Техника - молодёжи 1983-02, страница 33

Техника - молодёжи 1983-02, страница 33

К исходу первых суток ему удалось «победить» фрикционы. Победно скрежеща цепью, мощная машина направилась было дальше, однако из-за кромешной тьмы машинисту стало трудно разбирать параграфы инструкции. Пришлось припарковаться на обочине. Он заснул в кабине, не выпуская из рук теплых, измучивших его до полусмерти рычагов.

Утром, сверяясь с наставлением — «правый тумблер вверх, левую заслонку вниз», — он завел машину. Но едва прибавил газ — двигатель заглох. Может, остыл за ночь?.. Де-манков вновь запустил мотор, включил сцепление — машина дернулась и встала.

Поскольку подходящего объяснения подобному явлению инструкция не давала, он решил отыскать неисправность опытным путем. Последовательно обследуя экскаваторные системы, он обнаружил в топливопроводе металлический заусенец, преграждавший путь горючему к форсункам.

...Ровно через неделю на запыленном до зубьев ковша «Ковровце» Деманков приехал на стройку. Когда через месяц в часть прибыл первый бульдозер, Деманков первым освоил премудрости его управления. Затем он выучился работать на мотокатке и скрепере, трубоукладчике и даже компрессоре.

После демобилизации он выложил перед кадровиком права на вождение доброго десятка различных машин и был безоговорочно принят на работу в управление механизации одного из первых в стране экскаваторных трестов. Здесь работала экскаваторная гвардия страны, многие машинисты начинали свой путь еще истопниками на паровых «бюсайрусах» и «марио-нах». Они же потом осваивали первые отечественные «Комсомольцы» и Л К — гибрид крана и лопаты, как шутливо называли тогда машинисты эти весьма далекие от совершенства экскаваторы.

КАЖДЫЙ РАЗ — ВПЕРВЫЕ. Заметив, как жадно заглядывается новичок на новые машины, ему опять-таки стали поручать их освоение. Что и говорить, занятие это пришлось Ивану по душе! И хотя механизмы попадались разные — капризные и покладистые, сырые и доведенные до совершенства, осечек в его работе почти не было. Он как личную неприятность ощущал неудобство, испытываемое машиной в работе из-за несовершенства того или иного узла. Он подолгу следил, как трудно исполняет свой «урок» неудачный узел, и в конце концов находил свое решение.

Блестящий тому пример — реконструированный Деманковым тормоз поворота на экскаваторе Э-652 Б.

Машинисты 50-х годов помнят,

ЭКСКАВАТОРУ-ПЯТЬ ВЕКОВ

Двухчелюстной грейфер Леонардо да Винчи.

Ручная драга с желобом для ковша.

Двухковшовая драга де ля Бальма (проект 1718 г.).

Бесканатный экскаватор Дюбуа (проект 1726 г.).

Ковшовый экскаватор фирмы «Рас-тон» (1874 г.).

РЕЛИКТЫ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЛИКВИИ? 1590 год, Венеция. Мимо Дворца дожей вверх по каналу шумно выгребает плавучее сооружение со множеством надстроен, двигающихся шестов и вращающихся колес. Ловко огибающие плот гондольеры и зрители, собравшиеся на мостах, слышат душераздирающий визг деревянных воротов, которыми работники тяжело подтягивают со дна нанала огромный захват, похожий на клешни гигантского омара, полный камней, грязи и ила. Работники дергают за веревку, связывающую клешни. Те мгновенно расцепляются, и их содержимое, к восторгу ротозеев, гулко плюхается в оседающую под грузом широкоснулую барку...

На мосту кто-то из венецианцев уважительно произносит имя инженера, руководящего землеройными работами. Это механик Буанаюто Ло-рини, создатель первой землеройной машины...

Вот уже полтысячелетия, претерпев лишь небольшие изменения, эта конструкция и сейчас продолжает служить в качестве важнейшего узла грейферного экскаватора...

В нниге Буанаюто Лорини «Делле фортификационе», изданной в Венеции в 1597 году, изображен центральный узел современного экскаватора. Правда, морского — у него нет пока ходовой части, он снабжен понтоном. Автор признается, что он лично ничего больше не сделал, кроме «изобретения грейфера, двойных челюстей, а также увеличения стрелы» (что, кстати сказать, немало!).

Кто же сделал остальное?

Ответ может быть только один: Леонардо да Винчи.

Известно, что в засушливой Миланской области Леонардо руноводил строительством каналов. Верный своему принципу — дарить миру шедевры независимо от того, в какой области ему приходилось использовать свои знания и силы, великий флорентиец создал ряд удивительных проектов землеройных машин. Были ли осуществлены эти замыслы? Вероятно, если судить по этой красноречивой авторсной записи: «У меня земля идет сама собой в ящик, мое колесо постоянно вращается в одном направлении, мой механизм приводится в движение одним человеком и выбрасывает выкопанную землю в два такта».

Вместе с этой выразительной по простоте формулой изобретения «двухтактного экскаватора» Леонардо оставил и поразительные рисунки землечерпалки-драглайна и грейфера, а также деревянного рычажного экскаватора. Разработанный им принцип действия этих механизмов на пять столетий вперед предопределил развитие землеройной техники. Но развивались и совершенствовались