Техника - молодёжи 1970-11, страница 16

Техника - молодёжи 1970-11, страница 16

риотизма и пролетарского интернационализма — готовит молодых быть защитниками нашего социалистического Отечества.

Символичен ритуал зажжения священного огня у мемориала. Его зажгли от пяти факелов. Факел из Бреста зажжен от Вечного огня у стен славной крепости. Второй факел вспыхнул у могилы Неизвестного солдата, похороненного у кремлевской стены. Третий начинал путь от скорбных ллит Пискаревского кладбища Ленинграда. Четвертый — с места предпоследнего слета, из Киева. Пятый проплыл в ру

ках факелоносца всего 200 м — он зажжен от Вечного огня у обелиска освободителям Симбирска в гражданскую войну.

Много у красных следопытов друзей. На свой слет они пригласили трижды Героя Советского Союза И. Кожедуба, летчиков-космонав-тов — дважды Героя Советского Союза Г. Берегового и Героя Советского Союза Г. Шонина, участника трех революций В. Бородавкина, комиссара телеграфа Смольного, передававшего первые декреты Советской власти, К. Рянни и многих других.

j

Отвечая ветеранам, Герой Советского Союза Юрий Бабанский сказал:

— Мы знаем, что учиться коммунизму — это значит воспитывать себя в духе беззаветного советского патриотизма. Это значит всегда быть готовым отдать свои силы, а если потребуется — и жизнь, за дело защиты своей социалистической Родины, за счастье своего народа, за дело коммунизма.

...Пусть всегда лежат живые цветы у подножий памятников и обелисков, у могил павших бойцов!.. Пусть боевая готовность поколения семидесятых годов будет им лучшей памятью!..

В праздничное убранство города гармонично вписалось разливанное море беретов, пилоток, фуражек, буденовок... Каждая делегация,

Идет импровизированная игра «Знамя победы».

Правофланговые — юные киевляне.