Техника - молодёжи 1974-08, страница 63

Техника - молодёжи 1974-08, страница 63
Задача о находчивых законодателях

Сто с лишним лет назад, когда н США организовывался штат Мичиган, вспыхнуло соперничество между несколькими городами, находящимися на территории будущего штата, за нрано стать его столицей. Многочисленные выборы, стоившие огромных денег, оканчивались полной неудачей: ии один город не мог получить требуемого большинства. Дело грозило затянуться на долгие годы, если не будет найдено радикального решения. И оно было найдено. Как вы думаете, какое?

Решение законодателей

Всем городам-претендентам было отказано. У территории штата Мичиган, рассматриваемой как геометрическая фигура, был найден математиче

ский центр. Он оказался расположенным и глухом лесу в малозаселенной н малопривлекательной местности. Тем не менее, именно в этом центре был заложен капнтолнй, а спустя несколько лет вокруг капи-толия выросла столица штата — город Лансинг.

©□КЕШЕК

'<У нас достаточно

мальчиков посыльных л

Главный инженер британ-сних почт и телеграфа сэр В. Праси был весьма грамотным и расчетливым человеном. Об этом говорит тот фант, что он одним из первых поддержал Марнони в попытках внедрения бес

проволочного телеграфа. Но и он не избежал удивительных просчетов в своих пророчествах. Когда в 1880 годах его спросили, что он думает о недавнем американском изобретении — телефоне, он пренебрежительно ответил: «Ну, нет. Это американцам нужен телефон, а нам нет. У нас достаточно мальчиков-посыльных...»

«Почему бы вам не купить себе по мячу...»

Среди учеников германского физико-химика В. Нернста были братья Линдеман. Происходя из богатой английской семьи, братья так сильно увлекались теннисом, что научными исследованиями им приходилось заниматься по ночам. Нернст относился к этому виду спорта неодобрительно.

«Два взрослых человека гоняют один маленький мя-чин, — ворчал ок. — Вы так богаты, почему бы вам не купить себе по мячу?»

Второй «королеве» всегда везло меньше...

■ В конце 1971 года газеты и жу 'налы всего мира ог.убликсвр.ж сенсацио i-ныо фотографии — торчащие из-под воды ооезоора-женнне огкем останки, в чотор.лх невозможно было узнать «KyHh Элизгбет», некогда гордый и красивый корабль, от нотооого < жидели столь многого. Но... второй «королеве» все! да везло меньше, чем первой

■ «Кунн Мэри» и «Куин Элизабет» — г.ва трансатлантических лайнера, равных которым не знал <~ще мир — английский су-дс-плдельческая Ьирма «Кунэрд» решила построить и свес му -толетнему юбилею -в 1940 гочу. Хотя оие «королевы» С' /оились по одноп у проекту, между ни ми быт., некоторые разли ч лр «Куин Мэри» быЛЯ трех-руОчой, а «Куин Элизабет» — двухтрубной. Пепвая брала на борт 203Й пассз.киров, а вторая — агав у первой было 2 якоря, а у d- op^h — 3. Длина и водоизмещение первой были 311 м и 81 337 а второй — 314,5 м и 83 673 т.

■ Коргус «Куин Элиза-"':т» содергсал 140 к«

п окицс :мых отсеков, в нем было 2 тыс. окон и иллю-минато| >в, 35 салоков, кинозал, 2 бассейна, 3 библиотеки с 4 тыс. то лоь Для изготовления корпуса понадобилось 10 млн. заклепок.

■ Силовая установка «:1у-н Элизабет» — четире паро !ые тур !ны общем мощностью 160 тыс л. е., приводящие в дсйсгрие че-.1 ip- вин га по 32 т " ом 5 5 м диаметром каждый. В турбинах 275 тыс. лопатой Пар с давлением .'О атм. и теи.-.ературой " С вырабатывался в 12 водотрубных нотлах.

■ Мощность двух судовых эл. ктростанций составляла 17 600 нвт, оощая длигп проводки — 7,5 тыс. kn.. На судне было установлено 30 тыс. лампочек, 650 все--огможных электромоторов, /00 электрочасов и 683 телефона.

■ Руль «Куин Элизабет» зесил 140 т, и в нем были даже г вер для осмотра внутренней поверхн '.ти во Bpei 1 докования. Каждый

из трех якорей весил 16 т. Д на каждой якорь-цепи — "*00 м, с^щий вес якоро-цепей - 225 т, длика одно-" з звена цепи - 0.6 м.

■ На борту «Куин Элизабет» было 26 сталькых спа-сателькых шлюпок с ди-!льными установили.к .

1 ,дая из них вмещала 145 пассажиров и могла быть пущена на воду одним чем зеком. Длин - название, написания го на борту суг.на, состаг пяла 21 м, а высота каждой буквы — 0,75 м.

■ Перед отправлением в очередной рейс в холодильники и нпадовые «Куин Элизабет» загр ...ось

6500 нг гов!ч ины, 4500 кг барак ин1I, 3200 кг свинины, 1600 кг «<ема, 3200 кг сахара, 320>: кг ...асла, 650 .- сухофруктов, 20 тыс. кг кайгофеля, 72 -ыс. яиц, 6 тыс. л молока.

■ «Куин Мэри» вые а в свой первый рейс 6 мая 1936 года и тогда же установила новый рекор 1 .ко рости в Атлантике— 31.69 узла (58,7 кг ч) Все ожидали, что «Куин Элизабет» в п »рвом же peijcc перекроет этот рекорд. Но второй «Kopoj.eB*v> всегда в^зло менг \ие, чем первой. Or i сошла I э воду 27 сентя 5-ря 1938 год? — за день до Мюнхенско о соглашения, ■•DTopoe через год ввергло Европу в войну. В свой первый трансатлантический рейс «:(уин Элизабет вы-Jлa тайно 2 марта 1940 года, опасаясь атаки немец-..и.; подлодок. Всю войну «королезы» перевозили войска вмещая к=ждчя по це-лой див| зии — 15 J00 че овен И ксг^а в октябре 1946 года ЬКуик Элизабет» вышла в свой первый пе-гулярный рейс, она не побила никаких рекордов.

■ В 1956 .-оду количество пассаж тров на трансатлантических воздушных линиях превысилс количество 1 ^гсажиров н_ морских. И с этого момента «королевы» были обречегъ! на медлei н ое умирание. В кон-ц.> 1960 - оде J бы ю решено переделать «Куик Мэри» в м- |. -кой музей, а «Куик Элизабе-i» — в плавучий университет. Но... в ->рой «королезе» всегда везло мен-,4 !, чем перьои В конце 1971 года ее -'ни-чтожил пожар.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рекорд 311 силовой
  2. Ипог

Близкие к этой страницы