Юный техник 1979-05, страница 17

Юный техник 1979-05, страница 17

среза пласта. Кроме того, ковши были оснащены режущими зубьями. Но при всех достоинствах конструкция имела существенный недостаток: так как вал транспортера находился в одной плоскости с осью рабочего колеса, возникли трудности с перегрузкой добываемого материала из ковшей на транспортер. Только позже, в 1913 году, была решена эта проблема, когда появились ковши особой формы (рис. 7).

Диаметры рабочих колес изменяются в пределах от 2 до 18 м.

В СССР мощные роторные экскаваторы изготавливаются с рельсо-шагающим ходом. Производительность современных экскаваторов достигает 12—15 тыс. м3/ч, а экскаватор Бове, о котором речь шла выше, обеспечивал производительность 75 м3 в день!

Роторные экскаваторы применяются на карьерах для производства вскрышных и добычных работ.

На рисунке 8 изображен один из советских роторных экскаваторов ЭР Г1600.40/10.31.

НОВЫЕ МЫСЛИ О СТАРОМ ЭКСКАВАТОРЕ

Итак, вы познакомились с краткой историей роторных экскаваторов. Одна журнальная публикация не позволяет подробно рассказать обо всех направлениях совершенствования современных роторных экскаваторов — самых производительных на сегодня для добычи угля отнрытым способом. Поэтому мы остановимся на одной злободневной проблеме. Это проблема создания наиболее прогрессивного для такого типа экскаваторов способа передачи энергии на рабочий орган, так называемого объемного гидропривода.

Рассказывает об этом кандидат технических наук Г. Ю. Козин, один из разработчииов и испытателей новой конструкции.

КОРОТКО О ТЕОРИИ зовешь? Например, всем извест

ные самосвалы — их опрокиды-В чем же заключалась «новиз- ватели кузова — тоже гидропри-на» новой конструкции, хотя вод, правда простой. Усики мно-сверхновым гидропривод не на- гочисленных шлангов и цилинд-

15