Техника - молодёжи 1965-04, страница 26

Техника - молодёжи 1965-04, страница 26

САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

А^РЕВЬЯ ЛОЖАТСЯ СПАТЬ

Уважаемая редакция!

М

ие в экспедициях приходилось наблюдать оригинальное дерево, которое каждый год ложится спать на зиму и встает к лету. В особо суровых условиях Крайнего Севера это небольшой кустарник, высотой 1—2 м, а в несколько смягченных — деревцо высотой 4—7 м. Называется оно кедровый стланец и произрастает в Восточной Сибири, а также по всему Дальнему Востоку.

Долгую северную зиму кедровый стланец дремлет под снежным одеялом. Весной же. под лучами солнца он пробуждается от сна. Но не как неженка, пригревшаяся в теплой постели, а как закаленный физкультурник, резко и порывисто. С треском и шорохом, разбрасывая во все стороны комья снега, поднимаются сучья, точно потягиваясь зелеными хвойными лапками. На новичков такое поведение кедрового стланца производит большое впечатление. Иной раз бывают и курьезные случаи.

Представьте себе, что вы среди диких сопок бассейна реки Колымы. Сияет весеннее солнце. Снег

слепит глаза. Местами темнеют —

проталины. Ваше внимание при- —-

влек свежий медвежий след. Весной медведь голоден и зол, он бродит в поисках пищи. Внезапно след стал кроваво-красным: это косолапый прошел по брусничнику. Перезимовавшая брусника вкусна, ее много, и медведь лакомился ягодами. Вы тоже набираете горсть ягод... И вдруг среди полного безмолвия — сильный треск, подозрительный шорох, во все стороны полетели комья снега. Вы отскакиваете в сторону. Проносится мысль — не иначе, как медведь залег и подкарауливал. Но это всего-навсего проснулся кедровый стланец после зимнего сна, отряхивается от снега и точно смеется над вашим испугом.

А. НИКОЛАЕВ,

научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений

ст. Битца

Московской области

Уважаемая редакция!

Д тот холодильник имеет все достоинства своих заводских «коллег». Плюс пре-имущества: не занимает полезной площади; расходует меньше электроэнергии; объем замораживателя увеличивается почти вдвое — за счет использования верхней полки испарителя, а главное — стоимость его составляет менее 30% стоимости холодильника (купить нужно лишь холодильный агрегат).

Такой конструкцией может воспользоваться каждый, у кого в квартире имеется зимний встроенный в стену холодильник.

Я разместил холодильный агрегат между наружной стеной и газовой плитой (см. рис.). Окрашенный под цвет панели, он ничем ие нарушает общего ансамбля помещения. Испаритель закреплен так, как это показано на схеме. Теплоизоляция, предусмотренная строителями, улучшена пенопластом толщиной 15—30 мм. Глянцевая белая поверхность пенопласта придает холодильной камере хороший, гигиеничный вид. В качестве водосборника под замораживателем я использовал алюминиевый поднос. Для полочки вполне пригодна (с некоторыми передеяиами) подставка для сушки тарелок. Дверца утеплена пенопластом, поверх которого прибиты листы фанеры. Ручка с защелками, осветительная лампа и кнопка-выключатель сделаны по той же схеме, что и у заводских холодильников. Объем холодильной камеры — 143 литра» Объем замораживателя — 21 литр. Холодильный агрегат — модели «ДХЗМ» завода имени Лихачева. Мощность электродвигателя — 93 вт. Агрегат подвешен на деревянной раме и закрыт кожухом из фанеры.

Мой холодильник работает без каких-либо повреждений вот уже два с половиной года.

В. ЧЕРНОЗЕМОВ

Куйбышев

Ф. СЕМЯННИКОВ1

Киев

Из архива

ВОЕННОГО КОРРЕСПОНДЕНТА

Дорогой тов. редактор!

■ Гегодня эту фотографию можно назвать **уникальиой. Ей двадцать лет. Я бы хотел, чтобы она была достоянием не только моего архива, но и всех читателей вашего журнала.

В годы Великой Отечественной войны я, будучи корреспондентом 4-го Украинского фронта, встретил вот такой «фокус» отступавших фашистских подрывников. Но помимо того, что кадр этот интересен сам по себе, есть в нем и нечто другое: почему, благодаря каким физическим законам все-таки держится этот паровоз?

ЮН&ЕРШ