Техника - молодёжи 1979-03, страница 6

Техника - молодёжи 1979-03, страница 6

ной энергии настояли на продолжении работ. Они прекрасно понимали всю важность мирного применения атомной энергии.

Спустя три года, 27 июня 1954 года, АЭС дала электричество в обычную сеть. В 17.45 пар подали на турбогенератор, и он начал вырабатывать электроэнергию от ядерного реактора. Так и родилась ядерная энергетика.

«К вечеру Ътого дня, — вспоми*. нает Дмитрий Иванович, — приехали ответственные руководители Государственного комитета по использованию атомной энергии, чтобы ознакомиться с ходом дел и порадоваться общему успеху. В напряженной предпусковой обстановке нам не удалось подумать ни о торжественном «разрезании ленточки», ни о праздничном банкете... Все пошло по пути импровизации. И вот сейчас передо мной звучит довольно сумбурная магнитофонная запись, сделанная в тот вечер: я слышу голоса И. В. Курчатова, А. П. Александрова, М. Е. Мина-шина и других, собравшихся у меня, и переношусь на много лет назад в то волнующее и незабываемое время...»

«С ЛЕГКИМ ПАРОМ!»

Однако тот теплый июньский день не был «первым днем творенья». 9 мая 1954 года коллектив атомников уже пережил не менее волнующий момент, когда реактор ожил для практической проверки предварительных расчетов. А теперь — официальный пуск. Все шло хорошо. После тщательного изучения начали постепенно увеличивать мощность атомного котла. Вот разработчики увидели струйки, со звонким шипением вырывавшиеся из клапана: первый пар, полученный за счет ядерного топлива. Как рассказывают очевидцы, сразу же посыпались поздравления «с легким паром!», хотя, разумеется, за этой «легкостью» крылась долгая и невероятно тяжелая работа.

И вот наконец промышленные и сельскохозяйственные предприятия Обнинского района впервые в мире получили электроэнергию от турбины, работающей на атомной энергии.

А потом на первой в мире АЭС в реальных условиях проверяли научные и чисто технические аспекты атомной энергетики. Выяснилось: несмотря на длительное воздействие излучения, высоких температур, несмотря на появление коррозии и накипи, все важнейшие узлы станции остались полностью работоспособными. Была доказана полная безопасность атомных реакторов подобного типа. Значит, АЭС можно строить даже в населенной

местности и вблизи крупных городов.

Пожалуй, АЭС Обнинска — это целая лаборатория. Здесь проверялся экспериментально целый ряд всевозможных усовершенствований и смелых проектов. Например, на «петле», вмонтированной в реактор, изучались различные схемы получения теплопередачи и перегрева водяного пара, в том числе в рабочих каналах реактора. После этого инженеры занялись конструированием крупных реакторов нового типа, в частности, того, который дал энергию турбогенераторам Бе-лоярской атомной электростанции. Другие потомки самой первой работают на Билибинской АЭС, на Крайнем Севере и мощнейших блоках (по 1 млн. кВт) Ленинградской атомной станции имени В. И. Ленина, Курской, Чернобыльской АЭС.

Там применяют также графитово-водяные реакторы канального типа.

В судьбе нынешних гигантов атомного энергостроения важнейшую роль сыграло и то, что трубчатые твэлы Обнинска показали редкостную стойкость: ни разу не выходили из строя. Обнинские специалисты впервые доказали возможность глубокого выгорания атомного топлива, что превращает АЭС в предприятия экономически выгодные.

Опыт первой позволил правильно оценить возможный срок «жизни» энергетического реактора, ведь других примеров долголетия подобных устройств пока нет.

Наконец, Обнинск стал своеобразным вузом: многие начинавшие здесь позже проектировали новые АЭС, работали на них.

Таков в общих чертах итог почти четвертьвековой истории первой АЭС. Сейчас можно уверенно говорить : проект оказался исключительно удачным, несмотря на то, что у конструкторов и строителей было очень мало сведений о свойствах и поведении материалов в необычных условиях. Многие иностранные ученые приписывали победу советских ученых счастливому стечению обстоятельств. Но это чистейшее заблуждение — от незнания. Триумф Обнинска зависел от высокого уровня советской науки и промышленности и отличной подготовки инженерно-технических кадров, не говоря уже о блестящей эрудиции сплоченного коллектива, который собрал Игорь Васильевич Курчатов: академик Н. А. Доллежаль, член-корреспондент АН СССР Д. И. Блохинцев, академик АН УССР А. И. Лейпунский, непосредственные участники работы в Обнинске А. И. Красин, В. А. Малых и многие другие.

УКРОЩЕННАЯ БОМБА И СМЕРТОНОСНЫЕ НЕЙТРОНЫ

С тех пор прошло много лет, многое изменилось.

Если в 1954 году единственная в мире АЭС имела мощность лишь 5000 кВт, то сейчас в мире действует около двухсот станций общей мощностью 250 млн. кВт. А к началу следующего века (по прогнозам) половина всей электроэнергии земного шара будет получена на ядерном горючем.

Только у нас работает и строится четырнадцать атомных станций, уже освоены реакторы нового типа, основанные на реакциях с быстрыми нейтронами.

Первый такой промышленный реактор появился в 1972 году на берегу Каспийского моря, превратив в цветущий край безводную дбселе каменную пустыню. БН-350 — сердце Шевченковской АЭС, мощ

ностью в 350 мВт, — снабжает энергией большой город и уникальный опреснитель морской воды.

Новым этапом в истории мировой энергетики станет БН-600 — реактор на быстрых нейтронах, по мощности превосходящий знаменитый Днепрогэс. Речь идет о современной АЭС на быстрых нейтронах. Дело в том, что ныне действующие АЭС типа Обнинской используют лишь 1—2% потенциальной энергии урана. В реакторах, воспроизводящих топливо, энергоотдача природного урана возрастает в 20—30 раз, а сырьевые ресурсы используются экономичнее. А если учесть, что можно освоить как вторичное топливо для реакторов торий, то забота о сырье для АЭС от

4