Техника - молодёжи 1970-11, страница 19

Техника - молодёжи 1970-11, страница 19

Эти фотоснимки открывают жизнь странного мира, не доступного глазу. Крохотные образцы, взятые крупным планом, — доказательство того, что в так называемой «инертной» материи можно найти упорядоченные структуры, похожие то на формы органической жизни, то на произведения искусства.

Действительно, иногда бывает довольно трудно провести границу между природой и искусством. Камешки, выброшенные на берег моря, кажутся обработанными художником, а фаянсовые изделия бывают похожи не столько на произведения человеческих рук, сколько на странные конкреции, созданные глубоко под землей капризами стихии.

Но и независимо от эстетических соображений такие фотографии привлекают наше внимание к любопытному явлению конвергенции. Так называют процессы, благодаря которым самые различные предметы или существа могут в известных условиях оказаться сходными между собою. Так, кит похож на рыбу, летучая мышь — на птицу, кристалл соли — на кристалл пирита. Приспособление к данным условиям приводит чаще всего к одной и той же форме.

Некоторые ученые рассматривали форму лишь как выражение химического равновесия вещества с окружающей средой. Не углубляясь в парадоксы, интересно наблюдать, как иные минеральные вещества — к примеру, окись марганца — могут давать рисунок, до неразличимости сходный с растительным. Имитируются даже разветвленные и тонкие жилки листа. А иногда кристаллическую структуру можно принять за отпечатки растительности с какой-то фантастической планеты.

Конвергенция проявляется и в другом. Без особой натяжки можно сказать, что многие кристаллы рождаются, питаются, развиваются и умирают.

Правда, между этой «жизнью» и настоящей большая разница. Кристалл не умеет фабриковать свое тело из других веществ, химически отличающихся от него. Но он питается, извлекая из окружающей его жидкости молекулы, из которых состоит сам. Он рождается, когда в перенасыщенном растворе появляется первый зародыш кристаллизации. И он умирает под действием удара, эрозии или растворения.

На фото:

1. Красивые кристаллы лекарственного вещества лк>-цидрина. Бензольное кольцо в молекуле роднит его с такими различными соединениями, нан индиго, сульфамид и полистироловые пластмассы.

2—8. На этих снимках мы видим, до какой степени кристаллы могут быть сходными с произведениями человеческих рук или растительными формами.

9. Так выглядит тонкая пластинка биотита (черной слюды). Вместе с кварцем и различными видами поле* вого шпата это вещество входит в состав гранита. Мерцание гранита, особенно на изломе, вызвано именно присутствием слюды.

10—12. Советский исследователь H. Меланхолии много работал над изучением жидких кристаллов веществ-красителей. Эти фотографии взяты из его альбома.

10.

11.

12. ▼

2 «Техника — молодежи» № 11