Техника - молодёжи 1974-08, страница 57

Техника - молодёжи 1974-08, страница 57

ческие смены геологических эпох. Связано это с периодическими изменениями скорости ее вращения. Так, при убыстрении земного вращения реки как бы стремятся скатиться к экватору, при замедлении — удалиться. В истории зафиксированы громадные (до 600 км!) перемещения нижнего течения Хуанхэ, благодаря чему она впадает в Желтое море то севернее, то южнее Шаиьдунского полуострова. Подобные явления, хотя и ие в столь впечатляющих масштабах, отмечены у Дона, Амура и т. д., меняют характер и меридионально расположенные реки: их устья то подпруживаются, то избавляются от лишних вод.

По мнению Т. и С. Резничеико, полный цикл смеиы эпох продолжается около 2 тыс. лет. Это дает нам возможность уточнить историческое время, которое, вероятнее всего, отражено на карте Фииэ. Наиболее древняя из эпох убыстренного вращения Земли известна где-то около 2400 лет до нашей эры. Для нашего случая это «слишком поздно». Следовательно, карта может отвечать эпохе 4400 лет до нашей эры, то есть отстоять от нас на шесть тысячелетий.

Знаменательно, что период убыстрения вращения Земли совпадает

Вверху «Сердцеобразная проекция карты Оронса Фннэ. 1536 г Удивительно достоверный документ. Обе Америки изображены так точно, как это еще не было возможно в послеколумбову эпоху. Австралия нарисовано рядом с Чнтаркти-дой. но они разделены перемычкой. Такая же перемычка между Азией н Северной Америкой.

с эпохой похолодания и дождей, наводнений и потопов, природных катаклизмов, меняющих лик планеты. Кстати, аналогичная картина, возможно, наблюдалась и ранее, в предшествующие циклы, в том числе и 12 тысячелетни назад. Возможно, тогда и случались отмеченные в мифологии катастрофы с Атлантидой и Лемурией...

А Sce-таки она вертится... и расползается!

В самом деле, если не миф непосредственное сочленение Северной Америки с Азией, то отход севера американского 6epeia должен был сделать настоящую революцию в системе китайских и американских рек. Так, если судить по карте Фннэ, и произошло: идущий ранее меридионально, по границе с Америкой, мощный поток исчез, уступив место системе текущих на восток рек. Любопытно, что такое примыкание Америки и, следовательно, ее неизбежный последующий разворот по часовой стрелке, подтверждается и другими картами. Если не смотреть на них как на собрание ошибок, коллекцию нелепиц и заблуждений...

Так, одно из древнейших изображений Японии показывает ее в виде горизонтально вытянутой страны.

На карте Пири Рейса Куба изображена меридионально, а ие с запада иа восток, как ныне. Далее, на карте Г. Меркатора Америку от Азии отделяет довольно узкий пролив, идущий вдоль всего Азиатского материка, совсем отличный от современного Берингова пролива. При этом Северная Америка повернута к Азии частично своим северным берегом.

О правильности модели Финэ свидетельствуют даже археологические раскопки. Оказалось, что улицы городов майя и их ирригационные сооружения, строившиеся тысячу лет назад, составляли прямоугольную сеть. Естественно, предположить, что майя, обладавшие замечательными позиаииями в астрономии, ориентировались строго по странам света. Сейчас эта сеть повернута на 15 по часовой стрелке! Рассчитаем: 15° — за тысячу лет: следовательно, если темп движения континента и ранее был сходным, то горизонтальной Северная Америка была 6 тыс. лет назад, совершив за это время разворот иа 90 .

Нужно сказать, что хотя такой темп растяжения «неспокойной зоны» в Тихом океане является для географической истории Земли чрезвычайным, катастрофическим, из ряда вон выходящим, ио все же он продолжает ощущаться и поныне в северной и северо-западной частях Тихого океана, иа Гавайях, Алеутских островах, Камчатке, Курилах, на Аляске. А о более грандиозных катастрофах, которые случились раньше, легенды донесли до наших дней лишь бледный отзвук. К сказанному можно добавить, что Тихий океан еще чрезвычайно молод: так, кораллы, широко распространенные в его водах, могут образовываться иа глубинах ие более 20—40 м Значит, океан «разорвался» глубоководными впадинами совсем недавно!

Мы говорим: совсем недавно в геологическом смысле, то есть сотии тысяч лет назад. А как же быть с нашими шестью тысячелетиями? На помощь приходит концепция расширения Земли, говорящая, что любая новообразованная зона возникает

54