Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 18

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 18

имя исследовательской раоогы стали понятны причины столь изумительного поведения изо <щйй на- линиях системы Тюри. На постоянном токе напряжение, приложенное к изоляции, все время остается одним и тем же; на: переменном же токе оно непрерывно изменяется «и по величине и по направлению. Изоляция линии, особенно кабельной, при этом «утомляется», и качества! ее быстро ухудшаются, и в результате возрастает опасность пробоя изоляции, разрушения ее электрическим напряжением.

Но успехи, достигнутые на линии Мутье— Лион, уже не смогли, спасти систему Тюри. Быстрый/ рост потребле-i ш электроэнергии требовал применения на электростанциях больших турбогенераторов мощностью в 50000 и даже 100 000 киловатт, а такие мощные генераторы могут быть построены только для переменного тока. Вот почему уже в 1910 году переменный ток прочно завоевал господство на крупных электростанциях. Строительство линий системы Тюри прекратилось. Более того, уже построенные линии этого типа одна- за другой были переоборудованы на переменный ток.

На. Первом этапе борьбы переменного и постоянного тока одержали победу линии азысоковольтиых передач переменного тока.

Прошли годы. Бее более мощными становились электростанции, все большими — расстояния передачи. Казалось, что нет предела возможностям передачи энергии переменным током. Но такой предел существовал. В теории он был давно известен, а вскоре он дал о себе знать и инженерам-практикам, притом в самой чувствительной форме. О разных

концов земного шара стали поступать тревожные сообщения. То тут, то там в часы наибольшей нагрузки длинные линии переменного тока внезапно переставали передавать энергию, Оставляя без тока- целые районы. Осмотр линий « оборудования не обнаруживая инка-ких видимых повреждений. Что же происходило?

В нормальных условиях скорости вращения электрических машин m обоих концах, линии передачи точно согласованы между собой, % напряжение по обе стороны линии меняет свое направление одновременно. Но если нагрузка линии чрезмерно велика, эта согласованность может нарушиться. Электрические машины; начнут на одном конце линии вращаться быстрее, чем на другом. Напряжения на обоих концах ли-чши будут от этого изменяться не за в и симо друг от друга. Передача энергии станет невозможной, и линию придется отключить.

Теория -и практика показали, что в силу этого явления чем длиннее линия, тем"меньшую' нагрузку она может передавать от генераторов к моторам.

В 1936 году в Америке удалось по. строить линию переменного пжа длиной в ФЗО километров, работающую при напряжении 287 000 во льт. О i ни ко на этом дальнейшее увеличение длины линий -передач переменного тока прекратилось.

А между тем- потребление электроэнергии «промышленностью всего' мира непрерывно' возрастает. Из года в год все более острой становится необходимость использовать не только и с точки-, ки энергии, расположенные вблизи про-мышленных центров, но и энергию высокогорных потоков, энергию много-

На мощных сибирских реках в мощных генераторах зарождается электрический ток. Это будет ток переменный. Трансформаторы повысят его напряжение до нескольких сотен тысяч вольт. После этого ртутные выпрямители преобразят переменный тот в: постоянный, и превращенная в электричество энергия рек смоокет быть передана на тысячи километров. Через леса и горы протянутся магистрали сверхдальних передач, и там, где электрический ток должен питать заводы и города, он вновь подвергнется превращениям. Инверторы превратят постоянный ток в переменный, трансформаторы снизят его. напряжение, и потребители тока в Москве, Ленинграде, Сталина . не отличат ток, переданный из Сибири, от тока, который дают местные станции.

ртутные выпрямители

'АНСфОРМАТПОР