Техника - молодёжи 1974-08, страница 60

Техника - молодёжи 1974-08, страница 60

сильно исказившим суть проблемы о картах XVI века (см. указанный номер журнала). Они не отрицали, кстати говоря, возможность сохранения каких-то древних источников, оказавших влияние на карты колумбовского и после-колумбовского времени, в том числе и на карту Финэ, и приводили слова Пири Рейса из его знаменитой «Книги морей»: «Неверный по имени Коломбо, генуэзец, открыл эти земли. В руки названного Коломбо попала одна книга, в которой он прочитал, что на краю Западного моря, далеко на Западе, есть берега и острова. Там находили всевозможные металлы и драгоценные камни. Вышеназванный Коломбо долго изучал эту книгу... О страсти туземцев к стеклянным украшениям Коломбо тоже узнал из этой книги и взял их с собой, чтобы обменять на золото».

шие в своем распоряжении самолеты, вертолеты, различные приборы для точной топографической съемки. Затем они вместе со всей своей техникой вдруг бесследно исчезли, а до нас дошли только карты, составленные ими. На основании этих грамот, передававшихся из поколения в поколение, и возникли уже в шестнадцатом веке нашей эры карты... Поистине история, достойная фантастического романа...»

На этом, как нам кажется, следует прексатить анализ последней гипотезы, вновь гальванизированной автором статьи о картах первой половины XVI века. Что касается «второй дискуссии» о картах Пири Рейса и Оронса Финэ в 1968 году, в которой приняли участие популяризатор Л. Василевский, писатель-фантаст В. Григорьев и историк Г. Еремин, она «с научной точки зрения» была менее представительна по сравнению с дискуссией 1961 года. Однако авторы статьи «Пири Рейс, Оронс Финэ и К°» В. Григорьев и Г Еремин дискутировали в ней с Л. Василевским, по их мнению,

«Ничего сверхзагадочного в картах Пири Рейса нет, — заметил И. Магидович, кандидат географических наук, автор книг по истории географии, в дискуссии 1961 года. — Если принять на веру утверждения американца Малери и французского журнала «Сьянс а ви» (выступавших с концепцией глубокой древности «первоисточников» карт Рейса и Финэ. — Г. Б.), то окажется, что когда-то, а быть может, и сто веков назад, на Земле жили люди, имев-

У Оронс» Финэ Северная Америка изображена вытянутой почти широтно. И uov подтверждение с еоиершенно неожиданной стороны на гораздо более поздней карте Дальнею Востока (Мюллер, 1758 г.) обнаруживается, чго в процессе разворота по часовой еарелке Америка еще не пришла в современное свое положение и Аляска находится не там, где ей «положено».