Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 20

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 20

ком. Американский инженер Росс рассчитал, что постоянным током можно будет передать энергию гидростанций, строящихся у берегов. Тихого океана, через весь американский континент, до Нью-Йорка, ;на расстояние 4 200 километров. И это будет более выгодным, чем производство энергии на электростанциях в самом Нью-Йорке.

Особенно большое значение имеет передача электроэнергии постоянным* током для нашей страны с ее необъятными просторами. Постоянный ток позволит поставить на службу родине

пороги бурной Ангары, воды широкого Енисея и других рек Сибири. Эти реки дадут в три раза больше электроэнергии, чем давали до Отечественной войны все электростанции Союза, вместе взятые. Постоянный ток разгрузит наши желез, j ные дороги от перевозок десятков мил. С лионов тонн. угля. Линии1 постоянного тока свяжут в единое, целое важнейшие энергосистемы Союза, ©о много раз по. высят надежность снабжения наших за-водов электроэнергией. Особо важные линии будут выполнены» подземными кабелями постоянного тока. Вся энергетика нашей родины поднимется на новую, более высокую ступень.

Для* достижения этой цели предстоит пройти нелегкий* путь. Но люди нашей страны не привыкли отступать перед трудностями. Проблема; передачи энер. гии постоянным током на сверхдальние ■расстояния будет решена-.

обезвреживания капризов инверторов, ' заставляя их в сотые доли секунды возобновлять нормальную работу.

Серьезные опасения вызывал одно время и еще один недостаток инверторов. Полученный при инвертировании пере-менный ток довольно своеобразен. Он нарастает и спадает скачками, в то время как обычный» переменный ток изменяется совершенно плавно по кривой, называемой синусоидой. Протекание искаженного тока, полученного в инверторе, через сеть приводит к большим потерям энергии. Однако это затруднение оказалось легко преодолимым. Можно присоединить к сети два инвертора и управлять ими таким образом, чтобы изменения тока происходили попеременно—то в одном из них, то в другом с равными промежутками времени. Тогда суммарный ток обоих инверторов изменяется небольшими ступенями, приближаясь к, синусоиде. А управляя таким же путем четырьмя или шестью инверторами, можно получить ток, почти ничем не отличающийся от обычного переменного. При " применении этого метода трансформаторы,. к которым присоединяются инверторы, должны быть включены специальным способом. Такой способ был .предложен в 1939 году группой мол о- -дых специалистов Академии наук СССР.

Для преодоления всех- трудностей и устранения всех неясностей, связанных с передачей энергии постоянным током высокого напряжения, потребуется еще длительная и напряженная работа. Сейчас она успешно ведется и у нас и в ряде стран за границей. Завершение этой работы повлечет за собой переворот & мировой энергетике. Приведем лишь один пример. До войны произво-тились подсчеты стоимости передачи большого количества энергии в Москву на расстояние около 1 ООО километров. Оказалось, что на постоянном токе можно передать на это расстояние по дг.ум линиям столько же электроэнергии, сколько по шести таким же линиям на переменном токе. Передача в целом стоила бы на постоянном токе в два с половиной раза дешевле; разница превышает миллиард рублей. Алюминия на провода ушло бы на. 15 тысяч тонн меньше, — это годовая продукция боль-того алюминиевого завода. Ежегодные «потери энергии .в линии были бы на iOt) миллионов киловатт-часов меньше, — этой энергией можно было бы об спечить на весь год работу пяти крупных о л водов. Включение линии постоянного 1ч) к л В работу было бы не. срявненно проще, возможности регулирования более многосторонни.

1000 километров —- далеко не предел для передачи энергии «постоянным то-

локо Ньютона

Широко известен рассказ о том, что неожиданное падение яблока с дерева навело мысль Ньютона на открытие закона всемирного тяготения. Рассказ этот, поводимому, достоверен и не является легендой.

В своей книге о Ньютоне академик Вавилов приводит следующий рассказ друга Ньютона — Стекелея: «После обеда (в Лондоне, у Ньютона) погода была жаркая; мы перешли в сад и пили чай под тенью нескольких яблонь; были только мы вдвоем. Между прочим, сэр Исаак сказал мне, что точно в такой же обстановке он находился, когда впервые ему пришла в голову мысль о тяготении. Она была вызвала; падением яблока, когда он сидел, погрузившись в думы. «Почему яблоко всегда падает отвесно, — подумал он про себя, — почему не >в сторону, а всегда к центру Земли? Должна существовать притягательная сила в материи, сосредоточенная в центре Земли...»

Может показаться странным, что величайшее физическое открытие было сделано совершенно случайно. Но случайным в действительности было не открытие всемирного тяготения, а' падение яблока как раз в тот момент, когда Ньютон сидел, «погруженный в думы».

На свою родину, в Вульстон, Ньютон попал в 1665 году, спасаясь из Кэмбриджа от страшной эпидемии чумы. В деревенской глуши двадцатидвухлетний ученый в очень короткий срок сделал все свои основные открытия по оптике, изобрел новый математический метод, который теперь называется диференциальным исчислением, и заложил основы теории тяготений.

В Вульстоне же Ньютон внимательно изучал труды Кеплера о вращении планет. Кеплер открыл, что планеты движутся по эллипсам, изменяя свою скорость в зависимости от того, на каком расстоянии от Солнца они находятся. Таким образом,, Кеплер опроверг мнение своего предшественника Коперника о равномерном и круговом •движенш планет. Открытие Кеплера вплотную поставило перед астрономами вопрос о том, какие силы управляют движением небесных тел, «регулируя» их пути и ско. рости.

Исследования Галилея показали, что криволинейное движение тела» складывается из двух или нескольких прямолинейных движений, причем тело одновременно движется в нескольких направлениях. Так, брошенный камень летит вдоль поверхности Земли и в то же время падает вниз, описывая в результате сложения двух движений параболу.

Галилей же указал и на явление инерции. Впоследствии закон инерции, был изло-жен Ньютоном в следующих словах: «Всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного движения, пока под действием сил оно не будет вынуждено изменить это состояние».

Таким образом, еще до Ньютона были получены сведения о движении небесных тел и установлено, что их движение по эллипсу с непостоянной скоростью должно вызываться непрерывным воздействием какой-то силы; искривляющей и нарушающей их равномерный полет. Оставалось найти эту силу, связывающую планеты и Солнце в единую систему, и доказать, что влияние этой» силы действительно может полностью объяснить сложное движение небесных тел. Напряженная творческая, работа Ньютона привела к открытию искомой силы, оказавшейся силой всемирного тяготения. В исторшь этого открытия, завершившего работы предшественников гениального Ньютона^ падение яблока могло оказаться только случайным и незначительным эпизодом.

18