Техника - молодёжи 1978-10, страница 49

Техника - молодёжи 1978-10, страница 49

Снизойди, как к живым живой! Ты прислушайся к думам дерева, Научись говорить с травой. И пускай под вселенским пологом, Где простор для любой мечты, И напалм,

и тоску онкологов Позабудут навек цветы. И пускай, за родным селением, Одолев не один парсек, Вдруг утонет в восторге зелени Счастьем плачущий человек.

Проходят годы. Измученный тяжким недугом художник духовно здоров. Все новые картины выходят из-под его кисти. На международном конкурсе «Мир завтрашнего дня», объявленном нашим журналом, он получает первую премию.

Картины Геннадия Голобокова экспонируются на выставках науч-но-фантастической живописи во многих городах нашей страны и за рубежом.

Они привлекают внимание и космонавтов на Международном симпозиуме в Баку, и участников Всемирного форума защитников мира в Москве, и посетителей выставок в Киеве, Горьком, Праге, Будапеште, Варшаве, Братиславе, Лиссабоне, Улан-Баторе, на Мадагаскаре и в Лаосе.

Недавно в самом расцвете таланта оборвалась жизнь Геннадия Голобокова. Сегодня мы публикуем три картины Голобокова из его значительного творческого наследия. Это своего рода триптих на тему «Природа и человек». Первая картина — «Земля и Космос» — говорит нам об их нераздельной близости. Вторая — «Чаша огня» — рисует нам могучего человека будущего.

И наконец, третья — «Заоблачный скульптор» — повествует о творческом взаимопроникновении человека и природы.

Восемнадцать лет прикованный к постели, Геннадий не знал ни дня отдыха, он отчаянно торопился работать, предчувствуя приближающийся конец. И мужество, великое, пожизненное мужество истинного таланта никогда не покидало его.

Может быть, потому-то и родились у Голобокова умные и прекрасные стихи о бессмертии:

За крутыми холмами — Не во сне — наяву Ходит по полю мамонт, Рвет траву-мураву. Пьет густые рассветы И росы перезвон,

И не знает отпетый, Что давно обречен. И что в завтрашнем диве, Через тысячи лет, От него только бивень Будет жить на земле. И в раздумьях гнетущих Сердце мне не унять: — Что же в этом грядущем Будет жить от меня? Может, грезы о звездах, Может, почерка стиль? А быть может, в отрогах Изотопная пыль? Так пускай за холмами — Не во сне — наяву — Бродит вымерший мамонт, Рвет траву-мураву. Ведь не знает он, бедный, Обреченный давно. Что гигантам бесследно Умирать не дано.

Хочется верить в то, что люди сохранят память о Геннадии Голо-бокове, нашедшем в себе силы в физически безнадежном положении жить и творить для других.

Не пришло ли время в Балакове, в доме по Советской улице создать музей и картинную галерею его имени?

Мужество и талант Геннадия Голобокова дают на это все права.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что ты делаешь чтоб сохранить природу?

Близкие к этой страницы