013,5, длина 70 мм). Можно закрепить штыри и с помощью заклепок (см. IV).

Для сборки секций необходимо изготовить 10 скобочек (4) и склепать трубки согласно чертежу. Заклепки стальные 0 3—4 мм. Из склепанных

они последовательно перемещали арбалеты в положение для стрельбы. В оружие был уже заложен и элемент «автоматики» — тетива арбалета взводилась во время движения колеса. Конструкция получила название «револьвер-арбалет» (от латинского слова «revolvere», что означает «крутить»). Тот же принцип применили и к огнестрельным установкам. В 1529 году венецианец Фла-виус Вегетиус Ренатус предложил крепостную многоствольную установку — «револьверканоне». Восемь орудийных стволов Ренатус установил на массивной вращающейся тумбе, предполагая таким образом увеличить не только скорострельность, но и улучшить маневренность оружия.

Со временем подвижный характер военных действий заставил использовать скорострельное оружие и в наступлении. В самом конце XV века во многих странах появились орудия типа «орган». Подвижную раму на колесах венчали 6— 12 стволов, которые залпом или поочередно стреляли ядрами или картечью, Впрочем, не особенно полагаясь на мощь своего оружия, конструкторы снабжали их оскаленными звериными мордами — для психологического устрашения неприятеля. Итальянские мастера добавляли еще ножи и пики, закрепляя огонь орудий ударом в упор

Примерно в то же время, что и на Западе, в XV веке, в России появились крепостные пищали с семью и более стволами, укрепленными на одной ложе. Особого распространения они не получили из-за громоздкости, большого веса, медленного заряжания. Некоторое повышение скорострельности удавалось только в пределах одного залпа, когда стреляли из предварительно заряженных стволов. Однако русские оружейники раньше западных мастеров поняли необходимость в ручном огнестрельном оружии. Московские оружейники XVII века создавали так называемые «пере

секций собрать каркас, носовые трубки подогнуть, как показано на чертеже, концы трубок расплющить и просверлить в них отверстия под болт Мб (см. I). Шарнирное крепление трубок каждой секции позволяет уложить разобранную лодку в компактные пакеты.

Чехол лодки изготавливается из брезента или прорезиненной ткани. Раскрой производится по каркасу. К чехлу приклепываются люверсы, через которые пропускается шнур

0 5 -6 мм.

Настил можно сделать из трех досок толщиной 15—18 мм и шириной 150- -200 мм, к концам которых

вертные пищали» — ружья с поворотными стволами. Например, ружье Ивана Болдырева и Евтихия Кузов-лева было оснащенр двумя стволами калибра 9 мм. У каждого ствола — полка с огнивом, которая подводилась к ударно-кремневому замку при повороте стволов. Фиксировались стволы после поворота специальной защелкой. Карабин аналогичной конструкции появился на Западе только спустя 150 лет. Многоствольные пистолеты известны в России еще с 1538 года. Московские мастера Никита Давыдов, Иван Лучанинов л другие создавали шестиствольные пистолеты поворотного типа, завоевавшие большую популярность, Такое оружие было в ходу вплоть до середины XIX века, когда появились револьверы.

Разнообразием отличались и многоствольные артиллерийские установки русских мастеров. В XVI веке в России появились колесные орудия с 7—8 стволами калибра 18 мм. С помощью двух железных полос стволы жестко закреплялись на деревянном брусе. Оружие получило название «сорока», или «ермакова пушка». К XVII веку относятся «сороки» барабанного типа. Стволы установок укрепляли на поверхностях вращающегося барабана в несколько рядов. Стрельба велась поочередно, после поворота барабана рукояткой. Важное достоинство — одновременное со стрельбой перезаряжение других стволов. В России строились и «органы». Известна 24-ствольная установка с параллельным расположением стволов. Их было по восемь в каждом из трех ярусов.

При плотности тогдашних боевых порядков удачно направленный залп производил опустошительное действие в рядах неприятеля. Все же длительное перезаряжание установок сильно сказывалось на скорострельности даже многоствольного оружия. Положение изменилось с созданием унитарного патрона и оружия, заряжаемого с казенной части.

прикреплены уголки для фиксации иа поперечинах. В сечении А—А показано крепление подуключины.

Для сборки лодки необходимо завернуть 4 болта и завязать 1 узел. ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ ЛОДКИ

Вес —- 10—12 кг при грузоподъемности 200 кг; в транспортном положении представляет собой пакет 250 X 250 X 900 мм.

Время сборки лодки — 4—6 мин. (резиновой 10—15 мин.).

Лодка килевая, обладает хорошей проходимостью, устойчивостью.

В. ТРОФИМОВ, г. Петропавловск Каз. ССР

63