Техника - молодёжи 1953-02, страница 15

Техника - молодёжи 1953-02, страница 15

КАКИМ БУДЕТ

ЭКСКАВАТОР?

Начальник сектора механизации земляных работ государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства инженер В. ЧЕРЕШНЕВ

Рис. С. ВЕЦРУМБ

„Увеличить за пятилетие парк энснаваторов, примерно, в 2,5 раза...44

„При конструировании новых машин добиваться снижения их веса при улучшении начества

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы.

Одними из наиболее трудоемких работ на строительстве являются земляные работы.

Объем земляных работ в нашем строительстве за год исчисляется сотнями миллионов куб. м. Около 90% этого объема в настоящее время выполняется с помощью машин.

Земляные работы представляют собой комплекс процессов, к которым относятся выемка грунта, погрузка его в транспортные средства, перемещение к месту укладки, разгрузка, разравнивание после разгрузки и уплотнение, а также планировка поверхности.

Перед советскими учеными и инженерами стоит задача полностью механизировать земляные работы, причем эта механизация обязательно должна быть комплексной, то-есть выполнение работ должно быть организовано так, чтобы все перечисленные выше процессы выполнялись с помощью машин, взаимно увязанных между собою по производительности.

На наших строительствах работают разнообразнейшие землеройные машины: экскаваторы, скреперы, бульдозеры, грейдеры, плужные канавокопатели, земснаряды, землечерпалки. Но главное место среди этих машин занимают экскаваторы. На их долю в настоящее время приходится почти половина всего объема земляных работ.

Несмотря на свою универсальность и разнообразие типов, современные одноковшовые экскаваторы все же имеют ряд недостатков. К их числу прежде всего относится прерывность рабочего процесса машины, вследствие чего время, затрачиваемое непосредственно на выемку грунта, составляет не более 30% всей продолжительности процесса, а остальное время расходуется на поворот экскаватора, разгрузку ковша и обратное возвращение ковша в забой.

Кроме того, большинством выпускаемых экскаваторов невыгодно производить небольшие объемы земляных работ. Для переброски экскаваторов с объекта на объект требуются мощные транспортные средства, причем крупные экскаваторы необходимо разбирать, а по прибы

тии на новое место работы снова собирать.

Нельзя забывать также, что большой размах гидротехнического строительства требует выполнения значительных объемов земляных работ в короткие сроки. В связи с этим выявилась необходимость применения более производительных машин, так как даже такие мощные экскаваторы, как шагающий гигант с ковшом 14 куб. м, выбирающий около 1 ООО куб. м грунта в час, уже не удовлетворяет нас по производительности.

За последнее время на страницах журналов «Механизация строительства», «Механизация трудоемких и тяжелых работ», «Железнодорожное строительство», а также в газетах ^Московский строитель», «Волжская коммуна», «Гудок» и т. д. опубликован ряд статей, ставящих вопросы повышения производительности экскаваторов как путем лучшего использования их, так и путем внесения ряда изменений в конструкцию машин.

Из указанных статей обращают на себя особое внимание статьи лауреата Сталинской премии, доктора технических наук профессора Н. Г. Домбровского, изложившего перспективы развития мощных одноковшовых экскаваторов, и статьи кандидата технических наук Е. Р. Петерса, указавшего на возможность повышения производительности шагающего экскаватора «ЭШ-10/75».

Профессор Н. Г. Домбровский считает, что в настоящее время в области механизации земляных работ стоит задача создания новых экскаваторов, отличающихся от выпускаемых емкостью ковшей и размерами К Так, для разработки выемок в отвал и с погрузкой грунта в транспорт предлагается на базе экскаватора «СЭ-3», изготавливаемого Уралмашзаводом, выпускать экскаватор-лопату «СЭ-ЗВ» с удлиненными стрелой и рукоятью.

Этим экскаватором можно будет разрабатывать выемки глубиною до 12 м. Производительность его будет 1200 куб. м грунта за смену, или 750 тыс. куб. м в год. Вес экскаватора - 220 т.

Для разработки траншей глубиной до 17 м с погрузкой грунта на транспортные средства предлагается изготавливать экскаватор-лопату «ЭГЛ-6» конструкции, аналогичной конструкции экскаватора-лопаты «ЭГЛ-15», выпускаемой Ново-Краматорским заводом имени Сталина. Емкость ковша у этого экскаватора должна быть 6 куб. м для тяжелых грунтов и 8 куб. м для легких грунтов. Производительность такого экскаватора будет около 2 тыс. куб. м грунта в смену, или около 1,5 млн. куб. м в год, а вес 600 т.

Выемка грунта экскаваторами в отвал без применения транспортных средств является наиболее эффективным способом производства землеройных работ. Характерным типом мощного экскаватора, разрабатывающего выемки в отвал, является шагающий драглайн. Нашей промышленностью в настоящее время выпускаются такие экскаваторы с ковшом емкостью 4 куб. м и стрелой длиною 40 м - «ЭШ-4/40» и с ковшом емкостью 14 куб. м и стрелой длиною 75 м — «ЭШ-14/75».

Профессор Домбровский считает, что должны быть созданы экскаваторы, занимающие по своему весу и по емкости ковша промежуточное положение между «ЭШ-4/40» и «ЭШ-14/75», а также машины еще более мощные, чем «ЭШ-14/75».

По мнению Н. Г. Домбровского, мощность и производительность шагающих экскаваторов могут быть увеличены до значительных пределов. Ограничением может быть только уровень развития машиностроительной техники.

Промежуточным типом экскаватора может быть машина «ЭШ-6/60» весом 600 т, с ковшом емкостью 6 куб. м и стрелой длиною 60 м Производительность ее будет 1650 куб. м грунта за смену, или 1,2 млн. куб. м за год.

Шагающие экскаваторы, работая в отвал, не зависят ни от какого другого оборудования, — это обеспечивает простую организацию работ и приводит к значительному снижению стоимости их.

Повышение мощности экскаваторов этого типа может дать при сооружении крупных каналов и разработке крупных карьеров значительный технико-экономический эффект.

В качестве ближайшей перспективы повышения мощности таких машин Домбровский считает возможным выпустить экскаваторы «ЭШ-25/100» весом 2 200 т, с ковшом емкостью 25 куб. м и стрелой длиною 100 м. Производительность такого экскаватора должна быть свыше 5 тыс. куб. м грунта в смену, или примерно 4 млн. куб. м в год. 'В дальнейшем возможно будет изготовить еще более мощный драглайн - «ЭШ-50/100» весом 3 200 т, с ковшом емкостью 50 куб. м и стрелой длиною 100 м. Производи

1 См. журнал «Механизация трудоемких и тяжелых работ» N& 10, 1952 год*

ОБОЗРЕНИЕ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гудков А. Н. доктор технических наук?

Близкие к этой страницы