Техника - молодёжи 1974-08, страница 53

Техника - молодёжи 1974-08, страница 53

«ОТ МЕНЯ ЛЬЕТСЯ СВЕТ ЧУДЕСНЫЙ...» Безопасная шахтерская лампа, иснытывающаяся в угольных шахтах Чехословакии, может излучать яркий свет в течение десятилетий, не нуждаясь в электропитании. Секрет этих ламп — в радиоактивном криптоне, который непрерывно излучает бета-лучи. 11адая на фосфоресцирующее вещество, которым покрыты внутренние стенки колбы, эти лучи заставляют его испускать свет. Излучение криптона в лампе безопасно для шахтера. Если же колба разобьется, то криптон быстро удаляется системой шахтной вентиляции (Ч ехословаки я).

ПРОЗРАЧНОСТЬ — НЕ ВСЕГДА ДОСТОИНСТВО СТЕКЛА — в этом

убеждает металлизированное двухслойное стекло «терак». В самом деле, стоит на лист стекла нанести тончайшую металлическую пленку, а потом с небольшим зазором наложить на него второй лист — и получится материал с замечательными свойствами. Металлическая пленка, отражающая 74% падающего иа стекло света, и тонкая воздушная прослойка делают «терак» необычайно ценным строительным материалом. Он — хороший тепло-изолятор, не дает бликов, через него хорошо видно из помещения иа улицу. А красио-коричиевая переливчатая металлическая пленка придает ему весьма эффектный и красивый внешний ЯИД (ГДР).

ГЛАВНОЕ — ПРОСНУТЬСЯ. Лобовые столкновения — самый частый вид аварий иа автомагистралях. Но хотя тумаи, темнота и дождь оказывают влияние иа возникновение таких столкновений, их главная причина в другом:, пере

утомленный водитель засыпает за рулем, машина выезжает на встречную полосу и сталкивается с идущей ей навстречу. Мысль установить между полосами железобетонный барьер безопасности возникла еще в 1940-х годах, но лншь недавно сделано важное усовершенствование, сделавшее такой барьер действительно безопасным для заснувшего водителя и его машины. Для этого барьеру придается трапецеидальное поперечное сечеиие. Когда автомобиль с заснувшим водителем под небольшим углом наезжает на барьер, i переднее колесо принимает на себя удар, и машина автоматически отталкивается от барьера. При этом кузов машины не повреждается, а водитель получает толчок, достаточный для того, чтобы проснуться. Фирма «Го-меко», разработавшая новую конструкцию барьера, считает, что наиболее целесообразно устанавливать их иа автомагистралях с пропускной способностью 60— 70 тысяч машин в день. На снимке: последовательные фазы наезда автомобиля иа новый барьер безопасности (США).

С ШАХТЕРСКОЙ ЛАМПОЙ ПО ГРИБЫ.

Каждый год Америка потребляет около 100 млн. т грибов, большая час i ь которых выращивается искусственно. 1 акой спрос привел к появлению крупных грибных ферм, которые оказались более доходными. чем фруктовые сады и огородные хозяйства. Грибы выращиваются на поддонах шириной около 2 м, расположенных ярусами в помещениях без окон: абсолютная темнота нужна для достижения высоких вкусовых качеств грибов и сокращения времени их созревания. Для ухода за грибами работникам фермы приходится иосить шлемы с шахтерскими лампочками. На поддоны наносится компост, состоящий из свежего измельченного сена, смешанного с глиной и соломой, и химических удобрений. Перед засеванием гряд компост стерилизуется путем повышения температуры в помещении до 65J С. Через 24 часа помещение проветривается, и в нем устанавливается и тщательно поддерживается температура в 24—27" С. Засевание гряд производится вручную. Через несколько недель вручную же снимается урожай, и компост снова стерилизуется. Выращенные таким образом грибы отличаются хорошим вкусом, ие повреждены бактериями или червяками.

Пока селекционируются шампиньоны, но ведутся работы по искусственному разведению и других грибов

(США).

НИКОГДА НЕ УДАЮЩИЙСЯ ВЗЛЕТ. Самый

трудный случай в работе авиационных тормозов - это неудавшийся взлет. В этом случае вся кинетическая энергия, накопленная за время разбега — 6—7 млн. кгм, — должна быть превращена в теплоту в течение 45-се-кундного торможения. Новый стенд фирмы «Данлоп» позволяет смоделировать такой случай в лаборатории. Вращающийся 45-тонный стальной цилиндр, к которому прижимается шасси испытываемого самолета, заменяет собой взлетную полосу. Скорость вращения барабана подбирается так, чтобы его взаимодействие с шасси в точности соответствовало бы разбегу взлетающего самолета. Но вот взлет не удался. В этот момент по сигналу оператора с цилиндром мгновенно сцепляется другой, более массивный, и тормоза испытываемого шасси начинают превращать в тепло кинетическую энергию вращения уже двух цилиндров, в точности воспроизводящих условия посадки самолета. (А н г л и я).

50