Техника - молодёжи 1978-10, страница 46

Техника - молодёжи 1978-10, страница 46

Стихотворения номера \

ЛЕВ КУКЛИН

черпнуть для собственной практи ческой работы; во многих самоделках сплошь и рядом встречались столь же оригинальные, сколь и смелые технические решения.

У каждой самоделки свои особенности. Детище Михаила Инчина, прикатившего из Ташкента, сконструировано с учетом езды в жарком климате. Профессионалы отмечали у его машины необычную и остроумную компоновку системы охлаждения двигателя. Погодка такая, что в песке хоть яйца пеки, а температура на головках цилиндров не поднимается выше 90° С. Еще одна любопытная особенность его творения — двойной пол салона. Между настилами полов размещен багажник. Думаю, есть кому заинтересоваться такой машиной.

Автомобиль Владимира Романова из Москвы недаром называли броневиком. Его пластмассовый корпус настолько прочен, что на крыше танцевать можно. Конструктор неплохо приспособил свою машину для дальних путешествий.

Машину В. Романова проверяют на прочность.

Встреча в пути.

Несмотря на малые габариты, в ней удачно вмонтированы багажник объемом 1 м3 и бензобак на 100 л.

Машина Юрия Санько привлекла внимание специалистов необыкновенно удачным сочленением кузова с рамой. Откручиваешь 12 гаек, снимаешь кузов — и вся ходовая часть автомобиля как на ладони.

И как здесь не вспомнить, что большая часть машин — участниц пробега отправилась в дальний путь прямо со стендов Центральной выставки научно-технического творчества молодежи, проходившей в мае — июне на ВДНХ СССР. Автопробег стал своеобразной выставкой НТТМ на колесах. И по его результатам 20 любителей-конструкторов награждены медалями и дипломами лауреатов НТТМ 78.

Что ж, это и справедливо и показательно: любительское автостроение сегодня является неотъемлемой частью научно-технического творчества молодежи. И будущее его в том, чтобы творческие поиски и технические находки молодежи находили выход в промышленность, приумножая славу отечественного автомобилестроения.

Как все деревья в мире непохожи! Как непохожи люди на Земле!

Я думаю, что ты заметишь то же. Прорвавшись на ракетном корабле К какой-нибудь неведомой планете. И там,

придавлен тяжестью тройной, Поймешь, простившись с гордостью

земной, —

Как разум непохож на белом свете! И в поисках Контакта, раз за разом, Где звук бессилен,

цвет неизъясним, — Таким великим будет этот разум, Что ты склонишься молча перед ним...

й * * *

И все-таки нет однозначного Ответа нз космоса. Нет! Словечка, хотя бы невзрачного, Не пишет космический свет... Мы шарим и шарим радарами, — Вокруг — тишина. Пустота... И Альфа молчит Эриданова, И Бега, н Тау Кита Слепящего мира подробности — В систему их нам не свести. Созвездия — это условности, Попытка порядок внести... Ведь мы без друзей задыхаемся! А поиски все на нуле. Стою среди звездного хаоса На маленькой нашей Земле Все иебо глазами охватываю, И чудится, чудится мне. Что я распадаюсь на атомы В огромной сплошной тишине. Я сам растекаюсь по вечности, Я весь учожу в никуда.. Мигает цифирь бесконечности, Где каждая цифра — звезаа... Пусть силы великие тратятся, — Узнать бы: одни мы иль нет? И катятся, катятся, катятся. Колеса безвестных планет...

ИРИНА ПАНОВА, Москва

Века ошибкой любовались люди . А надо бы совсем наоборот — Кто нынче архитектора осудит За башню, наклоненную вперед? Ведь Пнзу он прославил по ошибке, Но изгнан был и умер в нищете. А слава' Хоть она сродни улитке, Ту башню начертила на щите. История: дела, огкрытья, раны... И Хиросимы Дантовы круги... Но имя архитектора Бонано Хранится в ней отдельно от других. Затем, что быть не может повторенья, II не сумеет сделать ЭВМ Ни в третьем, ни в десятом поколенье Ошибку в строе каменных поэм.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ира машчн

Близкие к этой страницы