Техника - молодёжи 1965-04, страница 23

Техника - молодёжи 1965-04, страница 23

И. ЛИПУНОВ и И. ПОДКОЛЗИНг инженеры

Как добывают золото? Большинство ответит: промывают породу, песок уносится водой, а золото остается на лотке. Ну, а если золотоносный песок залегает глубоко на дне реки? Тогда драгой.

Родоначальница всех драг в России была построена Амур-ским золотопромышленным обществом в 1896 году. Первый опыт драгостроения был плачевен: в наступивший бурный весенний паводок драга затонула.

Тогда решили обратиться на родину строительства драг — в Новую Зеландию, откуда и получили несколько машин. Принцип работы этих драг так называемого «новозеландского типа», несколько модернизированный впоследствии, дошел до наших дней. Фактически это был механизированный старательский лоток. В дореволюционной России изготовлением драг занимался знаменитый Путиловский завод.

Одним из зачинателей драгостроения после Октября стал Иркутский ордена Трудового Красного Знамени завод тяжелого машиностроения имени В. В. Куйбышева.

В 1930 году на нем была создана первая драга с емкостью ковша 150 литров. Эта машина была далека от совершенства. Деревянный понтон, одноярусные деревянные шлюзы. Паровая машина как основной двигатель.

...1931 год. В помощь старательским артелям спроектировали и изготовили малолитражную драгу типа «Гном», в 1939 году — драгу «Лилипут». Все ее приводы работали уже от электродвигателя.

В 1947 году коллекти» ИЗТМ сконструировал и построил 150-литровую цельнометаллическую электрическую драгу« Производительность ее достигала 100 м3/час.

В 1956 году завод выпустил блочно-сварную цельнометаллическую электрическую драгу с 250-литровым черпаком.

1960 год стал годом окончания работ над проектом драги-гиганта. В создании проекта, кроме КБ завода ИЗТМ, приняли участие свердловский НИИ «Унипромедь», московский институт ЦНИГРИ, ПНК треста «Трансгидромеханизация», иркутский «ИрГИредмет», Новосибирское отделение института «Электропроект» и ряд других проектных и конструкторских организаций. Что же представляет собой эта уникальная машина?

Ее водоизмещение 7500 т — это океанский лайнер средних размеров, ширина 50 м — половина футбольного поля, высота 40 м — десятиэтажный дом, длина 230 м — чуть-чуть меньше длины Красной площади в Москве. Стальной корпус драги разделен тридцатью семью переборками на водонепроницаемые отсеки.

Длина черпаковой рамы, на которой расположено 170 600-литровых черпаков-ковшей, — 92 м. Максимальная глубина черпания — 50 м. Это говорит о том, что драга может работать на всех «золотых» водоемах страны.

Понтон, главные фермы, рамы и другие части драги будут изготовлены из высокопрочных, низколегированных сталей. На драге будет установлено около 300 электродвигателей различных мощностей. Идущие через всю надстройку монорельсовые пути обеспечат подъем любого агрегата. Вмонтированная в корпус водолазная станция позволяет осуществлять осмотр и ремонт корпуса под водой. Впервые в истории драгостроения на агрегате будут смонтированы землесосы для перекачки ила из лобовой части забоя по трубопроводу в отвал. Передвижение драги по забою осуществляется при помощи свай и мощных лебедок. Драга заменит труд 12 тысяч землекопов, а обслуживать ее будут всего 9 человек. Чем же объяснить малочисленность команды на таком, по сути дела, плавучем заводе?

Все процессы на драге механизированы и автоматизированы. Управление осуществляется с центрального пульта. Среди сигнально-измерительной аппаратуры — приборы для регистрации глубины забоя, положения свай, кренодиффе-рентометр, устройство для удаления валунов диаметром свыше 50 см, самородкоулавливатели, приборы для предотвращения аварии черпаковой цепи. Для обогащения и обезвоживания пульпы предусмотрены подвижные шлюзы и отсадочные машины. Управление шлюзов автоматическое по заданному циклу, который обеспечивает также автоматический сполоск — одну из самых трудоемких операций в прошлом. Отмытая порода (галя) убирается транспортерами в отвал или подсыпается под сваи для увеличения их упора » грунте.

Отечественное драгостроение еще молодо, ему немногим более полувека, но можно сказать, что за этот срок оно прошло путь от гнома до гиганта.

КАК РАБОТАЕТ ДРАГА

Драга вошла в забой. Свая опускается в пэунт. Включается двигатель черпаиовой цепи. Поднятая из забоя горная масса поступает в завалочный буннер. Устройство автоматичесии удаляет валуны за борт. Затем горная масса поступает в так называемую дражную бочну, в последнем ставе иоторой автомат отбирает самородии. Далее в подвижных шлюзах, отсадочных машинах и установках происходит обогащение, сполоск и обезвоживание пульпы.

Отмытая порода (галя) по транспортерам идет в отвал или на подсыпку под сваи, а золото — в приемное отделение. Передвижение драги по забою для раэработии новых пластов осуществляется с помощью канатов носовых лебедой и механических свай.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ДРАГИ

Как ш лотке у старателя» промывается золотоносный песок. Золото оседает на дно, порода уносится водой. В драге все действия мускулов старателя и его глаза заменены машинами. Течение реки — насосами.

СМ. РАЗВОРОТ (стр. 20-21) ————————— Стихотворение номере

ЧЕЛОВЕК ПОЛЕТИТ НА ЛУНУ

(Из лирического цикла)

ш

■ VT не снилось: ^Л у Щ на Луну я прилетел.

щ I А [ И невесомость W/r/J обрели впервые

Не только я,

но сонмы прочих тел И наши злые

хлопоты земные... Что, если б чувства потеряли вес И враз не стало б

творческих мучений! Безоблачность раздумий

и свеченье

Мечтаний легких езяли б перевес!

Тоскуя по родной земле,

по дому, По резкой силе ветровой струи, Я б захотел, чтоб стали »новь весомы Страдания и радости мои,

ТОСКА ПО БЕРЕЗЕ

ачинается

странное что-то со мной! Я насытился лунным

пейзажем

И тоскую

По аешней березе земной, По стволу ее

с цветом лебяжьим...

Невозможность К узорчатой Мстере ветвей Вернуться, Невозможность

к парчовой бересте твоей Прикоснуться Заставляет

особенно чувстаовать боль

Утраты...

До чего, до чего

хороша собой

С утра ты!

Ах, тебе не нужна

невесомость Луны:

Ты и дома,

Ты и здесь, на Земле,

на рассвете весны

Невесома!

Осип КОЛЫЧЕВ

- —-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Золото шлюз

Близкие к этой страницы