Техника - молодёжи 1970-11, страница 23

Техника - молодёжи 1970-11, страница 23

НА СНИМКЕ - ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫЙ ЦЕХ ВОЛЖСКОГО трубного завода. На таких станках-автоматах сваривают спирально-шовные трубы диаметром 1220 и 1420 мм для газовых магистралей. Новейшее оборудование рассчитано на непрерывный процесс сварки.

В<

ПЕРЕВОРОТ В ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СУЛЯТ

произвести высокочастотные машины АНИ. Электрические «иглы» этих машин проворнее стальных, проколы от них невидимы, а места соединения они попросту сваривают. Сварку вместо строчки приняли только ткани из искусственных материалов, так как нити их под действием тепла размягчаются и оплавляются. Хлопок шерсть, лен остались верными стальным иглам и ниткам.

Новый метод обещает в 6 раз повысить производительность труда швейников.

Ереван

ЗАГЛЯНУТЬ В ГЛУБИНУ ПОЛИМЕРНОГО ВЕЩЕСТВА,

чтобы проследить, при каких условиях происходят размягчение, кристаллизация, структурные переходы и т. д., — значит узнать секрет получения материалов с заранее заданными свойствами.

Наиболее верный и точный способ исследования — радиотермолюми-несцентный. Термолюминесценция — свечение — наблюдается при нагревании веществ и вызывается процессами молекулярного движения. Если вещество предварительно облучить при низкой температуре влектронами или гамма-лучами, а потом нагреть, то интенсивность свечения возрастает и наиболее отчетливо именно в тех интервалах температур, при которых начинается перестройка структуры.

Обычно образцы облучают на электронных ускорителях либо на мощных гамма-устаНовках, радиотермолюминес-

ценцию регистрируют отдельно. Это неудобно. В институте химической физики Академии наук разработан прибор — радиотермолюминограф. В ием объединены источник излучения и устройство регистрации. Образец 1 помещают в полый металлический блок 4. Штоком 2 его передвигают из шлюза 3 в камеру 6 (и в шлюзе и в камере — вакуум). Облучается образец из пушки 5 энергией 20 кэв. Затем образец возвращают в шлюз и нагревают. Для усиления свечения служит фотоумножитель 7.

К достоинствам прибора следует отнести высокую точность определения температуры структурных переходов, к тому же можно проводить анализ образцов малого веса.

Москва

ЧТО И ГОВОРИТЬ, УБИРАТЬ НАВОЗ ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ,

где свиней не одна сотня, не только неприятно, но и очень тяжело. А в совхозе «Ницинский» Слободо-Турин-ского района работу эту считают одной из легких и называют даже «самотечной». Да так оно и есть. На свинофермах совхоза параллельно шеренгам кормушек проложены траншеи с небольшим уклоном. Сверху они закрыты решетками, стены их выложены кирпичом, оштукатурены и покрыты гудроном или смолой. Дно зацементировано. Уклон ведет в сторону основной магистрали — линии «з асбоцементных труб, закопанных в землю. Магистраль проходит между фермами и заканчивается накопительной ямой емкостью примерно в 2 тыс. куб. м. Гигиеническая про-

ёедура проводится два раза в сутки. >ода подается насосами под давлением в 1,5—2 атм. и смывает всю грязь с решеток в траншеи. Дальше уборка идет самотеком.

Свердловская область

ВЫСОКИЕ ТОЧНОСТЬ, СКОРОСТЬ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ позволили «0дессе-70» намного опередить все другие фотокопировальные машины. Со скоростью до 6 м в минуту машина режет пламенем листовой прокат толщиной от 5 до 100 мм. Из-под горелок выходят заготовки под сварку любой криволинейной формы — они настолько точно обрезаны, что подгонять их на месте не приходится.

Агрегат снабжен блочной системой управления (она — из стандартных элементов); автоматическим устройством стабилизации (заданное расстояние между резаком и листом выдерживается постоянным с точностью до 0,5 мм) и фотоэлектронным управлением. Командует «Одессой» один человек — оператор. Его место на ходовой части агрегата. Отсюда, с дистанционного пульта, ему подчинены все операции: подъем и опускание суппортов, зажигание и гашение резаков, регулирование скорости продольного и поперечного хода, перестройка с одного вырезаемого контура на другой.

Резка металла или плазменная (скоростная), или кислородная — прямолинейная, фигурная и без скоса кромок.

Одесса