Техника - молодёжи 1953-02, страница 19

Техника - молодёжи 1953-02, страница 19

Ряд опытов, проведенных на автозаводе имени Сталина, позволил установить величины усилий, необ* ходимые для затягивания гаек на выпускаемых заводом автомобилях.

Это усилие измеряется в кило-грамметрах, в единицах, знакомы* нам еще из физики и равных произведению силы, приложенной к ключу и измеряемой в килограмм мах, на расстояние от точки приложения этой силы до гайки, измеренное в метрах.

Однако, когда были установлены величины нужных усилий для завертывания гаек, то оказалось, что нет точного инструмента, которым было бы возможно работать в цеховых условиях.

Советские конструкторы взялись за проектирование такого инструмента и успешно решили эту задачу. Сейчас на наших заводах применяются несколько конструкций ключей, показывающих величину усилия завертывания. Это так на

зываемые динамометрические ключи. пользуясь которыми сборщик в любой момент знает величину прикладываемого им усилия и может прекратить 'завертывание гайки в тот момент, когда это усилие будет равно заданному.

Динамометрический ключ простейшей конструкции, широко применяемый сегодня на автомобильных заводах, представляет собой упругую пластину <1) из рессорной стали, на одном конце которой прикреплена ручка (3), а на другом находится шестигранник (2) под гайку.

При завертывании гайки таким ключом пластина немного изгибает

ся, причем величина изгиба, естественно, тем больше, чем больше величина прикладываемых усилий. Изгиб этот обычно составляет всего несколько миллиметров, и обнаружить, а тем более определить его величину на глаз, было бы весьма затруднительно. Для облегчения этого отсчета служит длинная стрелка (5), один конец которой укреплен около шестигранника, а второй находится над шкалой (4), расположенной на противоположном конце ключа, около его ручки.

Шкала отградуирована в нужных единицах усилия, сборщик должен при работе только следить за показаниями стрелки.

Есть и другая конструкция динамометрического ключа, который работает на принципе измерения величины скручивания стержня, вызываемого усилием, приложенным к рукоятке. Такой ключ более компактен и удобен. Стержень его в верхней части жестко соединен с корпусом, а к нижней части прикреплена стрелка, вторым своим концом входящая в зубчатый сектор механизма индикатора.

При -завертывании гайки стержень скручивается и стрелка Передает величину скручивания через зубчатый сектор и систему шестеренок на стрелку индикатора.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АСПИРАТОР

На наших предприятиях регулярно проверяют санитарно-гигиеническое состояние воздуха в цехах и других помещениях. В особо тщательном исследовании воздушной среды нуждаются такие цехи, как литейный, гальванический, шлифовальный, травильный, малярный и другие, где часто бывает необходимо определять степень загрязненности воздуха пылью, ртутными парами, сернистым ангидридом и другими вредными веществами. В этом случае для определения наличия и весовой концентрации вредных примесей в воздухе помещения приходится брать пробу воздуха.

Изобретатели П. М. Мигунов и М. С. Кабанов создали для отбора проб воздуха аппарат, размещающийся в небольшом ящике и легко обслуживаемый одним человеком. С помощью этого аппарата можно брать одновременно четыре различные пробы воздуха. Для этого он снабжен четырьмя реометрами. Два из них рассчитаны на расход воздуха до 1 м в мин., два других — до 20 м в мин. К аппарату присоединяются шланги с поглотителями воздуха, засасываемого в аппарат воздуходувкой турбинного типа. Она расположена на валу электродвигателя, смонтированного внутри аппарата.

Воздуходувка имеет высокий напор, благодаря чему можно отбирать воздух по шлангам на расстоянии от 10 до 50 м от аппарата. Это позволяет исследовать воздух в, различных, зонах помещения как по длине его, так и по высоте.

Производительность в 3—5 раз больше, чем у прежней аппара туры.

Во время работы он включается в осветительную сеть.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ УПАКОВЩИК

Перевязочные бинты Ирилизацией тоебуетс

перед стерилизацией требуется тщательно упаковать, чтобы • сохранить безукоризненную чистоту их до применения. Для этого упаковщица накидывает на свернутый бинт нитку, потом завертывает его в пергаментную этикетку и заклеивает, подгибая кругом края пергамента. Лишь кончик нитки торчит из аккуратного свертка. Он нужен для быстрого и удобного вскрытия обертки. При ручной работе самые проворные упаковщицы успевали за смену запаковать около 5 тыс. бинтов.

Недавно на фармацевтическом заводе имени 8 марта вступил в строй небольшой настольный станок, пакующий бинты автоматически. Работница лишь кладет их один за другим на приемный транспортер, а с ленты транспортера они попадают в щель приемной кассеты, которая уже заряжена

пергаментной этикеткой и ниткой. Толкатели быстро подают бинт в перегнутую этикетку, и в это время на него нахлестывается нитка. В таком виде бинты двигаются по конвейеру автомата, наталкиваются на скобу и, повернувшись на 180°, наматывают на себя пергамент. Дальше «русло» конвейера сужается, отчего пергамент загибается по бокам. Потом на пути бинта встречается клеевая ванна, и пергамент обильно намазывается клеем. Выйдя из ванны, бинт еще два раза поворачивается, наматывая на себя проклеенный пергамент. Затем он попадает под рези-, новые обжимки и окончательно упакованным скатывается в приемный ящик.

Если в приемную кассету не поступил бинт или пергамент —. станок автоматически выключается.

Новый автомат рассчитан на упаковку 25 тыс. бинтов в смену, он заменяет труд 5—6 рабочих.

Изготовлен он на заводе «Технолог» в творческом содружестве конструкторов завода «Технолог» и фармацевтического завода имени 8 марта.

Автор этого изобретения Л. В. Венчунас. :'