Техника - молодёжи 1970-11, страница 22

Техника - молодёжи 1970-11, страница 22

ЭТОТ ГРУЗОВОЙ АВТОМОБИЛЬ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ

вывозки древесины с лесосек. Прицепную тележку, чтобы ие мешала при движении без груза, автомобиль везет в кузове.

Кременчуг

П

РЕВРАТИТЬ БЕСПЛОДНЫЕ ЗЕМЛИ ГОЛОДНОЙ СТЕПИ

в урожайные могут только орошение и меры, предохраняющие почву от вторичного засолонения. Эту цель и преследуют агрономы, строители, мелиораторы, гидротехники. Сооружение дренажа, планировка, промывка, устройство профилактической одежды на каналах, строгое водораспределение и

■л

контроль за соблюдением режима орошения при круглосуточном поливе, введение специальных севооборотов, контроль за выполнением агротехнических требований — вот круг их деятельности.

Все начинается с прокладки дренажа — сети подземных труб. Назначение нх — удерживать грунтовые воды на таком уровне, чтобы при орошении не создавались условия для вторичного их засолонения. Дело идет медленно — степь большая, а сеть Труб должна быть густой. Ускорить работы смогут только машины. Одна из иих — бестраншейный дреноуклад-чик БДМ-300. Он не роет, а вспарывает землю на глубину 3—3,5 м ножом с плоской лобовой гранью. В открывшуюся щель укладываются гибкие пластмассовые трубы, предварительно намотанные на барабан. Пластмассовые тр^бы долговечны, легки, эластичны. Скорость прокладки — 800 м в час. База машины — трактор ДЭТ-250 с электрической трансмиссией.

Голодная степь

АВТОБИТУМОВОЗ — ПОЛУПРИЦЕПНАЯ ЦИСТЕРНА Емкостью 22 тыс. л. Перевозит ее автотягач КРАЗ-258. Для уменьшения тепловых потерь стенки цистерны по* крыты слоем стекловаты толщиной 100 мм. «Шуба» не согревает битум, но и не дает ему остывать. Во всяком случае, температура перевозимого снижается не более чем на 2° в час. Ну, а если необходимо довести температуру битума до рабочей, включают систему подогрева. Загруженный битумовоз весом 40 т и длиной около 14 м движется со скоростью 50 км в час.

Курган

Совсем коротко

# Карусельная кокильная машина 4535-Б — автоматическая. В час на ней получают 240 отливок из черных и цветных сплавов.

Максимальный вес порции — 15 кг. Экономический эффект от одной кокильной машины —-26 тыс. рублей в год.

# Литовская фирма «Нерис» выпускает «мельницы» для получения витаминной травяной муки. За час работы вырабатывается от 354 до 793 кг муки (расход дизельного топлива при этом — от 50 до 110 л).

# В Латвийском институте механизации и электрификации сельского хозяйства разработаны хранилища башенного типа (диаметром 8 м и высотой 13 м). Сено в них досушивается проветриванием. При искусственной активной сушне сохраняется больше витаминов и питательных веществ, чем при естественной. В башню jMeuiaeTcR до 100 т сена.

# Нагревательные элементы из спрессованного порошка нихрома и некоторых добавон служат в сотни раз дольше спиралей.

# Сверхвысокое разряжение получают так: стальной стержень запаивают в свинцовую оболочку и растягивают до разрушения. Коэффициент растяжения свинца больше, чем стали, и поэтому стержень разрушается, а оболочка остается целой. Между концами стержня образуется микрокамера с «космическим» вакуумом.

# Нефть, прошедшая через магнитное поле, выносит соли, и они уже не откладываются на стенках насосно-компрессорных труб и не засоряют нх.

# Очистка от накипи фосфатным раствором и гидразин-гидратом проводится без остановки котлов и монтажа промывочной системы. Препарат создает защитную пленку, предохраняющую поверхности нагрева от коррозии. Отмытые отложения удаляют периодической продувкой.

# «Спутник-2» режет трубы в полевых и заводских условиях. Небольшой хоботок ацетилено-кислородной горелки прожигает металл на глубину от 5 до 50 им. Разрез прямой или со скосом кромки. Работает «Спутник» в интервале температуры от минус 50 до плюс 40°.