Техника - молодёжи 1965-04, страница 22

Техника - молодёжи 1965-04, страница 22

КАШАЛОТ, КАК ОН ЕСТЬ -

8J£ ашалота — представителя отряда ■•зубастых китов — трудно спутать с каким-либо другим китом из-за своеобразного строения его тела. Крупные самцы достигают 15— 16 метров длины, а ранее попадались отдельные экземпляры, длина которых доходила даже до 18—19 м. Треть тела кашалота — это огромная голова, заканчивающаяся вертикально срезанной лобовой площадкой. Глаза относительно маленькие и расположены позади огромной и далеко вытянутой вперед лобовой части, заполненной спермацетом — жидким жиром, который быстро кристаллит зуется при обычной температуре воздуха.

Самки кашалотов значительно мень

ше самцов, их длина не превышает 12 м.

Нижняя челюсть кашалота по сравнению с его огромной головой непомерно узкая, расширяющаяся только у основания, вооружена крупными, острыми зубами конической формы. На верхней челюсти зубов, как правило, нет, но зато для каждого зуба нижней челюсти на верхней челюсти имеется как <бы футляр, куда зуб входит при закрывании пасти. Кашалот никогда не пережевывает пищу. Зубы служат только для того, чтобы схватить и удержать добычу. Питается кашалот главным образом кальмарами и глубоководными рыбами; предпочитает небольших стайных кальмаров длиной 30—40 см, а также стайных рыб. В течение суток крупный кашалот съедает до двух тонн «живой пищи». Зимовка кашалотов протекает в субтропических и тропи

ческих водах, а на лето они уходят в приполярные (северные или южные) воды. Причем самки не заходят так далеко, как крупные и сильные самцы.

За последние годы промысел кашалотов в Мировом океане непрерывно увеличивается. Так. если в 1938 году мировая добыча этих китов достигала всего лишь 3763, то в 1960 году она превысила 20 тыс. голов, а в 1963 году достигла максимальной цифры за всю историю человечества — около 28 тыс. голов.

Советские и зарубежные ученые проводят большие научные исследования крупных промысловых китов, в том числе и кашалотов. К настоящему времени издано уже много науч-ных трудов, в которых мы можем найти довольно подробные данные об образе жизни кашалотов. Хотя, конечно, многие стороны их жизни пока еще совершенно неизвестны.

жающей температуры потребность в воздухе значительно увеличивается. Дыхательные паузы, длящиеся несколько секунд, обязательно сменяются периодом учащенного дыхания.

В течение часа человеку, находящемуся в покое, при нормальной окружающей его температуре потребовалось бы около 500 литров воздуха (с нормальным содержанием кислорода). А в течение 16 часов — 8000 литров!

Могло ли быть такое количество воздуха в желудке кашалота? Нет, не могло: объем его желудка значительно меньше. Но предположим, что желудок был пробит гарпуном (хотя это и не оговаривается рассказами о «современном Ионе»). Даже в этом случае воздух • него не мог проникнуть.

Во-первых, желудок кита находится под покровом различных тканей и достаточно толстого подкожного слоя сала. Во-вторых, если гарпун остался в теле кита, то он закупоривал бы это отверстие. В-третьих, если гарпун и был извлечен из тела кита, то достаточно упругие покровные ткани, несомненно, стянулись бы и отверстие оказалось бы закрытым. Но даже если такого спадения тканей и не произошло, то при многократном переворачивании туши кита (при швартовке к борту и при разделке) отверстие во внешних тканях, безусловно, разошлось бы с отверстием в желудке и воздух мог бы проникать только в брюшину. Кроме того, трудно предположить, что отверстие при этом находилось все время над водой!

Следовательно, нужно признать, что в желудке кашалота человек не мог бы прожить ни двух, ни трех, ни тем более 16 часов.

4. А КАКОВА ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА КАШАЛОТА!

Нормальная для кашалота температура тела, которую я сам измерял, вставляя термометр в рану только что убитого кита, равняется 37,8—38,5° С.

Однако после убоя внутри тела кита очень быстро начинают развиваться гнилостные процессы за счет бактерий, занесенных в тело кита гарпунами. При

этом температура внутри тела начинает повышаться. Кит «горит». Внутри образуются газы, и бывают случаи, что кит, как это хорошо известно промысловикам-китобоям, «взрывается».

Следовательно, если Бартли -все же как-то и попал в желудок кашалота, то ш течение 16 часов, которые он пробыл в желудке, температура тела не только не снижалась, но могла даже повышаться. Значит, Бартли находился все время как бы в горячей ванне с температурой не менее 38—39°, причем все это время подвергался воздействию желудочного сока.

Из этого положения вытекают два вывода:

1) повышенная температура окружающей среды требовала учащенного дыхания, то есть увеличенного количества воздуха;

2) воздействие желудочного сока на кожу Бартли должно было также увеличиваться по мере повышения температуры.

5. ВЫВОД

Обобщая все сказанное, мне кажется, можно прийти лишь к одному выводу: вероятность того, чтобы человек был проглочен кашалотом и остался бы жив, чтобы человек мог жить в желудке кита в течение 16 часов, при отсутствии воздуха, в горячей ванне из желудочного сока, с температурой не менее 38—39°, — не только ничтожна, но, по моему мнению, просто отсутствует. Нет даже ни одного шанса из миллиона!

- —-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. У человека на каждой челюсти
  2. Разделка кашелота

Близкие к этой страницы