Техника - молодёжи 1970-08, страница 48

Техника - молодёжи 1970-08, страница 48

ПРОТИВ ТРАХОМЫ.

Венгерский врач-глазник Дьюла Колесар сконструировал новый аппарат для лучевой терапии. С его помощью можно безболезненно лечить трахому и другие вирусные глазные заболевания. В Египте, где распространена трахома, началось опробование одного из первых экземпляров аппарата. Серийный выпуск «Трахо-люкс УВ» начнется в 1970 году (Венгрия).

ДЛЯ МАССОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ.

С гигантским ростом числа автомашин в мире возникла не менее острая проблема

ТАЙНА ЕГИПЕТСКОГО ФАЯНСА. У фараонов вырвана еще одна тайна — состав фаянса, возбуждавшего столь долгое время любопытство и восхищение исследователей. Речь идет о стекловидной керамике древнейшего типа. Из нее изготовлена большая часть декоративных элементов египетского искусства — тонкие гончарные изделия, подносы, статуэтки, орнаменты.

Профессор Нобл из Нью-Йоркского музея обнаружил основной материал, из которого изготовляли керамику. Это так называемый натрон — химическое соединение, обычно встречающееся на дне озер. Ноблу удалось не только произвести анализ древнего фаянса, но и — что гораздо труднее — изготовить его.

Египетский фаянс (его возраст никак не меньше 7 тыс. лет) стекловидный, или глазированный. А, скажем, голландский, французский или английский сорта

подготовки водителей. С ней не справляются автошколы во многих странах. Чтобы ускорить процесс обучения,

фирмы «Этна» и «Райтеон» разработали автоматизированную систему. Широкоэкранная киноустановка и счетно-решающие машины занимаются одновременно с 20—25 студентами. Они контролируют реакцию будущих водителей (США).

фаянса — в действительности глиняная керамика, покрытая окисью олова, придающей поверхности гладкость и блеск.

В египетском фаянсе нет и следа глины. Блеск поверхности достигается использованием смеси толченого кварца с натроном, служившим, кстати, и для сохранения мумий. При высыхании растворимые в воде углекислые соли поднимаются на поверхность, образуя отлагающийся порошок. При обжиге (около 1000° С) слой порошка расплавляет кварц, благодаря чему изделия становятся равномерно глазированными.

Для окраски подмешивали окиси металлов: меди для синего цвета, марганца — для красного, железа — для желтого, и смеси меди и железа — для зеленого (Египет).

КАНАДА — ЛИДЕР ПРОИЗВОДСТВА СНОУ-МОБИЛЕЙ. Мода на сноу-мобили — автомобили, передвигающиеся по снегу, — из года в год находит себе все больше и больше поклонников. Не так давно на сноумобилях была предпринята экспедиция к Северному полюсу. Эскимосы считают этот вид транспорта идеальным для охоты и переездов по тундре. Даже королевская канадская мобильная полиция пересела на сноумобили, предпочтя их лошадям и собачьим упряжкам. Интерес к снегоходам поднял их выпуск до рекордного уровня. Международная ассоциация сноу-мобильной промышленности предполагает продать в 1970 году 380 тыс. машин. Компания «Бомбардир» — пионер в этой области — 170 тыс. (На 50% больше, чем в 1969 г.) Фирма выпускает 14 моделей, некоторые из них предназначены специально для спортивных гонок. Компания «Сно Джет» выпускает 4 модели с реактивными двигателями мощностью от 12,5 до 35 л. с. (К а н а д а).

ЧАСЫ ИЗ ПЛАСТМАССЫ. Фирма «Тиссо» приступила к выпуску часов, в которых все, вплоть до самых мельчайших деталей механизма, изготовлено из пластических масс. Часы оказались гораздо прочнее металлических, кроме того, они не нуждаются в смазке (Ш вейцария).

КЛЕЕНЫЕ МОСТЫ.

Разработанный Центральным институтом по изучению и развитию дорожной техники метод склейки деталей уже опробован на строительстве мостов на реке Брде в Быдгоще и на реке Варте в Познани (Польша).

ЧТОБЫ НЕ ПРОПАДАЛО МЕСТО. На пересечении Маршалковской улицы и Ерозолимских аллей создается самый крупный из варшавских перекрестков с круговым движением. В подземных переходах будут размещены торговый пассаж, кафе-бар, кабины телефонов-автоматов (Польша).

РОЛИКОВАЯ ЦЕПЬ, ДОПУСКАЮЩАЯ ПЕРЕКОСЫ. У роликовых цепей есть один существенный недостаток — соединенные ими шестерни должны вращаться в одной плоскости.

В случае перекоса цепь или соскакивает, или быстро изнашивается. 50 лет никто не мог ничего с этим поделать. Лишь недавно В. Берг предложил ролико-тросо-вую цепь, которой не страшен перекос зубчаток.

Цепь Берга составлена из прочных, армированных

стекловолокном пластмассовых звеньев, не требующих смазки. Такая передача на 25% легче металлической, бесшумна в работе, годна для одинарных и сдвоенных шестерен (США).

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ВЕРТОЛЕТ. Показанный на снимке вертолет-автожир, сконструированный К. Вал-лисом, бывшим военным летчиком, — пожалуй, самый маленький в мире. С двигателем, имеющим объем цилиндров 1600 см3.

46