Техника - молодёжи 1974-08, страница 56

Техника - молодёжи 1974-08, страница 56

По следам одной незавершенной дискуссии.

знаменитого Пири Рейгэ) у Финэ таинственно, но вполне зримо присутствует Антарктида, «Терра Лустралис», представлявшая единое целое с Австралией. 11рн этом следует отметить и огрехи карты — размеры Антарктиды си\ьно преувеличены.

...или надежные источники?

Но почему же вдруг некоторые реки так странно изменились на карте Оронса Финэ? Почему они обрели такую ярко выраженную тенденцию «скатывания» к приэкваториальной зоне? Как полагают советские ученые Т. и С. Резниченко. наша планета время от времени испытывает циклн-

..В апрельском номере «Техники — молодежи» за 1968 год была помещена любопытная карта известного французского математика и географа из Бриансона Оронса Финэ (1494— 1555 гг.) — совершенно необычная, непохожая на современную н в то же время явно достоверная, имеющая свою внутреннюю логику. Но «суд общественности» высказал предположение, что она либо фальсифицирована, либо ошибочна.

Итак, рассмотрим поразительные особенности карты Финэ. Каспий расположен иа карте не в меридиональном направлении а широтном, как он изображался на некоторых картах античного времени, например у Птолемея. Аральское море составляет единое целое с Каспием, обходя с юга плато Усть-Урт. Помимо Волги, тогда короткой и немноговодной реки, и Урала, в. него впадают Аму-дарья, Сырдарья и даже Иртыш.

Но это лишь одно из чудес Финэ. В зоне сочленения Передней Азии с Аравией изображен Персидский залив неимоверных размеров, раза в три больше современною. Дальше на

комиться с глобусом Земли по Финэ, сделанным геологом Ю. Гудем, чтобы перевести на современный картографический язык необычные построения Финэ. Лишь нанеся эту карту на глобус, можно было увидеть, что и сама Северная Америка расположена на ней весьма необычно — горизонтально! — благодаря чему она примыкает своим северным побережьем к Азии. Характерная деталь, по которой только и можно распознать Североамериканский континент, это — Мексиканский залив с Флори дой по восточному краю единого Евразийско-Североамериканского б ,\о-ка суши.

Не меньше загадок у Финэ и по части Африки. Особенно примечательны здесь две особенности, и обе они касаются Ннла. Во-первых, у Нила изображен еще один исток (от озера, расположенного в бассейне Конго). Во-вторых, Нигер на карте оказывается... притоком Нила, евя занным с ним через систему озер Чад и (ныне сухих) котловин. Этот

северо-восток можно наткнуться на Байкал, куда впадает Ангара с целой системой рек (верховья Левы). Удивительно, что у Фииэ великих северных рек будто бы вообще не существует, а заметны лишь верховья, текущие на юг.

Угадать, что изображено восточнее зоны Байкала не так-то просто: опознаваемых деталей здесь почти нет. Почему-то не показаны текущие на восток реки Китая, зато изображен откуда-то взявшийся, устремившийся иа юг и впадающий где-то к востоку от Индокитайского полуострова мощный поток длиною не менее 3 тыс. км! Автору статьи понадобилось съездить в Ленинград и позна-

странный 11нгер змеится севернее, своего современного двойника почти по самой оси Сахары... • Довольно точно на карте изображена (в противовес более поздним источникам) Южная Америка. Правда, Амазонка здесь показана недостаточно четко, но хорошо прослеживаются ее южные притоки. Л вот могучей Параны нет вообще.

Зачем мы так пристально вглядываемся в эту старую карту? Чтобы обратить внимание читателя на определенную географическую закономерность — преимущественное сосредоточение вод на низких широтах.

Наконец, как и на некоторых других старых картах мира (например.

В леном верхнем углу пред ставлен фрагмент карты Г. Мсркатора, 1538 г. Конечно, кое в чем это еще гру-6.1 и схема. Прямые ошибки- мифологическая гиперборейская суша в районе Северного полюса. как «необходимый» противовес Антарктиды; третий, лишний полуостров на юго-востоке Азии н т. д. Но, с другой стороны, вполне реальны ранее существовавшие как широтный Лра-ло Каспийский бассейн, узкий пролив между Северной Америкой и всей Азией, н. наконец, «'неоткрытый» материк Антарктиды совместно с Австралией

В правом верхнем углу — фрагмент карты Р Мерка rop.i 1587 г. Северная и Южная Америка нзобра жены весьма условно — раздуты п ширину; Южная Америка бесформенна, пересечена фантастически извивающейся рекой, изображающей Амазонку. «Терра Аустралис» поглотила Антарктиду. при 9том ее изуродовав.

53