Техника - молодёжи 1970-11, страница 13

Техника - молодёжи 1970-11, страница 13

Иногда спрашивают, почему именно в нашей стране создан первый почнастоящему летающий геликоптер? Ведь на Западе достаточно талантливых конструкторов, взять хотя бы итальянца Асканио, на вертолете которого пилот Маринелло Нелли в 1930 году пролетел на высоте 2—3 м почти километр по замкнутому маршруту (максимальная высота подъема этого аппарата равнялась 18 м и считалась мировым рекордом). В чем же дело?

«А в этом нет ничего случайного, — объясняет А. Изаксон. — Инженеры и изобретатели на Западе строили геликоптеры почти исключительно за свой счет, лишь изредка получая правительственные субсидии. Они не могли опираться в работе на силы института, подобного ЦАГИ (кстати, и вообще-то подобных институтов на Западе в то время не было), всесторонне рассмотреть аппарат с теоретических позиций, тратить несколько лет на «ничего не дающие» экс-периментальйо-теоретические исследования. Этих инженеров можно назвать «опытниками». А у нас в случае необходимости всю мощь научно-исследовательского института и большого эксперименталыного завода бросали на решение возникшей проблемы, и не только одного этого завода, а любого предприятия страны. Средства на нашу экспериментальную, не сулящую сиюминутных выгод работу отпускались щедрой рукой. Вот именно этого-то, социалистического подхода к делу, и не хватало зарубежным конструкторам, а вовсе не таланта или практической сметки...»

Отделу особых конструкций ЦАГИ, из которого вышли такие прославленные конструкторы вертолетов, как М. Миль, довелось строить немало других машин: вертолеты ЦАГИ 5-ЭА, ЦАГИ 11-ЭА, автожиры А-4, А-6, А-/, А-12, но первый геликоптер, как все первое, что удается создать человеку, остался навсегда любимым детищем конструкторов.

Ведь они научили его летать!

В статье использованы материалы из неопубликованных воспоминаний бывшего начальника Отдела особых конструкций ЦАГИ кандидата технических наук Александра Михайловича ИЗАКСОНА.

Таким представляют себе авиаконструкторы винтокрылую машину будущего. При взлете и посадке несущий винт с короткими лопастями и развитой центральной частью вращается и создает подъемную силу. В горизонтальном полете винт останавливается и работает как обычное крыло.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ПРЕМИИ

i

ЖИВОПИСЦАМ, ПРОЗАИКАМ, ПОЭТАМ

Закончился международный конкурс «Мир завтрашнего дня», объявленный в прошлом году редакциями журналов «Горизонты техники для детей» (Польская Народная Республика) и «Техника — молодежи» (Советский Союз).

На конкурс было прислано 1566 картин, гравюр и акварелей и 278 фантастических рассказов и очерков.

Объединенное жюри международного конкурса под председательством главного редактора журнала «Горизонты техники для детей» И. Бека решило:

ГЛАВНУЮ ПРЕМИЮ — 12-дневную поездку по Польской Народной Республике — присудить Геннадию ТИЩЕНКО (СССР). Картины Г. Тищенко были воспроизведены в «Технике — молодежи» № 12 за 1969 год и № 1 за 1970 год.

Первая премия — фотоаппарат «Зе-нит-В» — вручается Божене НОВАК (Поль-ш а) — № 4 за 1970 год.

Вторыми премиями наградить:

Рышарда БОЯРСКОГО (П о л ь ш а) — № 4 за 1970 год.

Милорада ЕСИМОВИЧА (Ю г о с л а в и я) — № 2 за 1970 год.

Р. БОЯРСКОМУ и М. ЕСИМ0ВИЧУ вручаются фотоаппараты «ФЭД-3».

Третьих премий удостоены:

Вислав С0БИХАРТ (Польша).

Владимир ИВАЩЕНК0 (СССР) — № 2 за 1970 год.

Николай AHCEH0B (СССР) - № 7 за 1970 год.

Удостоенные третьих премий награждаются транзисторными приемниками «Сокол».

Четвертые премии — технические наборы — вручить:

Рышарду ГАНЗАЖУ (Польша) - № 4 за 1970 год.

Станиславу БЕРЕЖНЫ (Польша).

Юрию ГЛУЩЕНКО (СССР) — Ns 5 за 1970 год.

Владимиру КУДРЯВЦЕВУ (СССР) - № 9 за 1970 год.

24 победителя конкурса получили поощрительные премии. Среди них С. ЛЕФТЕР0В (Болгария), художники, прозаики и поэты из нашей страны:

Н. Туркина, П. Фатеев, Е. Макарова, А. Климов, А. Бунчужный, А. Алимов, А. Крейтус, Б. Травкин, Е. Алексеев, Е. Алексин, В. Петренко, А. Рувинский.

Редакция благодарит всех участников конкурса.

11