Техника - молодёжи 1965-04, страница 19

Техника - молодёжи 1965-04, страница 19

„МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА", ПОЛНАЯ САМОЦВЕТОВ

Зеленые разводы на обложке так напоминают узоры на малахите, не правда ли? Но перед нами не малахит. Это снимон нристалла, сделанный под микроскопом в поляризованном свете. На фото показан след, оставленный крохотным сапфировым шариком, катящимся по поверхности кристалла. Подобные наблюдения оказывают неоценимую услугу ученым. Например, исследователям процессов трения в шарикоподшипниках. Да, метод поляризационной микроскопии, открывающий перед удивленным оком наблюдателя волшебный мир самоцветов, — настоящая шкатулка с драгоценностями-откровениями, которые могут оказаться дороже, чем все золото мира.

лец заполняется кровью. А 90т рентгеновские снимки корпуса обезьяны (фото 4, а, б, в, г):

а) до центрифугирования;

б) при ускорении 2Л g — сердце и крупные сосуды все менее заметны; в) 3,4 g — границы сердца трудно определить; г) 6,6 g — сердца не видно: почти вся кровь от него отлила и конечностям. Американский ученый Шрагхолд считает, что при увеличении ускорения на 1 g объем крови, притекающей к ноге, увеличивается на 35 см3. Значит, при 7 g обе ноги получают около 0,5 л крови дополнительно.

ДЕРЕВО, ОХВАЧЕННОЕ ПЛАМЕНЕМ? ИЛИ КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА? А МОЖЕТ, ПРОТУБЕРАНЦЫ?

Ни то, ни другое, ни третье. Это аэрофотоснимок дельты реки Колорадо. Не всегда легко расшифровать подобные снимки. Иногда впадину можно принять за выпуклость и наоборот. Но не впасть в иллюзию — лишь полдела. Надо уметь точно оценивать высоту гор и глубину впадин. Этим искусством овладевает наука, называемая фотограмметрией. О ней также расскажет своим читателям «Техника — молодежи».

РОГАТАЯ КОШКА?

Да, только рога у кошки не простые. Это электроды. Они позволяют измерять колебания электрического потенциала в мозгу животного. Анализ мозговых «волн» помогает ученым раскрыть загадку сна и бодрствования.

КОГДА КРОВЬ СТАНОВИТСЯ ТЯЖЕЛОЙ, СЛОВНО РТУТЬ

На обложке приведен цветной снимок указательного пальца человека: до центрифугирования (вверху) и во время центрифугирования (в н и-з у). Хорошо заметно,, как па

Фото 5

А вот «гримасы перегрузок». На трех кадрах, заимствованных из французского журнала, показано лицо космонавта, подвергнутого действию перегрузок: а) 2 g\ б) 5 g и в) 6 g Но страдальческое выражение лица у пилота вызвано не переживаниями, а перегрузкой, которая деформирует мускулатуру лица (фото 5, а, б, в).

ФИГАРО ЗДЕСЬ? НЕТ, ФИГАРО ТАМ! БРИТЬЕ ИЗ-ЗА СТЕНЫ

Ну почему обязательно Фигаро? Конечно, с помощью манипуляторов, этих удивительных электронно-механических помощников, в точности повторяющих любые движения человека, можно при желании побрить клиента, поднять с пола карандаш или покрутить обруч. Но главное

Фото 3

Фото Л а б в |

ЮВЕЛИРНАЯ САМОДЕЛКА! ПЕРСТЕНЬ-ФОТОАППАРАТ

Молодой гамбургский химик Дитрих Кура в свободное от работы время смастерил миниатюрную фотокамеру. Объектив взят от микроскопа. Все остальные детали Кура сделал сам из латуни с помощью напильника. Аппарат в перстне заряжается небольшими кружочками, вырезанными из обычной 35-миллиметровой пленки и рассчитанными на 4 снимка каждый. Несколько десятков негативов занимают площадь с почтовую марку. В аппарате, правда, нет видоискателя. Однако, как утверждает Кура, после недолгой тренировки легко научиться правильно наводить объектив на снимаемый предмет (фото 1).

применение манипуляторов — в «горячих» лабораториях, где приходится отмеривать и переливать растворы, резать, пилить, обрабатывать вещества, испускающие смертоносную радиацию. А послушные и исполнительные сервомеханизмы способны многократно усиливать вашу мощь, «техника — молодежи» уже писала о педипуля-торе, название которого говорит само за себя: «леди» по-латыни значит «ноги». В отличив от манипулятора педипулятор повторяет движения не рук (по-латыни «мани»), а ног. И еще как! Это настоящие сапоги-скороходы. А недавно появились сообщения, что из лабораторий «Дженерал электрик» вот-вот выйдет «КАМ» — кибернетическая антропоморфная машина. Она будет в состоянии поднимать грузы весом до 3,6 тонны— в 80 раз больше, чем взрослый здоровый мужчина. Между тем

Фото 2

СВЕТ, ПРОЛИТЫЙ В ЗАВТРА

Прибор, у которого не было долгого вчера... Да, пожалуй* так можно назвать квантовый генератор — одно из немногих творений человеческого разума, которое, не успев родиться, уже шагнуло из лабораторной колыбели в практическое сегодня. То ли будет завтра! И как отрадно сознавать, что за создание этого чудо-прибора и разработку его теории советские ученые члены-корреспонденты АН СССР Александр Михайлович Прохоров и Николай Геннадиевич Басов вместе с американским физиком Чарлзом Г. Таунсом удостоены Нобелевской премии! Редакция журнала «Техника — молодежи» присоединяется к поздравлениям наших ученых. На снимке: 10 декабря в Стокгольме (слева направо) лауреаты Нобелевской премии — К. Блох (по медицине и физиологии), Н. Басов (по физике), Ф. Линен (по медицине и физиологии), Кроуфут-Ходжкин (по химии), А. Прохо-

8ов и Ч. Таунс (по физике) р о т о 2).

оператор, сидящий в каоине «КАМа», будет при этом прилагать к рычагам усилие не более 45 кг (это нужно для контроля, чтобы знать пределы, при которых рычаги «КАМа» не сломаются). Трио «КАМов» запросто поднимет 10-тонный груз. С помощью таких машин легко снять с окна второго этажа горящего дома человека, быстро нагрузить платформу и т. д. и т. п. Но, пожалуй, самые удивительные приключения ждут «КАМ» на иных планетах (фото 3 и рисунок).

I 7

телескопические

PVK* ЗАЖбАТЫ

■УПРАВЛЯЮЩИЕ механизм и

- —-