Техника - молодёжи 1965-04, страница 16

Техника - молодёжи 1965-04, страница 16

лее высокой симметрии, которой, возможно, соответствуют другие квантовые числа? Мы недостаточно хорошо понимаем причины, по которым эту симметрию можно с большим успехом применять к одним проблемам, в то время как к другим она совершенно неприменима. Мы надеемся, что будут открыты новые симметрии и что в области более высоких энергий приблизительные симметрии станут точными. Мы хотели бы проникнуть в происхождение и сущность этих симметрий, одни из которых точны, другие приблизительны, а третьи только-только начинают выявляться.

Что касается пространства, времени и причинности, то, хотя физики много размышляют над этим, мы сегодня не знаем, следует ли описание категории случайности (на малых расстояниях пространства и на малых интервалах времени) из возможности экспериментов с существующими физическими объектами. Кроме того, неизвестно, будет ли иметь смысл традиционное причинное описание событий, то есть описание, при котором будущее зависит от прошлого непрерывно прослеживаемым образом. В хорошо изученных областях энергии не замечено ничего, что сделало бы такие представления о пространстве, времени и причинности неправильными. Высокий уровень энергии запланированных ускори

телей поможет разрешить эти вопросы.

Мои коллеги, несмотря на различие их взглядов, придерживаются по крайней мере одного общего убеждения. Все признают, что мы не понимаем природу материи, законов, которые управляют ею, языка, которым она может быть описана. Всем им известны бесчисленные случаи из истории физики, когда эксперименты давали нечто непредсказанное, неожиданное и до некоторой степени непонятное. Однако мои коллеги сильно сомневаются, что освоенная сейчас энергетическая область может указать пути для построения теории материи. Это постоянная тема всех творческих дискуссий.

Позволительно спросить: неужели результаты, которые мы рассчитываем получить в области физики высоких энергий, оправдают все усилия и издержки? Да, считают все физики, с которыми я разговаривал. Многие из них сделали вклад в важные области современной физики (исследования твердого тела, квантовых жидкостей, физики плазмы, гравитации). И все они с почтением и благоговением узнают об открытиях в других областях науки: в микробиологии, в астрономии. Все они желают успеха для всей физики и всей науки. Так что же особенного в том, что они хотят иметь новый ускоритель?

Я думаю, что техника физики сверхвысоких энергий — экспериментальная, наблюдательная, вычислительная, математическая — будет оказывать огромное влияние не только на науку, но и на инженерное искусство. Я думаю, что это произойдет обязательно. И не только из-за возможности неожиданного открытия, важного для инженерного искусства или для человеческого благосостояния. Подобная ситуация мне кажется вполне вероятной, хотя я не представляю сейчас, каким путем ее можно было бы осуществить.

Хочется добавить также следующее: прошлые столетия науки были отмечены неутихающей борьбой за описание и понимание природы вещества. Успехи в этой борьбе, начиная с XVI столетия и до наших дней, вдохновляли мир науки, освещали мир инженерного искусства и всю человеческую жизнь. Они дали образование молодым людям и воспитали у них преданность науке. Они сыграли значительную роль в развитии науки. Сейчас, несмотря на отдельные блестящие и соблазнительные успехи, мы находимся в самой напряженной стадии борьбы. Те, кто участвует в ней, уверены, что без дальнейшего проникновения в царство сверхмалого, борьба на этот раз может не кончиться триумфом человеческого разума. Вот что поставлено на карту!

Умеренно

Речитативом

ш и^РШ^Ш

Jfpi 1.Но.жет^ассказа*а книжкамне эпгм^

Где ты?»

Слы_шал.ся на. до мной

го.лос любви зем.

го.лос чу_жои пла.нелы,

|J>JJ>JJJ.|J>J|J?J№

Стореныммприёмникя вертел часа ми,

пелельные предки мрлша.

«Сын Не.ба! Где ты?»

«Сын

«сын

И слО-Ва шуршащие как снег:

конкурс молодежной песни

АЭЛИТА

Слов» и музыка U. НАХШОКЛ

— Где ты, где ты, где ты, Сын Неба!

А.

Н. Толстой «Аэлита»

Может, рассказала книжка мне

об этом, Может, я подслушал в шуме

камыша:

Девушка тоскует по земным

рассветам, Пепельные прядки вороша.

Старенький приемник я вертел

часами,

Разобрать старался в шорохе помех. Голос той девчонки с лунными

глазами

И слова, шуршащие, как снег. Припев: «Сын неба, где ты?» — Слышится надо мной Голос чужой планеты, Голос любви земной. «Сын неба, где ты?» Я ведь раньше думал — выдумка

все это,

Но теперь я знаю: все равно найду По неуловимым, но родным

приметам

Синюю зовущую звезду. И звенел над миром, над тоской

дорожной, Над бедой и счастьем, в громе,

в тишине Шепот отдаленный, медленный,

тревожный, Не давая оступиться мне.

Припев. Вот и вышли годы вековой разлуки, Вот ведь ты какая, не уйти назад. У тебя земные, ласковые руки И костры зеленые в глазах.

Не была дорога ни прямой,

ни легкой, Но не пожалею о такой судьбе. Пусть теперь другие ищут тот

далекий

Свет звезды, что вел меня к тебе. Припев.

- —-