Юный техник 1979-05, страница 18

Юный техник 1979-05, страница 18

ры, лоснящиеся от масла, на тракторе-экскаваторе «Беларусь» — этот трактор можно увидеть и в городе и в селе — тоже часть гидропровода.

А на роторных экскаваторах до последнего времени применялся электромеханический привод. При таком приводе на стреле экскаватора размещаются электродвигатель и редуктор — они-то и приводят в движение рабочее колесо экскаватора. Вес электродвигателя и редуктора для роторных экскаваторов среднего класса составляет 15— 20 т, а каждую тонну груза, размещенного на стреле, можно уравновесить примерно 10 т балласта, поскольку в этой конструкции мы имеем классический пример с рычагом. Значит, в конструкции стрелы закладывался дополнительный запас прочности, а это лишний металл, лишняя тяжесть. Почему же на карьерных роторных экскаваторах до последнего времени не применялся гидропривод?

Как известно, принцип действия гидропривода основан на использовании энергии столба жидкости. Рабочее давление, необходимое для того, чтобы с помощью этой энергии вращать ротор экскаватора, может достигать 150 атм. Такое давление требует особо прочных трубопроводов, которые были созданы в нашей стране не так давно.

При объемном гидроприводе есть возможность разместить насосную станцию, которая приводит в движение шдромотор, в любом месте экскаватора, а не только на стреле. Рабочая жидкость, как правило, это специальное масло, дойдет по шлангам от насосной станции до турбин гидромотора, где бы мотор ни был установлен. Значит, насосную станцию, а она самая тяжелая часть гидропривода, можно установить вместо балласта, уравновешивающего стрелу.

16

На стреле остается только гидромотор. Его вес не более 5 т. Что же получается в результате? Во-первых, мы заменим часть балласта насосной станцией, во-вторых, уменьшим вес самой стрелы (вернее, оборудования, которое на ней расположено). Таким образом, вес всего экскаватора может быть уменьшен на 100—150 т, или в среднем на 15—25%.

Кроме того, что не менее важно, гидропривод дает возможность защитить механизмы экскаватора при перегрузках, уменьшить вибрацию, то есть сделать машину и более удобной, и более надежной.

Вот с таких теоретических расчетов и начала работу над созданием гидропривода для роторного экскаватора группа ученых Института горного дела имени А. А. Скочинского (сокращенно ИГД) под руководством доктора технических наук В. М. Бер-мана.

Два года работы подтвердили первоначальные предположения и расчеты. И вот настало время, когда эксперимент вышел за стены лаборатории. Правильность расчетов, как всегда, могли подтвердить промышленные испытания в угольном карьере.

ИСПЫТАНИЯ

Утром в комнате холодно и очень темно. Половина шестого утра, и на улице —25° с казахстанским степным ветром. Зима в Экибастузе сурова.

Теперь скорее выпить стакан чаю, натянуть на себя немыслимое количество одежды — и на разрез, в карьер. Там вместе с бригадой монтажников во главе с Р. А. Сизовым легче жить на свете — работа греет.

Очень уж мало был похож экскаватор, предоставленный испытателям, на базовую машину.