Техника - молодёжи 1970-11, страница 25

Техника - молодёжи 1970-11, страница 25

НОВЫЕ СОВЕТЫ ИЗУЧАЮЩИМ ЯЗЫКИ

Р. КУКЛИН, научный сотрудник лаборатории теоретической кибернетики, Новосибирск

Рис. К. Кудряшова

Как правило, конечные результаты обучения иностранному языку не соответствуют производимым огромным временным и умственным затратам. Существующая школьная программа предусматривает 600 академических часов занятий в классе и минимум 300—400 часов самостоятельной работы дома. Итого 900— 1000 часов. А в результате оканчивающие среднюю школу не только не говорят на иностранном языке, но даже не в состоянии читать без словаря адаптированную литературу.

Добавочные 350—400 часов вуза (240 аудиторных плюс 150 домашних) не приносят также каких-либо значительных результатов. Вузовский курс обычно сохраняет полученное в школе и в лучшем случае дает навыки чтения со словарем (2000—4000 знаков в час) литературы по своей специальности. Вымученный десяток стандартных фраз практического значения не имеют, так как при столкновении с чуждой языковой средой человек совершенно не умеет изменять согласно ситуации заученные обороты.

Вряд ли можно считать эффективной и добавочную затрату еще 4000—4500 часов на факультетах иностранных языков, дающих весьма посредственное владение одним иностранным языком.

Возникает вопрос: неужели процесс изучения иностранных языков коренным образом неизменяем, а наша методика призвана лишь улучшать его в деталях, заранее мирясь с существующим положением? Вряд ли! Известно множество случаев, когда люди, попавшие в чужую языковую среду, стихийно, безо всяких научно-методических разработок изучали язык не за годы, а за недели и месяцы. О полиглотах и настойчивых самоучках и говорить нечего!

Напрашивается неизбежный вывод: если применение -научных методов дает худшие результаты по сравнению со стихийным процессом, то основные положения данной науки, видимо, неверны.

Нужны качественно новые методики изучения иностранных языков!

Однако нашумевший метод погружения — пока скорее искусство,

чем наука. У одного преподавателя выходит, у другого — нет. А наука занимается воспроизводимыми явлениями, она формулк>рует общеобязательные законы. Попробуем же подойти к процессу обучения иностранному языку с точки зрения теории информации.

В 1885 году немецкий ученый Герман Эббингауз экспериментально построил «кривую забывания». Согласно ей уже в первые полчаса из нашей головы улетучивается около половины только что воспринятой информации. Картина, казалось бы, безотрадная.

Однако общеизвестно, что различные группы сигналов забываются с разной скоростью. Одно событие мы помним десятилетия, другое стирается из памяти тотчас же. Кривая Эббингауза явно неверна при столкновении с осмысленно сгруппированными сигналами и при включении факторов, затрагивающих жизненные интересы человека. Но в этом-то вся соль овладения новой информацией, в том числе и обучения иностранному языку.

Образно говоря, память человека работает, словно станция метро. Ежеминутно к перрону прибывают поезда (скажем, страницы учебника), наполненные пассажирами (сигналами). Поток сигналов устремляется к турникету эскалатора (входное устройство кратковременной памяти). Но строители что-то напутали, и зал оборудован только одним эскалатором, идущим не вверх, а вниз (процесс затухания сигналов, забывание).

Сигналы стремятся прорваться вверх по эскалатору, в долговременную память. Но сила сигналов различна. Она зависит прежде всего от «веса» сигнала в программе жизнедеятельности данного человека. У однойг порции информации хватает энергии, чтобы одним махом преодолеть все ступени эскалатора. У другой сила иссякает на 20-й ступеньке, у третьей — на 10-й и т. д. Участь малосильных плачевна: неизбежное скатывание вниз (забывание, затухание, исчезновение).

На помощь приходит закон усиления сигналов через повторение (за-

How do you do! Glad to meet you!

Как поживаете! Рад вас видеть!

I am Pygmalion. My name is Pygmalion.

Я Пигмалион Меня зовут Пигмалион.

I am a king. You are a student.

My hobby is art. Мое хобби — искусство.

Your hobby is English. Ваше хобби — английский.

This is a man. His name is Sancho.

Это мужчина. Его зовут Санчо.

23