Юный техник 1979-05, страница 19

Юный техник 1979-05, страница 19

Он отслужил свой срок. Рабочая стрела лежала в стороне, а двух-сотпятидесятитонная машина с выбитыми стеклами и разорванными жгутами проводов беспомощно опиралась на деревянные подпорки-«костры».

Другой картины мы и не предполагали. Дело в том, что для монтажа и испытания гидропривода понадобилось бы надолго остановить какой-нибудь экскаватор, находящийся в эксплуатации. А это было бы связано с огромными экономическими потерями — ведь, напоминаю, производительность роторного экскаватора — тысячи тонн угля в час.

А поэтому глаза боятся, а руки делают. И все-таки очень труден монтаж оборудования зимой. На улице холодно, рукам неприятно прикасаться к политому маслом металлу, но нельзя выпустить ключ, нельзя сделать неверное движение.

Машина должна работать, и для этого нужно сделать все возможное, в этом сегодня смысл жизни. Вслух так не говорится, но это в душе у каждого.

Как пригодился нам опыт, который приобрели, когда работали на Карпинском рудоремонтном заводе, где изготовлялись узлы гидропривода. Заказ оказался для завода сложным — как любая новая конструкция. Но ученые смогли заразить рабочих своей преданностью идее новой конструкции. На испытания в Экибастуз приехали единомышленниками представители института и завода.

Перед пуском гидропривода ленточку не разрезали. Включили привод, и вращающийся ротор начал медленно подходить к забою. Зубья ковша, коснувшись Угля, уверенно вгрызались в массив.

Шли недели, а экскаватор с новым приводом работал без пе-

2 «Юный техник» № 5

ребоев. Приехали на него посмотреть специалисты из разных городов. Как-то один из гостей заметил: «Какая странная машина. Ковши будто сцепляются с забоем».

Действительно, в отличие от электромеханического привода, при котором ковш с ударом входит в забой, гидропривод как бы приостанавливает ковш в момент соприкосновения с массивом. Ковш постепенно вгрызается в уголь, используя трещины, которые обязательно есть в пласте.

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

За счет чего появились такие качественные улучшения?

Дело в том, что при электрическом приводе, когда крутящий момент от электромотора передается на ротор экскаватора через редуктор, можно изменять скорость вращения в довольно ограниченном диапазоне — у редуктора ограниченное число зубчатых передач — ступеней. При гидроприводе за счет специального устройства — пневмогидроак-кумуляторов — скорость вращения гидромотора, а следовательно, и роторного колеса экскаватора, меняется постепенно, плавно, в зависимости от сопротивления угольного пласта. Вот как это происходит. При прикосновении ковша ротора к угольному забою скорость вращения ротора снижается, и, исходя из закона сохранения количества движения, должна увеличиться сила, с которой ковш вгрызается в уголь; такое увеличение усилия в первый мрмент соприкосновения не нужно — оно вызывает удар, что может привести к поломке ротора. Кроме того, при резком внедрении ковша в уголь ковш наполняется лишь частично — он как бы выхватывает малую часть угля. Значит, в первый момент соприкосновения,

17