Техника - молодёжи 1979-03, страница 3

Техника - молодёжи 1979-03, страница 3

1. ПРИШЛА ПОРА ВЫБРОСИТЬ ИГОЛКИ

Не на кроликах и морских свинках, а на себе испытал благотворное действие токов высокой частоты при электроиглоукалывании кандидат медицинских наук Ю. Мироненко Совместно с инженерами Г. Мееркопом и В. Москалевым он создал аппаратуру, генерирующую импульсы любой формы, амплитуды и частоты. Подбирая электрический «букет» с учетом индивидуальности пациента, удалось получить неожиданные эффекты при лечении многих заболеваний. Юрий Мироненко вылечился от ишемической болезни сердца, а затем избавил от страданий сотни пациентов.

2. ЧТО НЕ СНИЛОСЬ ЙОЗЕФУ ШВЕЙКУ?

Ему и в голову не могло прийти, что всего лишь через 50 лет после его «рождения» под подземельями Праги раздадутся глухие взрывы и стальные механизмы займутся прокладкой широких туннелей. В мае 1974 года пошли поезда на участке пражского метрополитена протяженностью в 7 км с 9 станциями. Вся сеть метрополитена протяженностью 90 км со 104 станциями будет закончена к 2010 году. Строительные механизмы изготовлены в Советском Союзе.

3. i9n ВИЖУ, ЧТО ВЫ НЕЗДОРОВЫ..."

Этот снимок не очередная причуда изобретателей-виртуозов. На тепловом «портрете» фиксируются температурные различия участков кожи. Врач, анализируя термограмму, может обнаружить различные заболевания на самых ранних стадиях. В частности, ничтожные температурные аномалии могут свидетельствовать о начинающемся раке грудной железы, о нарушении обмена веществ и т. д.

4. КАКОГО ЦВЕТА СОЛЬ?

Перед вами фотография кристалла широко известной карлсбадской соли в масштабе 320:1, полученная с помощью поляризационного микроскопа «Лабоваль», изготовленного на народном предприятии ГДР «Карл Цейс Иена», поляризационная микроскопия проникает во все новые и новые области научного исследования и сообщает нам порой весьма неожиданные подробности об окружающем нас мире.

в. НА КРАЮ ПРОПАСТИ

На самом краю пропасти работает небольшой ярко-красный экскаватор, а человек в безопасном месте руководит работой механизма с помощью системы дистанционного управления западногерманской фирмы «Рекс-рот». Система применяется там, где необходима работа в крайне опасных для человека условиях или в токсичной среде.

ТЕПЛОВОЙ ГЛАЗ

В 1964 году шведским энергетикам понадобилось проверить равномерность распределения нагрузок линий высоковольтных передач. Помочь взялись специалисты фирмы АГА. «Посмотрим, где перегревается провод, — сказали они, — здесь и будет опасная точка». Используя только что разработанный тер-мовизор, провели замеры 3500 точек, и обнаружилось, что часть из них перегревается на добрых 10° С. Чрезвычайно удобно определять температуру на расстоянии! Сегодняшний тер-мовизор на расстоянии нескольких десятков метров регистрирует температуру в диапазоне от —30° С до +900° С.

7. „ГОЛИАФ" НА ДНЕ МОРСКОМ

Эта одноместная лодка сконструирована специально для самых тяжелых работ под водой. Она снабжена двумя захватами-руками и будет применяться для сборки подводных нефтепроводов. При небольшом собственном весе мини-субмарина перемещает весьма тяжелые грузы. Лодка соединена кабелем с кораблем-базой и погружается на глубину до 600 м. А если кабель порвется? Два аварийных аккумулятора позволят «Голиафу» выбраться на поверхность.