Техника - молодёжи 1971-10, страница 20

Техника - молодёжи 1971-10, страница 20

конь.

KOIOv'i'i:

ф ДНИ

ПОДХОДИТ К КОНЦУ СООРУЖЕНИЕ ВТОРОЙ ПЛАВУЧЕЙ

электростанции «Северное сияние». Первая показала высокие мореходные качества, в короткий срок была введена в эксплуатацию и сейчас дает энергию и тепло предприятиям северных районов Колымы. Вторая станция пройдет тысячи километров по сибирским рекам Туре. Тоболу, Иртышу, Оби, Северному морскому пути и только тогда будет снабжать энергией новостройки Печоры.

Мощность турбин второй станции «Северное сияние» 20 тыс. квт. Производительность котлов 36 т технологического пара в час. На обслуживании ее будет занято только 26 человек.

Тюмень

ПРИ МОНТАЖЕ БЛОКОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН,

схем радиоэлектроники, изготовлении приборов для космических аппаратов — одним словом, тогда, когда счет идет на микроны и доли миллиграммов, сборка — задача не из легких. Мало того, что детали необходимо соединять с предельной точностью, сварка или пайка их ведется нередко буквально под микроскопом, да и работать приходится с материалами сверхпрочными, устойчивыми к высоким и низким температурам. К этому прибавляется непременное требование надежности и долговечности. Выполнить такие условия по силам установке МПУ-М для микроплазменной сварки.

Работает установка на постоянном токе от 3 до 30 а, плазменная дуга сваривает детали непрерывно или импульсами, сшивая между собой нержавеющую сталь и медь, никель и ковар, палладий и титан. Толщина деталей от нескольких десятков микрон до полутора миллиметров.

Москва

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД ПРИ ГОРЬКОВСКОМ ПОЛИТЕХНИ-

ческом институте было создано ОКБ по механизации разработки льда, снега и мерзлого грунта. Последняя новинка горьковчан ЛФМ ГПИ-72 — ледово-фрезерная машина. Это вездеход-амфибия, изготовленный в мастерских ОКБ. Основное его назначение— освобождать от ледового плена речные суда. Вездеход собран из узлов автомобиля ГАЗ-66, оснащен фре

зерной установкой^ Плавучесть и непотопляемость ему гарантируют расчлененные роторно-винтовые движители с противоположным шагом. Они же помогают вездеходу выбираться из воды на берег и придают устойчивость при движении.

Горький

КПО-О — новая машина для предварительного осушения торфяных залежей. Она свободно передвигается по болотам и топям, оставляя за собой канавы для осушения. Агрегат заменяет несколько экскаваторов.

Иваново

САМЫЙ ПРОСТОЙ, ДЕШЕВЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ

отогрева мерзлого грунта — коаксиль-ными нагревателями. Это нехитрое устройство из двух труб: дюймовая вставлена в другую, чуть потолще. Свободное пространство в них заполняется бетонным раствором, стеклянной лентой или кварцевым песком, смоченными в жидком стекле. С одного конца трубы заваривают, с другого к ним подводится напряжение. Вся «изюминка» — в точности совпадения осей труб, последовательности их включения и в незначительности зазора между их поверхностями. При этих условиях ток в нагревателе течет по трубам в противоположные стороны и возникает так называемый эффект встречно-параллельных токов. Практически это означает, что энергия сосредоточивается на обра-

о

_I

Г"

S

У///У//////////////////У

*

с

*

\

\\v\\\\ \\\ \ \\\\ Ч x\\V Л\\\\Л

\

77 х

V/V/V'/V/V /V /7У Л77 /7 7/7 У

щенных друг к другу поверхностях труб, а магнитное поле концентрируется в зазоре и на внешней поверхности наружного проводника нет ни электрических, ни магнитных полей. Отсюда два важных преимущества — почти вся подводимая электроэнергия превращается в тепло и автоматически соблюдаются правила техники безопасности — изолировать нагреватели не нужно.

Для оттаивания грунта нагреватели погружают в пробуренные шпуры на глубину 1—1,3 м, расположенные в шахматном порядке. Между соседними рядами выдерживают расстояние в полтора метра. В каждом ряду нагреватели соединяют последовательно алюминиевыми шинами, а всю систему—в «звезду». Питание они получают от трансформатора напряжением 380/65 в. После 10—12 час. систему отключают, но еще в течение 8 час. нагрев продолжает идти за счет перераспределения тепла, сконцентрированного вокруг труб.

Петрозаводск

U А БАЗЕ КОЛЕСНОГО ТРАК-■ ■ ТОРА ДТ-20 изготовлена машина для очистки эстакадных путей. Счищает мусор двусторонний струг длиной 2,6 м и высотой 0,55 м, а головки рельсов обметает вращающаяся