Техника - молодёжи 1971-10, страница 19

Техника - молодёжи 1971-10, страница 19

ся производство более производительных — на 500 и 800 тыс. квт. Наши специалисты подготавливают к пуску первый уникальный агрегат на 1200 тыс. квт.

Мощнее станут и ТЭЦ. На теплоэлектроцентралях все больше внедряются турбины мощностью 100 тыс. квт. Уже в этом году на ТЭЦ-22 Мосэнерго смонтируют первый в стране энергоблок мощностью 250 тыс. квт с закритическими параметрами пара. Социалистическое плановое хозяйство предоставляет широкие возможности для развития теплофикации. Не случайно по централизованному теплоснабжению СССР не имеет себе равных в мире.

На долю теплоэлектроцентралей приходится почти 30% установленной мощности тепловых электростанций. В нынешней пятилетке возведение теплоэлектроцентралей будет продолжено. Так, в 1971 году намечено пустить 10 теплофикационных турбин мощностью по 100 тыс. КВТ и 12 турбин мощностью по 50—60 ТЫС. КВТ. Замечу, строительство ТЭЦ эффективно лишь при установке на них крупных агрегатов.

А как будет развиваться гидроэнергетика?

В Директивах XXIV съезда КПСС четко указано:

«В гидроэнергетике осуществлять преимущественно сооружение гидроузлов, позволяющих комплексно решать задачи производства электроэнергии, орошения земель, обеспечения народного хозяйства водой, развития судоходства и рыбоводства».

Интенсивнее всего гидроэнерго-строительство будет идти на востоке страны. Богатейшие энергоресурсы многих рек Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока пока еще используются слабо.

На самой крупной гидроэлектростанции 1ира — Красноярской в конце нынешнего года установят еще две турбины по 500 тыс. квт каждая. Мощность станции достигнет 6 млн. квт.

Там же, на Енисее, полным ходом возводится еще более мощная гидроэлектростанция — Саянская, проектная мощность которой составляет 6,4 млн. квт. В годы пятилетки начнется формирование Саянского территориально-производственного комплекса, состоящего из ГЭС, алюминиевого и вагоностроительного заводов, крупного завода стального литья, предприятий по переработке цветных металлов и предприятий электротехнической, легкой и пищевой промышленности.

На строящейся сейчас на Ангаре Усть-Илимской ГЭС мощностью 4,3 млн. квт будут введены в действие первые агрегаты Развернется

сооружение Усть-Илимского лесопромышленного комплекса.

Вступят в строй и первые агрегаты Нурекской ГЭС (Таджикская ССР). Эта гидроэлектростанция (ее полная проектная мощность 2,7 млн. квт) станет базой для создания нового индустриального района и для орошения плодородных, но засушливых земель Дангаринской степи. Закончится сооружение Капчагайской ГЭС в Казахстане и Токтогульской ГЭС в Киргизии. Там же, в Киргизии, начнется сооружение Курпсай-ской ГЭС, а на Дальнем Востоке — Колымской ГЭС. Дадут ток первые агрегаты Зейской гидроэлектростанции на одном из притоков Амура — реке Зее.

Что же касается европейской части страны, то здесь наиболее важные гидроэнергетические стройки: на Волге — Чебоксарская и Нижне-Камская, на Днепре — Каневская и Днепрогэс — его расширение. В Латвии вступит в строй Рижская ГЭС, а в Грузии — первые агрегаты Ингур-ской. В Азербайджане начнется сооружение Шамхорской ГЭС, в Армении будет продолжено возведение каскада ГЭС на реке Воротан.

Директивы XXIV съезда КПСС предусматривают «значительное развитие атомной энергетики». Что вы можете сказать в связи с этим?

Прежде всего следует отметить, что в Директивах не только предусмотрено «значительное развитие атомной энергетики», но и указан путь для достижения этой цели — «строительство крупных электростанций с установкой реакторов единичной мощностью 1 млн. квт и выше». Кроме того, дано конкретное задание: «Ввести в действие мощности в размере 6—8 млн. квт».

В 1954 году в Обнинске пущена первая в мире опытная АЭС. С тех пор в строй вступали все более мощные АЭС: Нововоронежская, Белояр-ская и другие. У атомных электростанций немало преимуществ. Они не загрязняют атмосферу золой и серой. Особенно перспективны атомные станции с реакторами на быстрых нейтронах: ядерное топливо используется гораздо эффективней, чем в реакторах на тепловых нейтронах.

Задания партии по увеличению мощности атомных электростанций будут выполнены за счет расширения Нововоронежской АЭС и ввода агрегатов на строящихся сейчас Ленинградской, Кольской, Курской, Чернобыльской (Украина), Армянской и других АЭС. Одновременно начнется сооружение новых крупных АЭС: Смоленской и ей подобных.

В прошлой пятилетке была создана Единая энергетическая система европейской части страны. Какие работы

Интервью

дает

министр

намечено провести в этом направлении в нынешней пятилетке?

В Директивах XXIV съезда КПСС сказано: «Продолжить работы по созданию Единой энергетической системы страны, дальних линий электропередачи переменного тока напряжением 750 и 1150 тыс. вольт и постоянного тока напряжением 1500 тыс. вольт, а также по развитию электрических сетей в сельских районах, повысить надежность электроснабжения сельских потребителей».

То обстоятельство, что около 80% всех наших энергоресурсов находится в восточной части страны, вызывает необходимость переброски энергии по проводам на огромные расстояния.

Одна из главных проблем, которую нужно решить возможно скорее, — сооружение ЛЭП длиной более 2,5 тыс. км, «транспортирующей» постоянный ток при напряжении 1500 кв. Она протянется от богатейшего Экибастузского месторождения каменного угля, где построят экономичные и мощные тепловые электростанции, в европейскую часть страны (г. Тамбов). Эта линия станет основой для создания Единой энергосистемы СССР.

Что же касается линий электропередачи переменного тока, то поиски ведутся и в этом направлении. К примеру, ЛЭП напряжением 750 кв скоро соединит Донбасс с Западной Украиной.

Важная задача нынешней пятилетки — развитие электрической сети на селе. Протяженность ее в прошлом году достигла почти 3 млн. км. Этого явно недостаточно, учитывая, что по^ требление электроэнергии на селе к 1975 году возрастет примерно вдвое (больше, чем по стране в среднем, больше, чем в промышленности и на транспорте). Наряду с увеличением протяженности ЛЭП повысится надежность электроснабжения сельских потребителей.

Директивами XXIV съезда КПСС намечены серьезные задачи по развитию дальнейшей электрификации нашей страны. Советские энергетики приложат все силы к тому, чтобы не только выполнить, но и перевыполнить задания партии по девятому пятилетнему плану.

2 «Техника — молодежи» № 10

17