Техника - молодёжи 1970-11, страница 21

Техника - молодёжи 1970-11, страница 21

ОПОРНАЯ РАМА РАБОЧЕГО ОРГАНА

К 4-й страница обложки СХЕМА УЭР-301.

Дизель-генератор приводит в действие ходовой двигатель, двигатель ротора, двигатель транспортера и электронасос, который Подает масло в гидроцилиндр, заставляющий ротор колебаться в горизонтальной плоскости.

ФРЕЗЕРОВАНИЕ-ОПЕРАЦИЯ ЗЕМЛЕРОЙНАЯ

^^Великий предок из всех» — такая надпись кра-суется ныне на высоком цилиндрическом котле первого роторного траншейного экскаватора, хранящегося в одном из американских музеев.

Надпись на музейном экспонате довольно точно отражает суть дела: «Великий предок» действительно содержал. все основные узлы и элементы современных роторных траншейных экскаваторов, и вся эволюция этого класса машин не что иное, как история совершенствования именно этих узлов и элементов. Первый шаг, сделанный в 1895 году, — перевод на гусеничный ход, придал машине большую проходимость и устойчивость. Затем последовала замена паровой машины более мощным двигателем внутреннего сгорания. И только этих двух усовершенствований оказалось достаточно, чтобы перед роторными экскаваторами открылось новое поле деятельности — рытье траншей для нефте- и газопроводов.

Внимательное изучение недостатков американских машин привело к появлению в нашей стране целого семейства роторных траншейных экскаваторов, оригинальность конструкций которых защищена рядом авторских свидетельств.

Ротор на американских машинах свободно подвешен на тягаче, поэтому его приходится уравновешивать удлинением гусеничного хода, выносом двигателя вперед и подвешиванием контргруза в передней части экскаватора. Но все эти ухищрения не устраняют важного недостатка: подвешенный к тягачу ротор повторяет вместе с гусеницами все неровности рельефа местности. В результате дно траншеи копирует эти неровности, и его приходится подчищать вручную.

Выполнив ротор в виде прицепа, соединенного с тягачом через шарнир и опирающегося другим концом на опору с колесом, которое передвигается по дну отрываемой траншеи, мы легко устранили этот недостаток. Именно так и были устроены принятые промышленностью в 1954 году траншейные экскаваторы ЭР-4, ЭР-6, ЭР-7 и ЭР-7А.

Опыт эксплуатации этих машин вскрыл новый важный недостаток. Хорошо работая в однородном, не очень твердом грунте, они могли выходить из строя, когда ротор наталкивался на крупный камень. В таких случаях чаще всего не выдерживала механическая трансмиссия, оказывавшаяся слишком жесткой даже при наличии фрикционных муфт, призванных смягчать удары. Это побудило нас заменить механическую трансмиссию электропередачей. Так в 1956 году появились дизель-электрические роторные экскаваторы. Дизель приводил

2*

в действие генератор, питающий переменным током ходовой электродвигатель и электродвигатели ротора и трансмиссии, которые блокировочными устройствами и электрическими реле защищены от перегрузок. Дизель-электрические роторные экскаваторы ЭР-5, ЭР-5А, ЭТР-301 на строительстве трубопроводов за день отрывали до 2 км траншей шириной 1,2 м и глубиной 2,2 м.

Однако такими экскаваторами можно отрывать траншеи только одной ширины, равной ширине ротора. Поэтому в каждой строительной организацйи приходится держать несколько типоразмеров машин. Кроме того, для траншей шириной более 1,5 м вес экскаватора получается чрезмерно большим. Эти-то трудности и побудили нас в 1959 году сделать последний шаг...

К двум одновременным движениям рабочего органа — вращению и передвижению вдоль оси откапываемой траншеи — мы добавили еще одно — переменное колебание в горизонтальной плоскости. И это усовершенствование оказалось гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Всякий, кто сталкивался со столярным или плотницким ремеслом, знает, как трудно прорубить в дереве долотом глубокий паз. В землеройной технике аналогичный режим, при котором рабочий орган срезает грунт тремя гранями, называется блокированным. При работе двух граней достигается полублокированное резание. Когда же работает одна грань, режим резания свободный. Так вот, колебание ротора в горизонтальной плоскости позволяет с блокированного резания перейти на полублокированное и свободное. А это не простое различие в терминах. Энергетические затраты наибольшие при резании блокированном. Переход на полублокированиое резание снижает затраты в 1,4 раза, на свободное — в 1,8 раза.

Вот почему универсальному роторному экскаватору под силу все виды грунтов, вплоть до самого тяжелого — мерзлого песка.

Наконец, одну и ту же машину простым переключением регулятора можно настроить на рытье траншей разной ширины и разного профиля. Универсальный роторный экскаватор УЭР-301, изображенный на обложке, может копать траншеи глубиной до 3 м и шириной от 1 до 2,6 м в любых грунтах. А впереди работа над еще более мощной и совершенной конструкцией: машиной, производительностью 1300 м3/час, способной за один проход проложить ирригационный канал шириной до 6 м и глубиной до 3 м!

Н. ЖИЖИН, инженер

19