Юный техник 1979-05, страница 20

Юный техник 1979-05, страница 20

кроме скорости, нужно уменьшить и силу. Это и достигается за счет особых устройств — пневмогидроаккумуляторов, в которые и «уходит» часть энергии. Затем по мере «вгрызания» ковша в забой аккумулятор «поможет» гидромотору увеличить — увеличить постепенно — усилие. Ковш за счет этого «мягко» входит в уголь и хорошо наполняется.

Испытания доказали верность теоретических расчетов. Свойства, которые подарил экскаватору новый привод — гидравлический, — позволили разрабатывать угольный пласт без предварительных взрывных работ. Уменьшилась и вибрация на рабочих местах машинистов. Ничего подобного не было ни на отечественных экскаваторах ни на экскаваторах ГДР, считающихся совершенными.

НОВАЯ ВСТРЕЧА

Прошло более трех лет после первых испытаний, и в Экибас-туз снова приехали ]идропривод-чики из ИГД. Теперь уже речь шла об установке на серийном экскаваторе специально спроектированного и изготовленного гидропривода — последний шаг перед началом серийного производства. Три института и пять заводов принимают участие в этой работе.

Скоро на помощь горнякам придет по существу новый, высокопроизводительный и надежный карьерный роторный экскаватор с гидроприводом. Залог тому прочный союз теории и практики, дружба ученых, инженеров, рабочих.

Г. КОЗИН

18

ЗЕЛЕНАЯ

Г"| одземные клады на дорогах ' ' не лежат, но иногда их находят, как в сказке. Открытием кругтнейших алмазных месторождений Африки человечество обязано детям, игравшим на берегу реки Оранжевой в камешки. История русских алмазов начинается с находки уральского паренька Павлика Попова. В корнях вывороченного бурей дерева на берегу реки Таковая крестьянин Кожевников увидел «зеленые камешки» — первые уральские изумруды...

Таких счастливых находок было не так уж много. Поэтому человек стал целенаправленно искать полезные ископаемые. Старинный девиз геологов гласит: «Mente et malleo» — «Умом и молотком». «Умом и молотком» были поставлены на службу огромные природные богатства, огромные, но не безграничные. Наступило время, и геологи стали искать залежи, которые «молотком» не возьмешь. Речь идет о «слепых» месторождениях, спрятанных глубоко под землей.

Поиск руд всегда проводят на перспективных территориях, размеры которых у нас- в стране нередко бывают обширней, чем площадь области, где вы живете. Бурить скважины на т£ких громадных массивах, где, как правило, нет дорог и местность часто заболочена, очень трудно и дорого. В таких случаях прибегают к дистанционным способам поиска — с помощью приборов, установленных на самолетах, искусственных спутников Земли. Но не забыт и такой древний способ, как поиск при помощи растений-индикаторов.

Геологи давно заметили, что растения не растут как попало.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Экскаватора в юном технике

Близкие к этой страницы