Юный техник 1979-05, страница 14

Юный техник 1979-05, страница 14
ОТ КОВША К РАБОЧЕМУ КОЛЕСУ

Даже в наш космический век во многих случаях верна пословица: новое — это хорошо забытое старое. И как пример тому — история создания рабочих колес роторных экскаваторов.

Развитие таких колес было связано с различными типами водо

подъемников. Еще в древние времена в Египте и Китае для подъема воды на поля, расположенные на значительной высоте от водоема, применялись большие деревянные колеса с сосудами.

Ротор как механизм для выемки грунта родился, как н все виды экскаваторных машин, от землечерпалок, которые использовались при очистке водоемов, каналов и т. п.

Безусловно, на практике путь от водяного колеса до роторных землечерпалок н далее пролегал через значительное усложнение конструкции. Например, подшипники вала колеса должны были быть защищены от загрязнения. Кроме того, нужно было обеспечить легкое освобождение емкостей от грунта и т. д.

На рисунке Леонардо да Винчи (1452—1510 гг.), который еще в 1500 году занимался углублением канала неподалеку от Милана, изображен один из первых роторных экскаваторов (рис. 1). Рабочими органами здесь служат две доски, установленные перпендикулярно на спицах колес. Эти доски в лучшем случае играли роль режущего инструмента. В описании, приложенном к рисунку, Леонардо да Винчи говорит: «Вращением рукоятки приводится в действие передаточный механизм, тот, в свою очередь, вращает шестерню, связанную крестовиной с коробами, ' берущими грунт из болота. Два каната наматываются на вал, чтобы перемещать машину с двумя барками к якорю. Канаты для передвижения очень полезны. Вал снабжен механизмом, который может его опускать настолько, насколько необходимо опуститься колесу, чтобы углублять русло». Таким образом, в своем проекте Леонардо да Винчи отразил уже некоторые типичные признаки экскаваторов — например, регулировка : высоты положения колеса, а также автоматическое передвижение за счет наматывающегося на вал колеса якорного каната.