Техника - молодёжи 1953-02, страница 18

Техника - молодёжи 1953-02, страница 18

т

О СОВЕТСКОЙ

hveMUbKk

ментом, как по копиру, и приобретает спиральную форму. Так обрабатывается ее верхняя часть. Закрепив заготовку противоположной стороной, .обтачивают ее нижнюю часть. Затем вырезают канавки для крепления завитка к поручню.

Теперь на изготовление завитка затрачивается несколько минут.

arfjf

АВТОМАТ-КОНТРОЛЕР

Стальные кольца мобилей

поршней авто-требуют тщательной проверки размеров. Для облегчения кропотливого труда контролеров выпускается станок, который измеряет радиальную толщину каждого кольца в трех сечениях и автоматически отсортировывает негодные.

Контролер надевает кольца на приемный палец станка (1). По этому пальцу кольцо опускается к ползуну (2) и погружается в гнездо калибра (3). Опустившиеся сюда же три электроконтактные мерительные головки (4) своими рычажка-

МЕХАНИЧЕСКИЙ РЕЗЧИК

Сравнительно простая строитель-

нал деталь — деревянный завиток, который соединяет перила лестницы на поворотах с этажа на этаж, требует для своего изготовления целого рабочего дня. Дело в том, что резчик вручную вырезает такой завиток из куска дерева.

Не беда, если таких завитков требуется несколько штук. Но какого огромного труда требует изготовление завитков для больших зданий! Так, на строительстве нового здания Московского универ ситета за полтора месяца потребовалось сделать 3 тысячи завитков. Если бы даже все резчики столицы занялись этой работой, вряд ли они успели бы ее выполнить в срок.

Строители университета иначе решили эту задачу. Столяр М. Ф. Подяк, работающий на этой стройке, предложил очень простое и оригинальное приспособление к обычному фрезерному деревообрабатывающему стайку,. которое позволило механизировать изготовление завитков. Это приспособление состоит из двух половинок. Одна из них представляет собой металлическую каретку, изогнутую по спирали, соответствующей форме завитка. Она закрепляется на столе станка. Борта ее загнуты внутрь и образуют направляющие с сечением в виде ласточкина хвоста. В них легко вставляется своим ласточкиным хвостом вторая половина приспособления, на которой закрепляется заготовка.

Рабочий с помощью ручки быстро передвигает заготовку по направляющим каретки, как по рельсам, и надвигает ее на фрезу, вращающуюся на вертикальном шпинделе. Двигаясь по спирали каретки, заготовка обтачивается иистру-

ми касаются внутренней поверхности кольца в трех точках, расположенных под углом в 120° друг к другу. Если кольцо изготовлено в пределах допуска, то оно падает в совок (5), по лотку скатывается вниз и нанизывается на приемную гильзу (6) готовой продукции. Если радиальная толщина кольца оказалась больше допустимого, то рычажок мерительной головки отклоняется и замыкает контакт, отчего совок поворачивается к другому лотку и кольцо скатывается на гильзу брака. Когда в калибр попадает кольцо толщиной меньше допустимого, то мерительный рычажок отклонится в противоположную сторону и совок поворачивается к третьему лотку, а кольцо попадает на другую гильзу брака.

За час автомат контролирует 2 тысячи колец

ПЛАСТМАССОВЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ

Пластмасса винилит — прекрасный материал для изготовления труб, по которым протекают «агрессивные» жидкости. Винипласт химически стоек. Кислоты и щелочи, разъедающие сталь, на него не действуют.

Винипласт прекрасно обрабатывается. Будучи нагрет до 180 — 200°, он хорошо формуется, гнется и, остынув, не теряет своих первоначальных свойств. Он хорошо режется, пилится, а также сваривается с помощью винилитовой проволоки, которая кладется на шов и приваривается струей нагретого до 200—210° воздуха, выходящего из сопла под давлением 0,15—0,1 атмосферы.

Винипласт можно обтачивать на токарном станке со скоростью резания 600—700 м в мин.

Все это позволяет изготовлять из винипласта трубы всевозможного фасона с патрубками и фланцами. Выпускаются они длиною в 4 м и различных диаметров, начиная от 41 мм и до 125 мм.

Химически стойкие винилитовые трубы найдут широкое применение в химических лабораториях для стока едких жидкостей.

ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЕ КЛЮЧИ

Завернуть нужным образом гайку при сборке какой-либо машины совсем не такое простое дело, как это кажется на первый взгляд. Например, при неправильной затяжке гаек крепления крышки блока автомобильного двигателя возникают искажения точно обработанной формы цилиндра, поршневые кольца перестают плотно прилегать к его стенкам, отчего получается ускоренный износ, что, в свою очередь, вызывает прорыв газов и значительную потерю мощности двигателя.

Этот пример легко продолжить другими.

Чрезмерно сильное затягивание свечей двигателя вызывает изменение искрового промежутка. Затяжка подшипников препятствует свободному вращению коленчатого вала и т. д.