Техника - молодёжи 1970-08, страница 49

Техника - молодёжи 1970-08, страница 49

он развивает скорость до 160 км/час. Дальность полета — более 250 км. Для разбега аппарату нужна дорожка длиной менее 300 м, а для посадки — площадка всего в несколько квадратных метров. Мотор вращает только небольшой пропеллер. Приземляется машина на режиме авторотации—при выключенном двигателе (А и г л и я).

ХОЛОДНЫЙ АС

ФАЛЬТ. Группа научных сотрудников отдела дорожного строительства Вроц-лавского института коммунального хозяйства разработала новый метод асфальтирования дорог. Главное достоинство его заключается в том, что асфальтную эмульсию можно выливать на дорожное полотно в холодном виде, без предварительного подогрева в уличных печах, которые дают много копоти. Асфальтировать по-новому можно независимо от погоды. Следует добавить, что жидкий асфальт затвердевает быстрее, чем горячий (Польша).

ТУТАНХАМОН БЫЛ УМЕРЩВЛЕН. Недавно двум профессорам медицинского факультета Ливерпульского университета, Р. Гаррисону и Р. Коннел-ли, удалось провести тщательное рентгенографическое исследование мумии египетского фараона Тутан-хамона. Результаты оказались сенсационными: фараон был убит в 1337 году до нашей эры. Снимки показывают, что юный властитель получил удар по голове, вызвавший кровоизлияние в мозг.

На фото: профессор Гаррисон показывает рентгеновские снимки черепов Тутанхамона и Сменхкара (как предполагают — брата фараона) (Англия).

«ГОРОД МЕЧТЫ».

28 февраля 1968 года прибывшие из тридцати стран дети пяти континентов в торжественной обстановке заложили первые камни города Ауровиля, создание которого, с одобрения правительства Индии, было ратифицировано ЮНЕСКО в 1966 году.

Город, в котором поселится 50 тыс. человек всех национальностей, будет возведен по проекту французских архитекторов на севере штата Пондишери, в Бенгальском заливе. Часть Ауровиля отведена под жилые кварталы, в другой — население будет работать; отдельный район предназначен для проведения культурных мероприятий; запланирован и международный квартал. Все вышеперечисленные районы сосредоточены вокруг Менумента Истины.

Город займет территорию в 20 кв. км ; закончить постройку предусмотрено через 15—20 лет (Индия).

В ЧЕСТЬ ПОДЛИННЫХ ХОЗЯЕВ СТРАНЫ. Карчак Зюлковский, поляк по происхождению, вот уже 30 лет высекает в горах Южной Дакоты гигантскую фигуру Бешеного Коня — одного из вождей североамериканских индей цев. В такой необычной ра боте ему помогают пять сы новей. «Коренные амери канцы, — сказал Зюлков ский, — убивали индейцев Я, некоренной американец первый воздам честь жителям этой земли».

Голова Бешеного Коня будет таких гигантских размеров, как высеченные в известной скале Рамшер (тоже в Южной Дакоте) головы президентов Вашингтона, Линкольна, Джефферсо-на и Рузвельта, вместе взятые. Под мышкой каменного колосса смогли бы поместиться 4 тыс. человек (США).

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. НЫЕ РЕМНИ для автоводителей и пассажиров уже с 1971 года станут обязательной принадлежностью каждого автомобиля. Без ремней не будут регистрировать вновь приобретенные машины (Польша).

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ ВЕНГЕРСКИХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ. На Брюссельской международной выставке изобретений международное жюри присудило венгерским изобретениям 9 золотых и 2 серебряные медали.

Особый успех имели два изобретения.

Первое — способ производства гриба — осенней вешенки. Изобретатели Веш-шеи и Тот разводили грибы буквально на глазах у посетителей на нигде не используемых кукурузных початках. Этот способ позволяет за 3 недели собрать со 100 килограммов кукурузных початков 80 килограммов грибов.

Второе — передвижной автомобильный холодильник, работающий в любых условиях.

Золотые медали получили авторы конструкции многоугольного токарного станка, на котором можно выполнять сразу несколько операций, метода мягкой сварки алюминия (инж. П. Гала)—алюминий можно

соединять с другими металлами; прибора, для измерения составных веществ и различных продуктов, позволяющего регистрировать и сигнализировать любое отклонение на любом этапе производственного процесса. С помощью этого прибора измеряется одновременно до 50 различных компонентов (В е н г р и я).

БЕЗ СМОТРИТЕЛЯ.

Маяк на острове Асика в Токийском заливе питают энергией морские волны. Установка функционирует уже около трех лет, и за это время не было ни единой аварии. Свет маяка, вспыхивающий через каждые три секунды, виден за 22 км (Япони я)

САЛАМАНДРА С ШЕСТЬЮ НОГАМИ. Не

один десяток лет ученые ломают голову над удивительнейшей загадкой животного мира почему у саламандр не только вновь отрастает хвост, но и другие части тела.

Восстанавливается ли при этом способность центральной и вегетативной нервной системы адаптировать новые члены? Д-р Брендль из института зоологии в городе Карлсруэ проделал следующий эксперимент. Он удалил голову и переднюю часть туловища у одного зародыша и срастил ее с задней частью туловища другого зародыша. В короткий срок «синтетическая» саламандра отлично научилась ходить (ФРГ).

БЕЗ БОЛИ. После многолетних исследований врачи-стоматологи пришли к выводу, что самый верный способ реально уменьшить боль при сверлении зубов — предельно большая скорость вращения бура. Показанный на снимке зубоврачебный инструмент, выпущенный фирмой «Сименс», приводится в действие моторчиком, скорость может плавно изменяться от 600 до

120 тыс. об/мин (ФРГ).