Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 16

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 16

В ЭТОЙ СТАТЬЕ РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОРЬБЕ ДВУХ СОПЕРНИКОВ ЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО ТОКА. ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ТОКИ?

ПОСТО-

ПОСТОЯННЫЙ ТОК —это такое передвижение электронов 6 проводниках, которое совершается все время в одном направлении —от отрицательного полюса батареи или динамомашины к положительному полюсу. Великий изобретатель Эдисон сравнивал постоянный ток с величественной равнинной рекой, плавно стремящейся к морю.

ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК —это такое передвижение элeкmpotioв в проводнике, которое совершается то в одном, то в обратном направлении- Продолжив сран-нение Эдисона тока с рекой, придется уподобить переменный ток ревущему горному потоку> непрерывно меняющему свое направление.

Залы Электротехнической выставки 1882 года безлюдны. Одиннадцать пасов вечера. Посетители разошлись. Лишь у одного из стэндов собралась группа инженеров. Французский физик Депре, волнуясь, подходит к небольшому электромотору, стоящему на стэнде. Год назад он выдвинул смелое утверждение, что v электрическую энергию можно передавать' по проводам не на сотни метров, как считали все спечла-листы, а на десятки километров. Его называли фантазером. Сегодня он донижет миру правильность своих расчетов*. Динамомашина, которая должна питать этот мотор, установлена на угольных копях в 57 километрах от стэнда.

Мотор -включен. На секунду собравшиеся задерживают дыхание, потом раздается гром аплодисментов. Мотор начал вращаться. (Передача электроэнергии на дальнее расстояние стала действительностью...

Огромное значение опыта Депре было ясно для любого инженера того времени. Конечно, о том, что электрический ток можно передавать по проводам на расстояние, знали й> раньше. Но {все попытки передать ток, достаточный для вращения мотора хотя бы ка несколько километров, неизменно терпели неудачу.

Когда» по проводам протекал ток большой силы, они сильно нагревались, и почти вся энергия бесполезно расходовалась на этот нагрев. Только ничтожная ее часть доходила до мотора. Поэтому считалось несомненным, что моторы можно: устанавливать яе далее нескольких сит метров от электростанций. Фабрики и заводы были как бы прикованы к месту расположения станций.

Цеп-ре навсегда опрокинул это ложнее представление. Он показал, что увеличивать •передаваемую мощность можно не только путем увеличения силы тока, но и повышением его напря-

СИЛА ТОКА

Наше современное представление о природе электричества и электрическом токе бесконечно далеко от наивного учения об электрической жидкости, которого придерживались первые исследователи электрических явлений.

Но если мы хотим наглядно представить себе» что . такое сила .тока, то и теперь сравни-ваем количество электричества, протекающего через проводник, с количеством воды в реке. Чем больше поток электронов, чем большее число их проходит в единицу времени через поперечной сечение проводника, тем сильнее ток, говорят электрики. Чем больше воды в реке, чем больше литров или кубометров води протекает в единицу ере-мени * через поперечное сечение русла реки* тем сильнее поток воды, говорят гидравлики.

Ф

жения. Чем выше напряжение, тем большая мощность может быть передана током одной ш той хе силы. А -при передаче даже <на большие расстояния тока малой силы, но высокого напряжения бесполезная трата энергии на нагревание проходов- уже не столь велика. Применений высокого далряжеиия обещало- в сотни раз увеличить расстояние, на которое можно было передавать электрическую энергтю.

По первой Линии, построенной Депр£, .передавалась ничтожная мощность, всего две лошадиные силы. Три четверти этой мощности все еще терялись в пути на нагревание проводов линии. Но почему же нельзя было пустить по проводам линия Депре ток мощностью -в сотни и даже тысячи лошадиных сил? Оказалось, чте для передачи больших мощностей требовалось более (высокое напряжение, чем те 2 ООО вольт, которые применил Депре. Применить же более высокие напряжения он не мог по той -причине, что в то время динамо-машина при таких напряжениях то » дело терпела аварии из-за нарушения изоляции в коллекторе.

По той же причине и моторы работали при высоком напряжении недостаточно надежно.

<D—-