Техника - молодёжи 1979-03, страница 5

Техника - молодёжи 1979-03, страница 5

н О Г О сК т о м si

мощностью 1 млн. 455 тыс. кВт, Ленинградская — 2 млн. иВт, Курская — 2 млн. кВт, Чернобыльская — 2 млн. кВт, Кольская — 880 тыс. кВт. Ударными комсомольскими объявлены стройки Армянской, Белоярской, Ровенской, Смоленской и Южно-Украинской АЭС. Тысячи молодых энтузиастов возводят корпуса «Атоммаша».

Сегодня, когда определенные круги на Западе пытаются форсировать производство нейтронной бомбы, не

вольно вспоминаются знаменательные слова известного советского физика Д. И. Блохинцева: «Советские ученые показали всему миру, что атомная энергия может иметь совсем другое, благородное назначение».

В этом номере журнала вы прочитаете о тех, кому мы обязаны первыми победами в атомной энергетике. О тех, кто подчинил атом своей воле и разуму. О продолжателях их дела — конструкторах и строителях.

04 9

новилась радиоактивной. Затем в теплообменнике она нагревала воду второго контура. Образовавшийся пар, совершенно безопасный для персонала, поступал в турбину. Тепловыделяющие элементы (в Обнинске их раз и навсегда нарекли твэлами) представляли собой прочную стальную трубу (по ней струилась вода первого контура), окруженную другой, тонкостенной трубкой. \В кольцевом зазоре между ними находилось атомное топливо.

Конструкции твэлов оказались весьма серьезной проблемой для участников проекта, хотя бы потому, что с такого рода техническими задачами до той поры никто не сталкивался. «Необходимо было снять тепло с активной зоны реактора при высоком, ранее невиданном тепловом потоке от урана к воде в условиях мощного потока нейтронов, — рассказывает Д. И. Бло-хинцев. — Преждевременное разрушение твэлов в результате коррозии или перегрева и возможного плавления их означало бы распространение активности на первый контур охлаждающей воды или графитовую кладку. И то и другое было бы серьезной аварией. Поэтому надежная и длительная эксплуатация твэлов в течение всей кампании (то есть времени работы реактора до очередной его загрузки топливом) — необходимое условие для успешной работы всего энерге

тического комплекса. Эту труднейшую задачу решали многие научно-исследовательские учреждения. Но успех выпал на долю технологического отдела в Обнинске, руководимого В. А. Малых. Сотрудники отдела предложили элементы, заполненные порошком из сплава урана с молибденом, диспергированным в магниевой матрице. Магний обеспечивал хороший тепловой контакт между сплавом и внутренней стальной трубкой, по которой протекала вода — теплоноситель. Тем самым решалась основная задача твэла — обеспечение надежного тепло-съема с атомного топлива без опасных перегревов. На специальном стенде изучалась теплопередача от уран-молибденового сплава к воде... На нем можно было воспроизвести аварию твэла, возникающую при отключении охлаждения. Мы с мальчишеским наслаждением наблюдали, как с грохотом, с искрящимся фейерверком и клубами пара рвались твэлы, искусственно перегруженные тепловой нагрузкой».

Не менее трудной оказалась и сварка тонкостенных стальных трубок, которые заполняли реактор. Требовалась абсолютная надежность каждого шва. Ведь ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы вода проникала внутрь замедлителя-графита.

Да и в самой графитовой кладке таилось немало проблем, порою

противоречивых. Под действием нейтронов графит разбухает. Значит, для того чтобы извлекать отработанные каналы с выгоревшим ураном, надо заранее предусмотреть известный зазор. Но тогда ухудшится теплосъем, и графитовая кладка обязательно перегреется. Экспериментальных данных о разбухании графита тогда не хватало. Поэтому некоторые ученые опасались, что в спроектированной станции нельзя будет заменять атомный шлак свежим топливом. В конце концов все же нашли оптимальное компромиссное решение.

Подобных трудностей было немало. Борьба с ними не только закаляла энтузиастов, но и порождала скептиков. Несколько весьма авторитетных ученых предположили, что станция будет неэкономичной. Но Игорь Васильевич Курчатов и сотрудники Государственного комитета СССР по использованию атом-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

МЕЖИИН

A3

1979

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

Эту фотографию знает теперь весь мир — Центральный пульт управления первой в мире АЭС.

© «Техника — молодежи», 1979 г.