Техника - молодёжи 1971-10, страница 21

Техника - молодёжи 1971-10, страница 21

щетка. На станции, где работает этот «санитар», ежегодно разгружается 1250 тыс. т угля — за сутки 340 вагонов. Порядок наводит в перерывах между подачей вагонов всего один человек.

Днепропетровск

ПО ПЯТИЛЕТНЕМУ ПЛАНУ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО хозяйства к 1975 году выпуск легковых автомобилей должен быть увеличен в 3,5—3,8 раза. Немалая доля этой программы ложится на завод малолитражных автомобилей имени Ленинского комсомола, коллективу которого в скором будущем предстоит «обживать» новый главный корпус, построенный в Текстильщиках. С bboj дом его в строй выпуск автомобилей «Москвич» удвоится.

На снимке: в новом цехе сборки автомобилей «Москвич».

Москва

но снизить кристалличность и довести структуру до аморфного состояния или, наоборот, медленным (отжиг, отпуск или нормализация) увеличить прочность, твердость, повысить пластичность, износостойкость, снять внутренние напряжения, стабилизировать геометрические, размеры, снизить влагопоглощение...

На чертеже — одна из «печей» для термообработки пуансонов, колодок, шестерен и других машиностроительных деталей из полиамидных смол. Их складывают на стол (1) в теплоизолированной камере. В ее потолке — инфракрасные лампы (2). Усиливает поток тепла от них алюминиевый отражатель (3). Электродвигатель (4) через двухступенчатый редуктор (5) вращает стол. Наиболее равномерен прогрев при скорости движения стола 1 —1,5 оборота в минуту.

Казань

К ТО ЗНАЕТ, МОЖЕТ БЫТЬ, R ЭТОТ НЕЛЕПЫЙ С ВИДУ

четырехлапый «паук» станет марсианским первопроходцем. И хотя советский луноход сделан по восьмиколес-ной системе, работы над шагающими аппаратами не оставлены.

Этот «стопоход», кроме механизма шагания, оснащен информационным манипулятором. Он позволяет брать

\

НАИБОЛЕЕ ДОСТУПНЫЙ МЕТОД ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУры пластмассовых деталей (впрочем, как и металлических) — термообработка. Способов нагрева полимеров множество: в горячих газах, остром паре, воде, минеральном или синте-

"WWWWWI

2 3

тических маслах, парафине, кремний-органических жидкостях, в инфракрасных или гамма-лучах. Последующим быстрым охлаждением (закалка) мож-

2*

Совсем коротко

# В Рязанском проентно-технологи-ческом институте разработаны станки для рихтовки плоских деталей ^Внедрение таких станков только трех типоразмеров экономит в год '117 тыс. рублей.

фНа Курском заводе тракторных >запчастей внедрен прибор, позволяю- > !щий при одной установке сверла s измерять все параметры его режу-] щей части. |

#ИРА — машина для разделки ч ^атлантической скумбрии. Ее уста-] навливают в линиях производства > консервов на береговых и плавучих рыбозаводах. Без перенастройки ИРА< разделывает скумбрию разного размера — от 290 до 400 мм.

#«Снежинка» — 8-литровый автомобильный холодильник. При три- < дцатипятиградусной жаре он гаранти-j

>рует сохранность любых продуктов.

< ?

< #На Орджоникидзевском вагоноремонтном заводе разработано приспо-

Ё5ление для открывания и закры- > ния оконных фрамуг на любой вы-ге. >

*/чл/\/\лаалааааа/%/\аа/\аааааа/\ааааал/\аал

предметы с исследуемои поверхности, поворачивать их перед телевизионной камерой — пожалуйста, смотрите со всех сторон. Манипулятор способен углубляться в наружные слои, брать пробы и проводить их исследования.

Москва

Начались испытания 75-тонных автомобилей Белорусского автозавода

БелАЗ-549.