Техника - молодёжи 1970-08, страница 47

Техника - молодёжи 1970-08, страница 47

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

веревках. От укола он пришел в себя и с трудом поднял голову. Кемпнер вырвал кляп из его рта.

— Я заставлю тебя говорить, проклятый упрямец! — прокричал он. — Отвечай же! В чем секрет эликсира?

Кумбс услышал звуки ударов.

— Никакого эликсира нет, — простонал пленник, роняя голову на грудь.

Сержант с ужасом увидел, как Кемпнер взмахнул флаконом над связанными туземцами, и тотчас по их голой коже побежали струйки голубого пламени. Обессилевший, оглушенный, Кумбс, шатаясь, отошел в сторону и свалился возле забора, рядом со Стражеско, который по-прежнему бормотал что-то в микрофон.

Резкий окрик капитана заставил его вздрогнуть. Он приподнялся. Небо уже светлело. Наступал день — их последний день.

— Вы оглохли, сержант? Марш к лучемету!

Кумбс взглянул на капитана обезумевшими глазами. Сейчас его поставят к лучемету, и он опять будет жечь... жечь... Сжигать живьем... Всех — молодых, старых...

— Не-ет1 — закричал он. — Не буду! А-а-а!

Он вскочил и побежал, нелепо размахивая руками и испуская бессвязные вопли. Ошеломленные солдаты не успели ему помешать — он выбежал за ворота и помчался к лесу, скользя и падая на мокрой траве.

— Тем хуже для тебя, — процедил капитан и медленно, как на учениях, прицелился между лопатками сержанта.

Выстрелить капитан не успел. За миг до выстрела сержант вдруг отделился от земли, словно подхваченный таинственной силой, описал в воздухе огромную дугу и исчез за стеной деревьев.

Никто не заметил, как в это время привязанный к подножью статуи пленник легко разорвал сверхпрочные веревки. Затем одним гигантским прыжком он преодолел расстояние, отделявшее его от леса. И как только он исчез за колючими вершинами, солдаты услышали странный звук — словно кругом них всхлипнула жалобно земля, и весь лес пошатнулся. Огромные деревья, вырванные с корнями, начали рушиться со всех сторон на ограду.

Когда все было кончено, туземцы собрали уцелевшее оружие. Робин отыскал изодранную сумку с медикаментами и отправился туда, где под присмотром туземцев сидел трясущийся, полуобезумевший Кумбс.

— Не убивайте меня, — жалобно сказал Кумбс и тихо заплакал.

— Сейчас мы отведем вас к кораблю, и вы улетите на Землю, — сказал Робин. — Убедите экипаж улететь как можно скорее, не пытаясь ничего предпринимать. В противном случае корабль будет уничтожен. У нас достаточно сил, чтобы сделать это.

— Эликсир силы? — с трудом выдавил из себя Кумбс.

— Его не существует, — отрубил Робин. — Но у народа этой планеты есть гигантская сила, которую нельзя ни украсть, ни отнять. Это что-то наподобие цепной реакции в уране. В малых количествах он безопасен, но едва его масса достигнет критической — взрыв! Так и наша сила — она проявляется лишь в тех случаях, когда мы собираемся все вместе, для решения общих дел.

— А вы? — спросил сержант. — Разве вы не хотите вернуться?

Робин грустно улыбнулся.

— Мое место здесь. В нашей стране на Земле слишком много любителей легкой наживы, не внемлющих голосу разума. Мы должны быть готовы встретить их. Скоро всю планету покроют дороги, и мы сможем быстро собираться везде, где грозит опасность. Об этом вы тоже расскажите там...

I. ЛУННОЕ СТЕНЛО И ЗЕМНЫЕ ТЕКТИТЫ

На снимке (см. 2-ю стр. эбложки) представлен стекловидный шарик, доставленный с Луны. Он увеличен з 7 тыс. раз, его истинные размеры невелики. Множество таких бусинок содержится в лунной пыли. Они на 40% состоят из кремнезема. Это обстоятельство заинтриговало исследователей загадочных образований, разбросанных по всей Земле, — тектитов. И в них тоже есть кремнезем, даже в еще большем количестве — свыше 60%. Вероятнее всего, тектиты представляют собой брызги, образовавшиеся при ударах метеоритов. Но не ясно, где происходили эти удары — на Земле или на Луне?

2. ГРИБНАЯ СТРАДА -КРУГЛЫЙ ГОД

Коротки осенние грибные денечки, да и урожай не всегда гарантирован, он сильно зависит от погоды. Совсем по-иному обстоит дело в теплице для искусственного выращивания грибов, которую спроектировали венгерские инженеры. Взгляните на фотографию: шляпки торчат из каждой банки, а банок видимо-невидимо. Грибы здесь, можно сказать, не собирают, а стригут. Через некоторое время корневая система, остающаяся в банке, дает новый куст.

3. ЭЛЕКТРОННЫЕ БАКЕНЫ ТОЧНОСТИ

Современной измерительной технике очень нужны своего рода «вольтметры» и «амперметры», которые контролировали бы характеристики электромагнитных волн. Один из таких индикаторов показан на снимке. Прибор фиксирует с высокой точностью излучающие свойства антенн. Миниатюрный передатчик помещается внутрь металлического цилиндра. Когда излучение достигает определенной величины, вспыхивает сигнальная лампа.

4. СВЕРХПРПМ^йя ХРУПКОСТЬ НА MCftfcfTft НИИ

Вряд ли можно придумать лучшую демонстрацию достоинств, которыми обладают новые баллоны электрических ламп. Гвоздь пронзил стекло насквозь, а осколков не видно. Секрет простой: стеклянный баллон сверху стягивает тонкая защитная пленка из силинона.

б. БУКА - ВОТ САМА АККУРАТНОСТЬ

У этого робота нет звучного имени. Смоленский инженер П. Тормозов называет свое детище блоком универсальной квартирной автоматики, сокращенно — БУКА. И в самом деле, автомат, да еще с универсальными возможностями — незаменимый помощник в домашних делах.

Судите сами. БУКА реагирует на звуковые сигналы будильника, телефона, электрозвонка над входом в квартиру. Поэтому он может включить на заданное время настольную лампу, радиоприемник, электроплитку, охотно ответить посетителю или телефонному абоненту и записать их слова. БУКА не забудет включить телевизор перед началом интересной передачи, проследит за временем работы стиральной машины и фотопечатающего устройства. А если вы увлекаетесь гипнопедией, у робота наготове программа для изучения иностранного языка во сне.

в. ФАНТАЗИЯ, ОЖИВЛЕННАЯ ЛОГИКОЙ

Создать новый орнамент, скажем, для обоев не так-то просто. Одного полета воображения иногда оказывается недостаточно. Помогает электронно-вычислительная машина. Предложенную ей заготовку она многократно преобразует и выдаст на экране сразу в цветовом варианте. На снимке вы видите один из рисунков, изготовленных на ЭВМ.

7. КОНЕК-ГОРБУНОК В МОТОВАРИАНТЕ

На новом мотоцикле, построенном в Японии, гонщик может переправляться через водные препятствия, взбираться вверх по лестнице и даже летать. А в остальном эта машина с емкостью бака 89 куб. см ничуть не хуже обычного дорожного мотоцикла.

г МИНИ-МОДА НОВОГО

?ГС£ЗОНА

Резервы и возможности миниатюризации при создании электронных приборов и аппаратов ярко продемонстрировала последняя выставка радиолюбительского творчества. Микротелевизор «Юбилей», как видите, легко помещается на ладонях. Автор конструкции — инженер К. Самой-ликов (Московская область).

45