Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 23

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 23

Труфанов кладет на медный виток лист фанеры, ставит на нее тарелку и жестяную кружку с водой. Проходит секунд двадцать, и вода начинает кипеть*

гией все пространство, чтобы энергия была до'.„упна, как воздух. И каждый мог бы черпать этой энергии, сколько ему нужно.

Чтобы помчаться со скоростью в несколько десятков километров в час, одному человеку достаточна мощность такая же, какую потребляет электрический чайник. А это ведь совсем небольшая мощность. Снабдить бы каждого человека электромотором и таким черпаком, антенкой, что ли, чтобы набирать эту энергию из пространства... Такой моторчик повез бы своего обладателя, куда только потребуется, — какая наступила бы великолепная жизнь!

Узкая тропинка среди огромных сугробов вела мимо неподвижных, примерзших к дороге трамваев, автобусов, грузовиков, запушенных снегом. Черная паутина проводов резко выделялась на голубом небе. Эта мертвая, местами оборванная сеть казалась мне теперь как-то особенно безобразной. Как хорошо бы пустить хотя бы вдоль главных улиц этакие незримые энергетические реки! А провода4 снять, очистить небо над городом.

Эти мысли развлекали меня, и дорога казалась менее тяжелой. К полудню я добрался до заводской проходной.

Я пересек тихий заводской двор (к этой тишине никак не мог привыкнуть) и открыл дверь машиностроительного цеха.

Синие бумажные шторы затемнения были опущены, и только слабенькие пыльные солнечные лучики пробивались через щели и надрывы бумаги.

Начальник цеха в пальто с поднятым воротником, в рыжей меховой шапке-ушанке сидел за столом. Перед ним тускло горел асбестовый фитилек, ' вплавленный в лежащий на разбитом блюдце кусок парафина.

— Отлежался? — встретил он меня.—-А у нас тут дела скучные. Водная магистраль лопнула, электроэнергии нам не дают, газ выключили. Я распустил рабочих на две недели.

— Работает ли вообще кто-нибудь на заводе?

— Только в петровской лаборатории,— отозвался он с завистью. — Им отпускают пятьдесят киловатт энергии

- и обед. Чего-то там греют. Оборонного •значения.

Я прошел вдоль цеха» Кругом было «тихо. Тускло блестело застывшее масло на стальных направляющих станках. Ощупью пробрался по длинному холодному коридору и вошел в лабораторию Петрова. ( Против дверей стоял знакомый зеленый комод высокочастотного генератора. Сегодня к нему был приспособ-> лек медный виток размером с тарел-I ку. Под витком на двух кирпичах ле-f жала асбестовая пластинка.

-г- Здорово! — кивнул мне Труфанов, хлопотавший возле генератора.

Возле него высилась горка стальных блюдечек. Он подхватил одно из них f крючком и положил на асбестовую пластинку в центр витка. Потом нажал пусковую кнопку на генераторе. Сухо щелкнул контактор, и за решетчатыми

(стенками облезлого железного комода налились синим светом закопченные стеклянные баллоны выпрямительных ламп. Поверхность стального блюдечка темнеет, с него поднимается „ ымокот горячего масла. Еще несколько секунд, и край его светит вишневым накалом. I Труфанов цепляет раскаленное блюдечко крючком и бросает его в бак с маслом. Я бросаю взгляд на амперметры высокочастотного генератора и по I привычке начинаю вычислять. По вит

ку индуктора проходит сейчас ток в полторы тысячи ампер, с частотой в полмиллиона периодов в секунду. И мощность почти в сотню лошадиных сил изливается из витка, хлещет по поверхности стального блюдечка, подымая в нем электронные вихри, раскаляющие металл.

Минут через десять вся горка обработана, детали закалены. Токи высокой частоты сделали свое дело.

— Федя, принеси со склада еще сотню! — кричит Труфанов.

Его подручный Федя Иванов уходит, тяжело шаркая ногами.

—- Угосги горяченьким, Труфаныч,— прошу я.

— Газ закрыт, плитки электрической нет. Что мне с тобой делать? Впрочем, не робей, сейчас сооружу тебе высокочастотный кипяток, да только запишу, в каком режиме мы эту партию снарядных поддонов грели.

Труфанов заносит несколько цифр в тетрадку. Потом он кладет на медный виток лист фанеры, вынимает из верстака эмалированную жестяную кружку, наливает в нее воду и ставит на цветастую фаянсовую тарелку с надписью «Собственность Выборгского треста кафе и ресторанов». Потом берет тарелку растопыренной пятерней и опирает тыльную часть кисти на фанеру, лежащую на витке.

Проходит секунд двадцать, и вода в кружке начинает кипеть.

Еще несколько мгновений, и она бурлит ключом, переливаясь через край кружки. - 1

Труфанов делает рукой плавный пируэт, как жонглер, показывающий свой коронный номер, и протягивает мне кружку. Старший конструктор, маленький седоватый человечек с гладким детским лицом, отрывается от чертежной доски и с неодобрением качает головой.

— Тоже, циркачи нашлись, — бормочет он. — Пятидесятикиловаттную установку гонят, чтобы кружку кипятку согреть. Лень нихромовую спираль намотать.

— Не ворчи, Лукич, борода расти не будет, — отрезает Труфанов. — Это не цирковой номер, а научная демонстрация прохождения магнитных силовых линий от одновиткового индуктора сквозь фанеру, фаянс и левую ладонь средних лет брюнета. Это, как бы сказать, популярно-практическая иллюстрация явления передачи мощности в металлическое тело путем электромагнитной индукции с малыми потерями в

стоящих иа пути полупроводниках и изоляторах... •—продолжает он монотонной скороговоркой.

— Трепач! — без злобы бросает Лукич.— Ишь ты, научно-популярно-практический чародей.

На его сером, землистом лице мелькает тень улыбки.

Возвращается Иванов с новым ящиком снарядных поддонов. Труфанов сбрасывает с индуктора фанеру, поддевает крючком очередное блюдечко и бросает его в медный виток. Через пять секунд красный метеор с шипеньем погружается в бак с маслом.

— Видишь ли, Лукич, — продолжает поучать Труфанов: — если бы я выключил генератор, пока Иванов за поддонами ходил, пришлось бы не меньше пяти минут снова лампы разогревать. Так что кипяток я в виде премия ■грел. У меня, брат, все шучно обосновано.

Я не торопясь прихлебываю горячую воду и, уставившись на виток индуктора, думаю: «Этот виток насыщает энергией пространство всего лишь в несколько сантиметров. А как бы передать энергию на метры или даже ка километры без проводов? Правда, с антенн мощных радиостанций изливаются в пространство тысячи киловатт, Но эта энергия сразу так распыляется, что ее потом уже не собрать. Радиоприемники подбирают лишь ничтожные капли. Для связи большего и не надо. А чтобы получить движущую силу, нужны не капли, а потоки энергии. Как же передавать ее, не расплескав? Решение, наверное, лежит где-то совсем близко, рядом с нами».

Отдаю Труфанову кружку и ухожу из лаборатории. Домой решил не возвращаться, переждать несколько дней на заводе. Может быть, дадут электроэнергию и наш цех начнет работать? Использую время для составления отчетов по последним работам нашей лаборатории. Осталось много записей, графиков и схем, которые надо было привести "в порядок.

Во всем заводе отапливался только корпус дирекции, на третьем этаже; рядом с кабинетом директора находилась комнатка, никем не занимаемая. Там был маленький стол у окна и большой кожаный диван. В этой комнате я и поместился. В столе нашел пачку великолепной бумаги — слегка желтоватой, плотной и' тонкой. Я разложил на столе потрепанные синьки, графики, диаграммы и начал все переводить на желтоватые листки тонкой бумаги.

л ш

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крючок для кистей и подхватов для штор

Близкие к этой страницы