Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 14

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 14

Попробуем разобраться в этом интересном случае взаимопомощи двух видов двигателей. Представим себе установку ВГД в действии. Шахт*. На глубине 2—2,5 километра установлена мощная гидротурбина! с генератором. Ниже ее расположен резервуар для воды соответствующей кубатуры. На поверхности земли выстроен ветросиловой! агрегат — ветродвигатель и генератор. Линии проводов тянутся отсюда к потребителям.

Специально сооруженный канал соединяет шахту с небольшой рекой, протекающей поблизости.

На улице ветрено, и ветросиловой агрегат работает на полный ход. Турбина» в это время бездействует. Hot погода изменчива. Ветер внезапно прекратился, и крылья ветродвигателя замерли. Тотчас же пошла в ход турбина. Ее привела в движение вода, хлынувшая -в шахту, как только открыли щиты в канале. Низвергнувшись с огромной высоты, вода заставила заработать турбину Пельстона» лопасти которой могут вращаться с очень большой скоростью. Ожил подземный генератор, и потребители не почувствовали перерыва в подаче энергии. Отработанная вода постепенно заполняет подземный резервуар — этот своеобразный аккумулятор, снабжающий промышленность энергией в безветреные дни.

Но вот опять разгулялся на улице ветер, и снова во-всю закрутились огромные крылья ветродвигателя. Турбина стоп! Она немедленно выключается, и дальше происходит интересный процесс: часть энергии ветродвигателя используется для откачки воды из подземного резервуара — непрерывно работает мощный насос, выбрасывая воду на поверхность.

Турбина) неподвижна. Подземный резервуар-аккумулятор заряжен (то есть опустошен). И так до следующего безветрия...

Такова техническая идея и весьма беглое описание рабочей схемы двигателя нового типа —ВГД. Быть может, у кое-кого возникнут сомнения в целесообразности постройки ВГД. Нам могут сказать, что неразумно затрачивать огромное количество энергии на откачку воды с глубины двух километров. Не проще лиг пользуясь сильным ветром, скапливать воду в водохранилищах обычных гидростанций и расходовать ее'во время штиля?

Слов нет —такое решение более простое, однако комбинация ветродвигателей с обычными гидростанциями не решает полностью энергетической проблемы. Мощность турбины, приводимой в движение рекой, ограничена количеством воды и уклоном русла. И если бы даже на каждой реке стояли турбины, их общей мощности уже сейчас нехватило бы для удовлетворения всех нужд промышленности. Только заставив падать- воду с двухкилометровой высоты, можно уде

сятерить силу реки, заменить во время штиля могучий ветер работой гидротурбин. Но для этого как раз и надо построить глубокие шахты ад подземные резервуары.

По силам ли, однако, современной технике сооружение достаточно вместительных подземных резервуаров?

Вот что можно сказать по этому поводу: еще до войны в Трансваале были пущены в эксплуатацию угольные шахты глубиною в 2 200—2 500 . метров. Недавно инженеры Нарко* мата угольной промышленности, лауреаты Сталинской премии К. Щепотьев и В. Иванов разработали новый метод бурения скважин большого диаметра, который ускорил прб-ходку стволов шахт в два-три раза. Что же касается размеров подземного резервуара, то при напоре 2 тысяч метров гидротурбина расходует меньше полстакана воды в секунду на 1 киловатт мощности турбо-гидрогенератор а. При этих условиях подземный резервуар объемом всего лишь в 15 кубических метров на 1 киловатт мощности генератора обеспечивает непрерывную работу турбины в течение пяти дней.

Эти данные позволили рассчитать, что если бы строители ВГД один раз вынули из-под земли столько же кубометров грунта, сколько кубометров угля вынимают ежегодно горняки в одном лишь Подмосковном бассейне, то ВГД дадут •выработку 7,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергия в год. Вот почему гораздо выгоднее один раз вынуть миллионы кубометров грунта, чем ежегодно добывать из-под земли еще большее количество каменного угля.

Как правило, ВГД будут строиться в непосредственной близости от небольших рек, которые едва ли в состоянии вращать колеса водяной мельницы. Но эти речушки вполне обеспечат жизнеспособность турбин. Ведь они будут работать с напором 2. тысяч и больше метров. Иными словами, падая с огромной высоты, вода приобретет большую силу. Этой силы будет вполне достаточно для вращения лопастей турбин.

Установки ВГД можно будет встретить и там, где на поверхности нет воды, то есть в безводной степи. В этих случаях воду будут накапливать в искусственных водоемах во время весеннего таяния снега или воспользуются подземными источниками*

В районах с развитой горнорудной промышленностью сооружение подземного резервуара можно совместить с добычей полезных ископаемых, а уже существующие глубокие отработанные и заброшенные шахты использовать в качестве подземных резервуаров.

Когда тысячи установок ВГД густой сетью покроют налгу страну, дешевая и неистощимая энергия :ветра будет поставлена на службу промышленности нашей родины.

Г. КОНЫШЕВА

Рще вчера здесь был бой. Сегодня на этом месте ведутся восстановительные работы. В первую очередь налаживаются линии связи.

...В паутине стальных проводов копается рабочий. Он распутывает проволоку. Иногда в руках у него появляются небольшие клещи, в которые он зажимает концы двух проводов и маленький цилиндрик. Прикрыв глаза за- -щитными очками, рабочий поджигает шашечку. Она мгновенно вспыхивает и несколько секунд горит, как термит. Еще несколько секунд—и шашечка остывает. Рабочий разжимает клещи и сбрасывает остатки сгоревшего цилиндрика. Провода крепко сварены. Место их сварки почти незаметно. ' Этот новый способ сварки стальных проводов линий связи посредством тер* митно-муфельных шашек разработан во всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного трансаорта инженерами Кукиным и Тылаковым. ' Сущность этого способа заключается ;в следующем. Подготовленные к сварке концы проводов в стык помещаются в "маленькую шашку-цилиндрик, изготовленную из особого термитного состава. Шашку сжигают. Благодаря специаль

ным свойствам этого термита шашка при сгорании не плавится и не разбрызгивается, а остается на месте сварки в виде раскаленной массы, образуя своеобразную муфельную печь. Внутри этого муфеля концы проводов разогреваются до температуры, обеспечивающей надежное сваривание. Сварка производится в простом приспособлении — ручных клещах. Ими сварщик сжимает концы проводов во время сварки. Процесс сварки одного стыка занимает несколько секунд. Качество сварки очень хорошее. Этим способом можно сваривать провода как на земле, так и наверху.

Термитно-муфельная сварка проводов особенно эффективна в военное время, когда объем ремонтно-восстановитель-ных работ весьма велик. Она значительно проще, чем электросварка, требующая большого количества электросварочных агрегатов, квалифицированных сварщиков, много горючего и смазочных материалов. Техника выполнения термнтно-муфельной сварки проста. Практика показала, что новички хорошо ею овладевают уже после 5—10 опытных сварок.

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Новые типы ветродвигателей

Близкие к этой страницы